Приговор в отношении Стамболиди В.Н. по ст. 177 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко С.В.

подсудимого Стамболиди В.Н.,

защитника - адвоката Соловьевой Т.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № 125204 ЮК № 4,

при секретаре Уманец В.В.,

с участием потерпевшей Д.

представителя потерпевшей - адвоката Вандышевой З.В. предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 687

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стамболиди В.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стамболиди В.Н. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере, после вступления в законную силу судебного решения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании исполнительного листа выданного по решению судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03.03.2009 года по делу № 2 -465/2009, службой судебных приставов Геленджикского городского отдела было возбуждено исполнительное производство № <...> от 13.04.09 года, в соответствии с которым Стамболиди В.Н., обязан к выплате задолженности по договору о строительстве жилого дома от 20.09.2007 года в размере 3 600 000 рублей в пользу Д.

Зная о вступившем в законную силу 23.03.2009 года решении суда, Стамболиди В.Н., ранее проживавший по адресу: <...> в период времени с 13.04.2009 года по 02.07.2010 года, умышленно, без уважительных причин, осознавая противоправный характер своего бездействия и несмотря на неоднократные предупреждения о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, а именно 13.04.2009 года, 10.09.2009 года, 08.06.2010 года, не выполнял возложенные на него судом обязанности по выплате кредиторской задолженности, скрывал от судебного пристава - исполнителя свое место работы, доходы, получаемые по гражданским сделкам, изменял место жительства без уведомления судебного пристава - исполнителя.

В период времени с ноября по декабрь 2009 года Стамболиди В.Н. проживал в г. Сочи и работал по трудовому договору в <...>, где за выполненную работу получил заработную плату в сумме 21 264 руб.

С апреля 2010 года по настоящее время, Стамболиди В.Н. временно зарегистрирован в <...>, фактически проживая в <...> С 01.04.2010 года Стамболиди В.Н. работал по трудовому договору в <...>, где получал заработную плату: в апреле 2010 года - <...> рублей, в мае 2010 года - <...> рублей, в июне 2010 года - <...> руб., в июле - <...> руб.

Кроме того, Стамболиди В.Н. зная о вступившем в законную силу решении суда, в период с апреля 2009 года по октябрь 2009 года погашал кредиты № <...> от 21.11.2007 года на сумму 70450 руб. 40 коп., № <...> от 03.09.2007 года на сумму 32 610, 10 руб. в <...>.

15.09.2009 года Стамболиди В.Н. взял у П. взаймы денежные средства в сумме 2 084 000 рублей на газификацию дома П.., внутреннюю отделку дома и окончания строительства гостиницы на земельном участке П. однако обязательства свои не выполнил, денежные средства в сумме 2 084 000 руб. согласно расписке от 15.09.2009 года П. не вернул, а распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, при этом данную сумму Стамболиди В.Н. не обратил в счет погашения кредиторской задолженности перед Д.

Имея доход и реальную возможность, Стамболиди В.Н. самостоятельно долг перед Д. не погашал.

В судебном заседании подсудимый Стамболиди В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Стамболиди В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Стамболиди В.Н. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Стамболиди В.Н. правильно квалифицированы по ст. 177 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере, после вступления в законную силу судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, <...>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Из имеющихся в деле справок лечебных учреждений следует, что Стамболиди В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства Стамболиди В.Н. характеризуется с положительной стороны, по прежнему месту работы в <...> с отрицательной стороны.

Согласно приказа №<...> от 25.10.2010 г. по <...>, подсудимый в настоящее время имеет постоянную работу. Его оклад по месту работы составляет <...>

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, а потому считает, что наказание Стамболиди В.Н. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стамболиди В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере шестидесяти пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Стамболиди В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - документы исполнительного производства № <...>, возбужденного 13.04.2009 года Геленджикским городским отделом УФССП по Краснодарскому краю на основании исполнительного документа - исполнительного листа № 2-465/09 судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03.03.09 года о взыскании со Стамболиди В.Н. в пользу Д. 3 600 000 рублей, а именно:

- постановление судебного пристава - исполнителя М. о возбуждении Геленджикским городским отделом УФССП по КК, исполнительного производства № <...>, возбужденного 13.04.09 года ( на 1 листе);

- заявление Деменчук Р.К. о возбуждении исполнительного производства ( на 1 листе);

- исполнительный лист № <...> судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03.03.2009 года ( на 1 листе);

- постановление об исполнении решения суда от 10.09.2009 года ( на 1 листе); -

- договор строительного подряда № 14 от 11.08.2007 года ( на 3 листах);

- договор на строительство жилого дома от 20.09.2007 года ( на 3 листах);

- договор на строительство жилого дома от 20.09.2007 года ( на 4 листах);

- ксерокопия расписки Стамболиди В.Н. (на 1 листе);

- приходный кассовый ордер № <...> от 21.09.2007 г. ( на 1 листе);

- справки ФГУП « Крайтехинвентаризация» г. Геленджика от 24.03.2009 г. ( на 1 листе),

- акт исполнительных действий от 19.05.2009 г. ( на 1 листе);

- запрос начальнику « Ростехурегулирования» от 09.09.2009 г. ( на 1 листе);

- запрос государственному регистратору по г. Гелнджику ( на 1 листе);

-выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ( на 4 листах);

- договор № <...> на оказание услуг от 2.11.2009 г. ( на 3 листах);

- платежная ведомость № <...> от 15.12.2009 года ( на 5 листах);

- трудовой договор <...> от 01.04.2010 года ( на 2 листах);

- приказ о приеме на работу <...> от 01.04.2010 года ( на 1 листе);

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 1.04.2010 года ( на 1 листе);

- платежная ведомость № <...> от 15.04.2010 года ( на 1 листе);

- предупреждение Стамболиди В.Н. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ ( на 1 листе);

- - предупреждение Стамболиди В.Н. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ ( на 1 листе), возвратить судебному приставу -исполнителю Геленджикского городского отдела УФССП по Краснодарскому краю М.

Копии указанных документов признанных вещественными доказательствами хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.11.2010 года.