П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко Н.В.,
подсудимого Трифонова А.В,
защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 436184 Кореновского филиала № 1,
потерпевшего Б..,
при секретаре Бородавко Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трифонова А.В., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трифонов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26.06.2010 года около 03-00 часов, Трифонов А.А. находясь у калитки двора домовладения № <...> по ул. <...>, где проживают П. и Б.., обнаружил, что дверь сарая на территории домовладения не заперта на ключ и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для окружающих, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, Трифонов А.В. через незапертую дверь проник в сарай, откуда решил похитить пластиковые емкости с бензином АИ-76, а именно: три пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, стоимостью 6,00 руб. за одну бутылку, одну пластиковую канистру емкостью 4 литра, стоимостью 45,00 рублей и одну пластиковую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 70,00 рублей, а всего 18,5 л. бензина АИ-76, стоимостью 76,18 руб. 60 коп. за 1 литра, на общую сумму 344,10 руб., с целью заправить свой мотоцикл ИЖ Юпитер -5, который он оставил в это время у поля, рядом с улицей Железнодорожной. В тот момент, когда Трифонов А.В. извлекал пластиковые емкости с бензином из сарая и помещал их в пропиленовый мешок, найденный там же в сарае, его действия были замечены П... Она начала звать Б.., кричать « Воры!» и требовать, чтобы Трифонов А.В. положил канистры с бензином на место, на что последний не реагировал и продолжал открыто похищать канистры и пластиковые бутылки с бензином.
На крик П. вышел Б. и начал кричать вслед Трифонову А.В., который уже выбежал со двора дома, чтобы он оставил канистры, на что Трифонов А.В. не отреагировал и с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Своими действиями Трифонов А.В. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 477,10 рублей.
В судебном заседании подсудимый Трифонов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Трифонов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Трифонов А.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Трифонова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Трифонов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По месту жительства Трифонов А.В. характеризуется положительно.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трифонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Трифонову А.В. исчислять с 20.10.10 года.
Меру пресечения Трифонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: пластиковые канистры емкостью 4 и 10 литров, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, хранящиеся у потерпевшего Б.. -оставить Б. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...>вой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.11.2010 года.