П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года город Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,
защитника подсудимого Хозина М.В. - адвоката Монина В.Б., представившего удостоверение № 1894, ордер № 851465,
при секретаре Чуклановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хозина М.В., <..> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хозин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
12.09.2010 года в 12 часов 30 минут, находясь на левом берегу реки Бейсужок г.Кореновск Краснодарского края, на расстоянии примерно 10 метров от «Баронного» моста, расположенного около Водоконала г.Кореновска Краснодарского края, в зарослях камыша, обнаружил путем находки спичечный коробок, внутри которого находились 8 патронов, которые согласно заключения эксперта № 575-э от 08.10.2010 года относятся к 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения и, которые являются боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. (пистолетам, винтовкам и карабинам ТОЗ, а также другим видам нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.) и для производства выстрелов пригодны. По возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, указанные патроны Хозин М.В. присвоил себе, тем самым незаконно их приобрел и незаконно хранил для личных целей до 17 часов 15 сентября 2010 года, когда на перроне железнодорожной станции Кореновск Краснодарского края сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ был задержан. В ходе личного досмотра Хозина М.В. произведенного в помещении ЛПМ на ст.Кореновск в г.Кореновске на Привокзальной площади,1, в правом кармане брюк камуфлированного цвета хаки, одетых на нем, был обнаружен и изъят спичечный коробок с вышеуказанными боеприпасами в виде патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию в количестве 8 штук, которые он незаконно приобрел и хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хозин М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Хозин М.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Хозин М.В. подал письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, что не противоречит требованиям ч.4 ст.247 УПК РФ и не вызвало возражений со стороны государственного обвинения. В заявлении Хозин М.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, и ходатайство заявил после консультации с защитником, осознавая характер и последствия своего ходатайства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хозина М.В. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновного (л.д.85, 86).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хозина М.В. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд и личность подсудимого Хозина М.В., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.81,82), по месту жительства характеризуется посредственно, как не имеющего жалоб в квартальном комитете (л.д.87), женат, не судим.
С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств и конкретных обстоятельств содеянного, характера и тяжести причиненного вреда, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, но путем ограничения его свободы и осуществления за ним надзора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хозина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
Установить осужденному Хозину М.В. следующие ограничения:
Меру пресечения Хозину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со спичечным коробком, внутри которого находились восемь патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДТ г.Краснодара (л.д.66) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Мосин
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.12.2010 года