Приговор в отношении Улицкого Д.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Баранова В.В.,

потерпевшего Самойлова Е.А.,

подсудимого Улицкого Д.Н., его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697, ордер № 435939,

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Улицкого Д.Н., <..>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Улицкий Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года около 01 часа 30 минут Улицкий Д.Н. проходя по ул.К.Маркса г.Кореновск увидел стоящий на обочине напротив домовладения <..> автомобиль <..>, имеющий регистрационный номер <..>, и из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу решил совершить тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своего деяния, Улицкий Д.Н. подошел к вышеуказанному автомобилю, где предварительно убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, открыл переднюю правую дверь автомобиля. Осмотрев салон автомобиля из подлокотника тайно похитил кожаное мужское портмоне, стоимостью 80 рублей, в котором находились две кредитные карты Сбербанка России, одна кредитная карта Крайинвестбанка и пин-код от кредитной карты Сбербанка России "Виза", принадлежащие Самойлову Е.А. С похищенным имуществом Улицкий Д.Н. с места преступления скрылся. Продолжая преступный умысел, Улицкий Д.Н. в эту же ночь около 02 часов попросил свою знакомую И.Е.В. не осведомленную о его преступных намерениях, снять денежные средства с кредитной карты Сбербанка России "Виза", на которую имелся пин-код. И.Е.В. полагая, что данная кредитная карта принадлежит Улицкому Д.Н., сняла с неё денежные средства в сумме 19500 рублей в двух банкоматах №№ 960261 и 301031, расположенных по адресу: ул.Красная,2Г и ул.Красная,130 г.Кореновск, и отдала эти денежные средства Улицкому Д.Н., который их похитил таким образом. В результате преступных действия Улицкого Д.Н. причинен Самойлову Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19580 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Улицкий Д.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Улицкий Д.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил взыскать с Улицкого Д.Н. сумму ущерба в размере 19580 рублей и моральный вред в размере 10000 рублей.

В зале суда подсудимый Улицкий Д.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий, ущерб причиненный потерпевшему признает и возместит материальный вред до нового года, а моральный постарается выплатить после нового года, так как он устроился на работу.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Улицкому Д.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,<..>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Улицкого Д.Н., предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Улицкого Д.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, так как имеется судимость за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Однако, инкриминируемое преступление им совершено всего лишь через полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за ранее совершенные умышленные преступления, что позволяет суду прийти к выводу о не достижении целей наказания в отношении Улицкого Д.Н. и его исправлении при предыдущем отбывании наказания. Принимая во внимание посредственные характеристики с места жительства и работы подсудимого, суд учитывает короткий промежуток времени проживания с мая 2010 года и работы с 02.10.2010 года по 30.11.2010 года.

На основании изложенного, суд считает, перевоспитание и исправление подсудимого не возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в колонии общего режима. При выборе места отбывания наказания осужденному суд принимает во внимание, что Улицкий Д.Н. ранее отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, освободился 21.05.2010 года, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании компенсации материального вреда на сумму 19580 рублей и морального вреда на сумму 10000 рублей, подлежит полному удовлетворению, ввиду признания иска подсудимым и обоснованности его материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Улицкого Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Улицкому Д.Н. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Улицкого Д.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения банкомата <..>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Улицкого Д.Н. в пользу Самойлова Е.А. компенсацию материального вреда в сумме 19580 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, а всего взысканию подлежит 29580 (двадцать девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.12.2010 года