Приговор в отношении Юсупова Е.Э. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» октября 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко С.В.,

подсудимого Юсупова Е.Э., его защитника - адвоката адвокатского кабинета-Громыко Е.В., представившей удостоверение № 2637 и ордер № 888304, г. Кореновск,

при секретаре Воропай А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова Е.Э., <...> <...>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Юсупов Е.Э совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и краже с причинением значительного ущерба гражданину.

08.09.2010 года около 05-00 часов подсудимый Юсупов Е.Э. через незапертую калитку без определенной цели зашел на территорию двора домовладения <...> и подошел к окну вышеуказанного дома, после чего постучал в него. На стук выглянула хозяйка дома Л.Р.М. и сказала незнакомому ей мужчине, чтобы тот уходил. Юсупов Е.Э. не послушал ее и пошел к входной двери в вышеуказанный дом, которая оказалась заперта на накладной замок изнутри. Тогда Юсупов Е.Э., применив физическую силу, выбил входную дверь в вышеуказанный дом, повредив при этом накладной замок. Л.Р.М. в это время, испугавшись всего происходящего, через запасную дверь вышла из его дома. Юсупов Е.Э. через входную дверь, повредив на ней накладной замок, незаконно проник в вышеуказанный дом. Оказавшись внутри, на тумбочке в одной из комнат он обнаружил сотовый телефон «Самсунг Е - 1080 I» стоимостью 760 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС», на счету которой имелись денежные средства в сумме 300 рублей, который решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и будучи уверенным, что его действия остаются тайными, так как он видел, что Л.Р.М. покинула свой дом, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Л.Р.М. материальный ущерб в сумме 1060 рублей.

Он же, после того как похитил сотовый телефон, 08.08.2010 года, в период с 05-00 часов до 06-00 часов, проходя дальше по ул. Мира в х. Б.-Кореновском, во дворе домовладения <...> увидел незапертую калитку и освещенный двор. Во дворе вышеуказанного домовладения, Юсупов Е.Э. увидел велосипед, который стоял около дома, воспользовавшись тем, что во дворе никого не было, Юсупов Е.Э. решил похитить его. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Юсупов Е.Э. проник на территорию двора вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил велосипед «VelocitiKeltt», с которым скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб в сумме 4700 рублей Т.И.Н.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юсупов Е.Э. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Е.Э. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия Юсупова Е.Э.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона «Самсунг Е - 1080 I»), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей Л.Р.М.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения со двора домовладения велосипеда «VelocitiKeltt»), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Т.И.Н.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким.

Подсудимый не имеет постоянного определенного места жительства, по учетам Генерального секретариата Интерпола и НЦП Интерпола при МВД России не значится, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата потерпевшим похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании вышеизложенного с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и ключ к нему, принадлежащий потерпевшей Л.Р.М., хранящиеся в камере хранения вещ. доков ОВД по Кореновскому; сотовый телефон «Самсунг Е - 1080 I» и коробка от сотового телефона «Самсунг Е - 1080 I», хранящиеся у потерпевшей Л.Р.М.; велосипед «VelocitiKeltt», хранящийся у потерпевшей Т.И.Н. - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юсупова Е.Э. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона «Самсунг Е - 1080 I»)- два года лишения свободы без штрафа,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения со двора домовладения велосипеда «VelocitiKeltt») - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить два года два месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и ключ к нему, принадлежащий потерпевшей Л.Р.М., хранящиеся в камере хранения вещ. доков ОВД по Кореновскому; сотового телефона «Самсунг Е - 1080 I» и коробка от сотового телефона «Самсунг Е - 1080 I» хранящиеся у потерпевшей Л.Р.М.; велосипед «VelocitiKeltt», хранящийся у потерпевшей Т.И.Н. - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М. Горностаева

Справка: приговор вступил в законную силу 15.12.2010 года