Приговор в отношении Куличенко А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Куличенко А.А.,

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <...>, ордер <...>,

при секретаре Антипиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куличенко А.А., родившегося <...> года в <...>, <...>, <...>, проживающего в <...> <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куличенко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

20.06.2010 года около 14 часов 30 минут Куличенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <...>», расположенном по <...>, где находился продавец Ч.Л.А., увидел в витринном холодильнике молочные товары, в том числе, сыр «Рауда» весом 300 гр. стоимостью 65 руб. 49 коп., на хищение которого у него возник умысел. Осуществляя свой преступный умысел и игнорируя продавца, Куличенко А.А. открыто, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, похитил из витринного холодильника указанный выше сыр, после чего с похищенным выбежал на улицу. Продолжая свой преступный умысел, Куличенко А.А. вновь забежал в вышеуказанный магазин, где ранее видел витринный холодильник с напитками, и, открыв дверцу, открыто, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, похитил бутылку напитка «Пепси-Кола» объемом 0,6 литра стоимостью 24 руб. 09 коп., после чего с похищенным убыл по месту своего жительства по адресу: <...>. Своими преступными действиями Куличенко А.А. причинил ИП М.А.А. материальный ущерб в сумме 89 руб. 58 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Куличенко А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В зале суда подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого Куличенко А.А. удовлетворено, т.к. он согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Куличенко А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Куличенко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы.

Учитывает суд и личность подсудимого Куличенко А.А., который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <...> (л.д.66), на учете у врача психиатра не состоит, обращался за лечебно-консультативной помощью с диагнозом: <...> В проведении психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. 65), по месту проживания характеризуется отрицательно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Куличенко А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куличенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Куличенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сыр «Рауда», весом 300 гр., бутылку напитка «Пепси-Кола» объемом 0,6 литра - оставить по принадлежности М.А.И., товарный чек № 6647 от 12.06.2010 г. и накладную № 216649 от 18.06.2010 г. - хранить при уголовном деле, фрагмент пластмассы от витринного холодильника, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Красникова

Справка: приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.