Приговор по обвинению Сивоволова В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



К делу № 1- 229/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« _16_» ноября 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Захаренко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

подсудимого Сивоволова В.Н., его защитника - адвоката Бухтияр С.С., представившего удостоверение № 2127 от 10 октября 2003 года № 813 623,

при секретаре Дьяченко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сивоволова <.....>, <....> года рождения, урож. ст. <....>,гражданина <.....>, имеющего <.....> образование, <.....>, <.....>, работающего в <.....> завод« <.....>» в должности <.....> с <....>, зарегистрированного по месту жительства в ст. <....>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сивоволов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2009 года, точное время органами дознания не установлено, подсудимый Сивоволов В.Н., находясь на территории железнодорожной станции <....>, в лесонасаждении, расположенном вдоль первого пути железнодорожного полотна железнодорожной станции <....>, в овраге, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья с одного дикорастущего куста <.....>, после чего перенёс их по месту своего жительства, расположенного по адресу: <....>, ст. <....>, <....>, где <.....> их, <.....>, <.....>, и спрятал данный свёрток в своих личных вещах, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой 11,75 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Сивоволов В.Н. незаконно хранил по месту своего жительства, без ведома других жильцов до 31 августа 2010 года, когда в указанный день, положил вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 11, 75 грамм в правый боковой карман шорт, надетых на нём, где незаконно хранил его без цели сбыта до 18 часов 00 минут 31 августа 2010 года, когда, находясь на перроне железнодорожной станции <....>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в помещении ЛПМ на ст. <....>, у Сивоволова В.Н. в правом боковом кармане шорт, надетых на нём, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 11, 75 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, что является крупным размером.

Согласно заключению экспертизы № 516 - э от 01 сентября 2010 года, проведенной в рамках административного материала, измельченное высушенное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, находящееся в газетном свёртке, обнаруженном и изъятом 31 августа 2010 года на ж.д. станции <....> в ходе личного досмотра у гр. Сивоволова В.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, составила 11, 75 ( 0, 2 г марихуаны было израсходовано в ходе исследования ( л.д. 37 - 38).

Согласно заключению эксперта <....> управления внутренних дел на транспорте Экспертно - криминалистического центра № 542 - э от 23 сентября 2010 года, измельчённое, высушенное вещество растительного происхождения светло - зелёного цвета, со специфическим запахом конопли, находящееся в газетном свёртке, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра 31 августа 2010 года у гражданина Сивоволова В.Н., является наркотическим веществом - марихуаной. (в ходе исследования было израсходовано 0,3 грамма).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сивоволов В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Сивоволов В.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Сивоволова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется с положительной стороны ( л.д.95), согласно справке ГУЗ Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1, данными о психическом состоянии Сивоволова В.Н. больница не располагает (л.д. 94), в наркологическом диспансере <....> Сивоволов В.Н. на учете не состоит( л.д. 92). Согласно справке № 841 от 15.11.2010 г в МУЗ « <.....> ЦРБ» Сивоволов В.Н. не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с находящимся в нём наркотическим средством - марихуана массой - 11,75 гр. в опечатанном виде, пакет № 2 с находящимися в нём ватными тампонами со смывами с рук Сивоволова В.Н., конверт № 3 со срезами ногтей с пальцев рук Сивоволова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <.....> ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Материал об административном правонарушении - № 0003333 по ст. 20.21 КоАП РФ от 31 августа 2010 года в отношении Сивоволова В.Н. на 16 листах: из которых 9 листов в копиях и 7 листов - подлинники, протоколы осмотра вещественных доказательств, хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сивоволова <.....> признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Сивоволова В.Н. обязанности:

- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую его исправление в установленные сроки;

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осуществление контроля за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <....> (уголовно-исполнительной инспекции № 51 МРУИИ № 10 УФСИН России по КК).

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с находящимся в нём наркотическим средством - марихуана массой - 11,75 гр. в опечатанном виде, пакет № 2 с находящимися в нём ватными тампонами со смывами с рук Сивоволова В.Н., конверт № 3 со срезами ногтей с пальцев рук Сивоволова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <.....> ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Материал об административном правонарушении - № 0003333 по ст. 20.21 КоАП РФ от 31 августа 2010 года в отношении Сивоволова В.Н. на 16 листах: из которых 9 листов в копиях и 7 листов - подлинники, протоколы осмотра вещественных доказательств, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 ноября 2010 года.