Приговор в отношении Хахуцкого Е.В. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

подсудимого Хахуцкого Е.В.,

защитника адвоката Борисова М.В., представившего удостоверение № 1403, ордер № 160215,

при секретаре Антипиной Н.В.,

а также с участием потерпевших П.А.В., О.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хахуцкого Е.В., родившегося <...> года в <...>, <...>, проживающего в <...> <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хахуцкий Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

30.04.2010 года около 22 часов, находясь в здании Дома культуры, расположенного в <...>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к стоящей вешалке для одежды, и, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает несовершеннолетняя О.Л.Н., снял с вешалки сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились блеск для губ стоимостью 10 рублей, женская расческа стоимостью 10 рублей, принадлежащие О.О.Н., и приобретенные на денежные средства ее отца О.Н.Н., и, не реагируя на неоднократные требования О.О.Н. вернуть ей сумку, выбежал вместе с похищенным на улицу. Продолжая свой преступный умысел, Хахуцкий Е.В. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, предложил гр. О.О.Н. проследовать с ним в неосвещенное место - к магазину <...> расположенного в <...>, где снял с гр. О.О.Н. куртку, стоимостью 600 рублей, блузку стоимостью 500 рублей, приобретенные на денежные средства ее отца - О.Н.Н. Своими действиями Хахуцкий причинил О.Н.Н. материальный ущерб на сумму 1320 рублей.

Он же 8.05.2010 года около 1 часа 00 мин. находился на территории рынка, расположенного в <...> на пересечении улиц Красной и Ленина, где на почве неприязненных отношений устроил конфликт с проходившим мимо гр-ном П.А.В. В ходе данного конфликта Хахуцкий Е.В. умышленно нанес П.А.В. 3 удара кулаком правой руки в область лица и плеча. От полученных ударов П.А.В. упал на землю. После чего Хахуцкий Е.В. умышленно нанес лежащему на земле П.А.В. 3 удара ногой в область грудной клетки слева. Своими преступными действиями гр-н Хахуцкий Е.В. причинил телесные повреждения П.А.В. в виде кровоподтеков лица, шеи, ссадин левого предплечья, правового коленного сустава, перелома 10-го ребра слева, которые согласно заключению эксперта № 210 от 11.06.2010 года квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хахуцкий Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В зале суда подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого Хахуцкого Е.В. удовлетворено, т.к. он согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Хахуцкий Е.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Хахуцкого Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Хахуцкого Е.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывает суд и личность подсудимого Хахуцкого Е.В., который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.133-134), по месту проживания характеризуется удовлетворительно, а также семейное положение подсудимого, который проживает с матерью пенсионеркой по старости и братом - инвалидом 1 группы с детства, нуждающимся по заключению МСЭ в постоянном постороннем уходе и надзоре. Согласно справке Управления пенсионного Фонда РФ в <...> № 187516 от 02.09.2010 года, уход за инвалидом осуществляет подсудимый.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Хахуцкому Е.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хахуцого Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить - три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

-трудоустроиться.

Меру пресечения Хахуцкому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, блузку и куртку, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей О.О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Красникова

Справка: приговор вступил в законную силу 10.11.10 года.