П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Остапенко И.В.,
подсудимой Редун Н.В., ее защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <...>, ордер <...>,
при секретаре Антипиной Н.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Редун Н.В., <...>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Редун Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
16.06.2008 года в период времени с 11 час. до 12 час. в <...> Редун Н.В., находясь в домовладении по <...>, с разрешения лиц, проживающих в нем, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда З.М.А. и желая наступления этих последствий, тайно похитила принадлежащие З.М.А. деньги в сумме 5000 рублей, которые взяла на кровати под подушкой, вынесла из дома и скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами по своему усмотрению, чем довела свой преступный умысел до конца, и причинила З.М.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным.
01.10.2010 года в период времени с 11 час. до 12 час. в <...>, на территории <...> Редун Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Г.Р.А. и желая наступления этих последствий, тайно похитила принадлежащую Г.Р.А. детскую коляску стоимостью 2345 руб., которую выкатила за территорию больницы и перенесла к себе домой, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем довела свой преступный умысел до конца, и причинила Г.Р.А. материальный ущерб на сумму 2345 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Редун Н.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В зале суда подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимой Редун Н.В. удовлетворено, т.к. она согласилась с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Редун Н.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась.
Действия подсудимой Редун Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Редун Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Редун Н.В., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам краж, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка - дочери, <...> года рождения.
Учитывает суд и личность подсудимой Редун Н.В., которая на учете у врача нарколога не состоит (л.д.134), к врачу психиатру обращалась за лечебно-консультативной помощью с диагнозом «умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, обусловленные не уточненными причинами» (л.д.133), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.142).
По заключению комиссии экспертов от 12.10.2010 года Редун Н.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, а также настоящего исследования, выявившего легкое снижение памяти, интеллекта, некоторую эмоционально-волевую нестабильность. Однако степень изменений со стороны психики Редун Н.В. не столь значительна, и не лишает ее способности осознавать фактический и общественный характер своих действий и руководить ими, как в настоящий момент, так и в момент совершения правонарушения. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения преступления Редун Н.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в принудительном лечении Редун Н.В. не нуждается.
Суд находит, что выводы комиссии экспертов от 12.10.2010 года № 1864 об отсутствии у Редун Н.В. хронических психических расстройств в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого деяния либо временного болезненного расстройства психической деятельности подтверждается и материалами уголовного дела. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Редун Н.В. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные показания, и поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд признает заключение комиссии экспертов от 12.10.2010 года № 1864 обоснованным и достоверным и находит, что Редун Н.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное подсудимой по приговору Кореновского районного суда от 17.08.2010 года, поскольку в период испытательного срока подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, воспитывает одна четырехмесячного ребенка.
С учетом содеянного и личности подсудимой, принимая во внимание, что Редун Н.В. является матерью-одиночкой, на ее иждивении находится малолетний ребенок (4 месяца) суд считает необходимым назначить Редун Н.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей З.М.А., о взыскании с подсудимой суммы материального ущерба в размере 5000 рублей, подсудимая Редун Н.В. признала в полном объеме.
Гражданский иск З.М.А. в части возмещения материального ущерба в сумме 5000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Г.Р.А. не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Редун Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить Редун Н.В. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание: 1 год 6 месяцев лишения свободы и два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, назначенное по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 17.08.2010 года.
Назначить Редун Н.В. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание: 2 года лишения свободы и два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, назначенное по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 17.08.2010 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лет лишения свободы, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1 год.
Оба наказания: по настоящему приговору в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и два года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, назначенное по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 17.08.2010 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Редун Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: детскую коляску, хранящуюся у законного владельца Г.Р.А., по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности Г.Р.А., индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Редун Н.В., хранящуюся в <...> по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности <...>
Взыскать с Редун Н.В. в пользу З.М.А. в возмещение причиненного материального ущерба 5000 рублей (пять тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Красникова
Справка: приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.