Приговор в отношении Жилинского Е.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«3» декабря 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.,

с участием помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,

подсудимого Жилинского Е.А., его защитника - адвоката КФ КККА № 1 Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 435933

при секретаре Воропай А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жилинского Е.А., <...>, ранее судимого:

<...>

<...>

<...>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жилинский Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 года Жилинский Е.А., находясь <...> попросил сотовый телефон у С.Д.Н. с которым до этого распивал спиртные напитки, чтобы позвонить. Поговорив по телефону, у Жилинского Е.А. внезапно возник умысел на хищение сотового телефона « SamsungSGHF 480», принадлежащего С.Д.Н. Осмотревшись вокруг, Жилинский Е.А. заметил, что С.Д.Н. зашёл в дом и что за ним никто не наблюдает. Тогда он вышел со двора домовладения вместе с сотовым телефоном потерпевшего, причинив тайным хищением С.Д.Н.. значительный материальный ущерб в сумме 2 580 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жилинский Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Жилинский Е.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

.

Суд квалифицирует действия Жилинского Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно ( л.д. 60), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. « а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив преступлений влечёт более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 11), возмещение ущерба потерпевшей стороне.

Однако в связи с наличием отягчающих обстоятельств по делу суд не может применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ

С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, исходя из личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым назначить Жилинскому Е.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « SamsungSGHF 480», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С.Д.Н., вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жилинского ФИО13 признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Жилинскому Е. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « SamsungSGHF 480», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С.Д.Н., вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: С.М. Горностаева

Справка: приговор не обжалован, в ступил в законную силу 14.12.2010 г.