Приговор в отношении Киктева С.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

подсудимого Киктева С.Н., его защитника адвоката Панченко Г.А., представившей удостоверение № 3697, ордер № 436178,

потерпевшего Т.Г.И.,

при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киктева С.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киктев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

25 августа 2010 года около 21 часа 30 минут Киктев С.Н. проезжая на велосипеде по <...>, возле зернотока обнаружил стоящий на проезжей части автомобиль <...> серого цвета <...>, принадлежащий Т.Г.И., который видел ранее за день до случившегося. Киктев С.Н. решил совершить кражу данного автомобиля, чтобы в дальнейшем разукомплектовать его на запчасти и продать. Киктев С.Н. вернулся домой, где ввел в заблуждение свою сожительницу К.Н.А., сообщив ей, что нужно помочь ему убрать автомобиль с проезжей части. Осуществляя свой преступный замысел, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, Киктев С.Н., предварительно убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, вместе с К.Н.А. откатили автомобиль в лесополосу на окраине <...>, где спрятал автомобиль в лесополосе, совершив тем самым, тайное хищение, причинив Т.Г.И. значительный материальный ущерб на сумму 52 500 рублей. После этогооколо 23 часов этого же дня Киктев С.Н отправился к автомобилю с целью его разукомплектования, при этом, продолжая свою преступную деятельность, сняв заднюю полку с динамиками, стоимостью 2000 рублей, и вытащив из салона документы на автомобиль, после чего отнес похищенное домой. 26 августа 2010 года Киктев С.Н. был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Киктев С.Н заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Киктев С.Н поддержал свое ходатайство о вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Киктева С.Н. было удовлетворено, т.к. он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и после его консультации со своим адвокатом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т.Г.И., также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Киктев С.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Киктева С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киктева С.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Киктева С.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение причиненного ущерба потерпевшей, явку с повинной (л.д. 17), в которой он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого Киктева С.Н., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Киктева С.Н. без назначения ему наказания в виде лишения свободы и назначение ему наказания в виде исправительных работ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киктева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства двадцати процентов заработка или иного дохода осужденного.

Меру пресечения Киктева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления на имя Б.В.И. и доверенность на имя Т.В.Л. и страховой полис на автомобиль <...> серого цвета <...>, задняя панель с аудиоколонками «Пионер» находящиеся на ответственном хранении у Т.Г.И. - возвратить по принадлежности Т.Г.И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда С.И.Швецов

Справка: приговор вступил в законную силу 04.12.2010года.