ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года город Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,
подсудимого Киркина А.И., его защитника - адвоката Панченко Г.А.,представившего удостоверение № 3697 и ордер № 436097 Кореновского филиала № 1 НО КККА АПКК,
при секретаре: Чуклановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Киркина А.И., <..>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киркин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, снезаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
25 августа 2010 года около 01 часа Киркин А.И. находясь около магазина № 23 ГОРПО, расположенного по ул.Мира х.Бабиче-Кореновский Кореновского района Краснодарского края решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Киркин А. И. отправился к себе домой, взял там отвертку, чтобы с помощью неё проникнуть в помещение магазина. После чего сразу вернулся к помещению магазина, где действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий подошел к оконному проему с пластиковым окном, расположенным с тыльной стороны магазина. После чего Киркин А.И., предварительно убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, с помощью отвертки открыл окно и незаконно проник внутрь магазина, мз которого тайно похитил, лежащие на полу инструменты: шуруповерт БОРТ-18, стоимостью 2698 рублей, УШМ (болгарку) 125 мм., стоимостью1540 рублей, электродрель ИНТЕРСКОЛ ДУ-750 ЭР, стоимостью 1663 рубля, ручнойрубанок стоимостью 200 рублей, электрический удлинитель 10 метров, стоимостью 141 рубль и магнитофон ТЕХНО стоимостью 719 рублей, принадлежащие П.Г.Е. чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 6961 рубль. С похищенным имуществом Киркин А.И. с места происшествия скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Киркин А.И. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Киркин А.И. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале суда подсудимый Киркин А.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме,раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий, преступление совершил так как был выпивший.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.п.«б, в» ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,<..>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Киркина А.И. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киркина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Киркину А.И. без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: шуруповерт, рубанок, магнитофон и переноску, хранящиеся у потерпевшего П.Г.Е. (л.д.48), вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу; отвертку (являющуюся орудием преступления), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району (л.д.52), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Мосин
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.11.2010 года.