К делу № 1-239/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30 » ноября 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Захаренко В.Г.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О,подсудимого Сухмель Д.Э., его защитника - адвоката Кореновского филиала № 1 НО КККА АП КК Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 435935,
при секретаре Дьяченко О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сухмель Д.Э., <....> года рождения, уроженца <....>, гражданина <......>, имеющего <......> образование, <......>, зарегистрированного в <....>,
<....> осужден <......> районным судом <....> по ст. 30 ч. 3УК РФ, ст. 161 ч.2 п. « а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; <....> условно досрочно освобожден по постановлению <......> городского суда <....> от <....> с не отбытой частью срока 09 месяцев 15 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухмель Д.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
06 ноября 2009 года около 23 часов Сухмель Д.Э., находясь возле многоквартирного домовладения <.....>, расположенного по <....>, решил совершить тайное хищение мопеда « <......>». С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мопеда « <......>», находясь возле многоквартирного домовладения <.....> по <....>, увидел, что возле подъезда стоит мопед « <......>». Убедившись, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил мопед « <......>», стоимостью <......> рублей, принадлежащий Д.В.Г. Похищенным мопедом « <......>» Сухмель распорядился по своему усмотрению, обменяв его на компьютер, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими преступными действиями Сухмель Д.Э. причинил Д.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму <......> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухмель Д.Э. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Сухмель Д.Э. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Сухмель Д.Э. по п.« в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется <......> ( л.д. 105),на учете у врача психиатра <......>, но обращался к врачу <......> с диагнозом <......> ( <......> л.д. 107), состоит на диспансерном учёте с диагнозом « <......>» ( л.д. 106).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями с п. « а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив преступлений влечёт более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 27), возмещение ущерба потерпевшей стороне, путем возврата похищенного.
Однако в связи с наличием отягчающих обстоятельств по делу суд не может применить положения статьи ч. 1 ст. 62 УК РФ
С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, исходя из личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Сухмель Д.Э. наказание в виде реального лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: мопед « <......>», хранящийся у потерпевшей Д.В.Г.по адресу: <......>, <....> - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу,
ключ от мопеда « <......>», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <....>, вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Сухмель Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сухмель Д.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <....>.
Вещественные доказательства по делу: мопед « <......>», хранящийся у потерпевшей Д.В.Г.по адресу: <......>, <....> - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу,
ключ от мопеда « <......>», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <....>, вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: