ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» ноября 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края В.Г. Захаренко
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,подсудимого Баранова А.А., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей ордер № 314808 и удостоверение № 3071
при секретаре Дьяченко О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баранова А.А., <...> года рождения, урож. <...>, прож. <...>, гражданина <....>, имеющего <....> образование, <....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баранов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах.
22 августа 2010 года около 10 часов 30 минут Баранов А.А., находясь на автостоянке МУЗ « <....> ЦРБ», расположенной в <...>, напротив <...>, действуя умышленно, и осознавая преступный характер своего деяния, направленное на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, сел за руль автомобиля <....>, транзитный номер <....> <....> регион, принадлежащий ранее его знакомому Д.М.И., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Баранов А.А., стремясь обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, заведомо не обладая правом управления указанным автомобилем, завел двигатель путем соединения проводов замка зажигания, после чего на вышеуказанном автомобиле уехал, тем самым полностью реализовав свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый Баранов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что подсудимый Баранов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Баранов А.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена в полном объеме предъявленного обвинения, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). Суд считает обоснованными и доказанными доводы государственного обвинителя в части инкриминируемого подсудимому преступления и юридической квалификации содеянного.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Баранов А.А. характеризуется <....> ( л.д. 75), <....>, но на учете у врача нарколога и психиатра <....> ( л.д. 72 - 73), он трудоспособен, на время совершения преступления не работал.
Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 21) полное возмещение ущерба потерпевшему Д.М..И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- мужскую чёрную футболку и чёрные мужские бриджи, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <...> ( л.д. 57) - вернуть по принадлежности,
- автомобиль <....> регион, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Д.М.И.( л.д. 63) - оставить по принадлежности.
С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,П Р И Г О В О Р И Л :
Баранова А.А. признать виновным и назначить наказание:
-по ч.1 ст. 166 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Баранова А.А. обязанности:
- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;
- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую его исправление в установленные сроки;
- трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному Баранову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- мужскую чёрную футболку и чёрные мужские бриджи, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <...> ( л.д. 57) - вернуть по принадлежности,
- автомобиль <....> транзитный номер <....> регион, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Д.М.И.( л.д. 63) - оставить по принадлежности,
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: подпись.
Справка: приговор вступил в законную силу 15 декабря 2010 года.