ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06 » декабря 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района - Баранова В.В., подсудимого Гапич К.Н.., его защитника - адвоката Панченко Г.А.,представившего удостоверение № 3697 от 15.07.2009 года и ордер № 435 946 КФ КККА - 1, а также потерпевшей Д.Е.В.
при секретаре Дьяченко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гапич К.Н., <...>, ранее судимого:
<...>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гапич К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010 года около 12 часов Гапич К. Н., находясь возле магазина «Околица» в ст. Дядьковской Кореновского района, увидев возле магазина жильцов, проживающих в домовладении <...>, решил совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного домовладения в отсутствие хозяев дома., С этой целью Гапич К.Н. пришел к вышеуказанному домовладению, где зашел во двор,подошел к окну и, предварительно убедившись, что в доме никого нет, выставил из оконной рамы стекло и через окно проник в домовладение, где проживали Д.Е,В. и Д.Л.В. Зайдя в одну из комнат домовладения, Гапич К.Н. из чёрной сумки тайно похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Д.Е,В., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 100 000 рублей, после чего скрылся с похищенными денежными средствами.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гапич К.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Гапич К.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
.
Суд квалифицирует действия Гапич К.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно ( л.д. 101), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 98-99)., имеет не отбытое наказание по приговору Кореновского районного суда <...>
Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, явку с повинной (л.д. 27).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Гапич К.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять к осужденному дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу:
- скутер « Leopard» LP - 150 Т - 15 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <...>, гарантийный талон, копию гарантийного талона, технический паспорт, товарный чек, рекламный листок, инструкцию по эксплуатации, два ключа с брелками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <...> возвратить потерпевшей Д.Е,В. в счет погашения причиненного материального ущерба по вступлению приговора в законную силу.
- стекло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, по <...> вернуть по принадлежности Д.Е,В. по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Гапич К.Н. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.
Меру пресечения осужденному Гапич К.Н. - подписку о не выезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- скутер « Leopard» LP - 150 Т - 15, гарантийный талон, копия гарантийного талона, технический паспорт, товарный чек, рекламный листок, инструкция по эксплуатации, два ключа с брелками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <...> возвратить потерпевшей Д.Е,В. в счет погашения материального ущерба по вступлению приговора в законную силу.
- стекло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, <...> вернуть по принадлежности Д.Е,В. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: С.М. Горностаева
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.12.2010 года