П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Баранова В.В.,
подсудимого Павлова А.П., его защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <...>, ордер <...>,
потерпевшего Р.С.Г.,
при секретаре Бородавко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Павлова А.П., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Павлов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
04.07.2010 года около 03 час. Павлов А.П. находился на территории административного здания <...> по <...> Увидев около памятника «Кирова», напротив здания <...> лежащий на боку мопед <...> принадлежащий Р.С.Г., Павлов А.П. решил похитить его. Убедившись в том, что его действия остаются тайными, Павлов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил мопед <...> стоимостью 45410 руб., принадлежащий Р.С.Г.. Похищенное имущество Павлов А.П. спрятал на территории кафе <...> по <...> для дальнейшего использования его в личных целях, причинив потерпевшему Р.С.Г. значительный материальный ущерб на сумму 45410 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Павлов А.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом ходатайство подсудимого Павлова А.П. было удовлетворено, т.к. он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и после его консультации со своим адвокатом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.
Действия подсудимого Павлова А.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и эти обстоятельства нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова А.П., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Павлова А.П., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение причиненного ущерба(путем возврата похищенного мопеда).
Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие у подсудимого малолетнего ребенка Я., <...> года рождения, поскольку по данным свидетельства о рождении ребенка сведения об отце ребенка отсутствуют, а подсудимым не представлено иных доказательств его отцовства в отношении ребенка.
Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого Павлова А.П., ранее не судимого (л.д.99), не состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.100-101), положительно характеризующегося по месту работы(л.д.103), удовлетворительно - по месту жительства (л.д.102), суд считает возможным назначить Павлову А.П. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
Меру пресечения Павлову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: мопед <...> находящийся на ответственном хранении у Р.С.Г. по адресу: <...>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности Р.С.Г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда С.И.Швецов
Справка: приговор вступил в законную силу 20.11.2010 года.