Приговор в отношении Тетякова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-_226___/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 09» ноября 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Захаренко В.Г.

с участием помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Тетякова А.А. его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение <......> и ордер <......> Кореновского филиала <......> НО КККА АП КК,

потерпевшего Ч.И.В., представителем н/л потерпевшего Ч.И.И.,

при секретаре Дьяченко О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тетякова Александра Александровича, <....> года рождения, урож. <.....>, <.......>, имеющего <.......> образование <.......>, <.......>, <.......> <.......>, проживающего в <.....>, <.......>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тетяков А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Тетяков А.А. пришёл к Дому культуры, расположенному по адресу: <.....>, где используя малозначительный повод, стал конфликтовать с ранее ему знакомым несовершеннолетним Ч.И.В.. В ходе ссоры увидел на шее несовершеннолетнего Ч.И.В. серебряную цепочку стоимостью <.......> рублей, на хищение которой у него возник умысел. Осуществляя свой преступный умысел и игнорируя просьбы Ч.И.В., Тетяков А.А. действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, сорвал с шеи несовершеннолетнего Ч.И.В. указанную цепочку и, не реагируя на требования последнего вернуть похищенное, стал быстрым шагом удаляться в сторону кафе « <.......>». Однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан Г., в связи с чем, его преступные действия были пресечены.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тетяков А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Тетяков А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно ( л.д. 75), на учете у врача нарколога( л.д. 73), психиатра ( л.д. 72) не состоит.

Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 23), возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: серебряная цепочка плетения Двойной ромб, весом <.......> пробы ( л.д. 54), возвращенной под сохранную расписку потерпевшему Ч.И.В. ( л.д. 57) - возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу,

товарный чек, хранящийся при уголовном деле (л.д. 59) по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тетякова Александра Александровичапризнать виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Возложить на Тетякова А.А. обязанности:

- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую его исправление в установленные сроки;

-не посещать определенные места (кафе, пивной бар, казино и тому подобные заведения);

- трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: серебряная цепочка плетения Двойной ромб, весом <.......> пробы ( л.д. 54), возвращенной под сохранную расписку потерпевшему Ч.И.В. ( л.д. 57) - возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу,

товарный чек, хранящийся при уголовном деле (л.д. 59) по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.