П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 декабря 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,
подсудимого Бугаевского М.А., его защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение <...>, ордер <...>,
потерпевшей В.Л.Е.,
при секретаре Бородавко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бугаевского М.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бугаевский М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В первой половине июня месяца 2010 года, точное время следствием не установлено, Бугаевский М.А., находясь в квартире, расположенной в <...>, куда он приехал вместе с своей знакомой Ч.М.В. в гости к ее матери В.Л.Е., осуществляя свой преступный замысел, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в отсутствие Ч.М.В. и ее матери В.Л.Е., отлучившихся из квартиры, Бугаевский М.А., убедившись, что его действия останутся тайными, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты В.Л.Е. денежные средства в размере 250 000 рублей, находящиеся под матрацем кровати, принадлежащие В.Л.Е., причинив ей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бугаевский М.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимыйБугаевский М.А. поддержал доводы своего ходатайства о вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом ходатайство подсудимого Бугаевского М.А. было удовлетворено, т.к. он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и после его консультации со своим адвокатом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, не возражает против удовлетворения гражданского иска В.Л.Е. о взыскании с него причиненного материального ущерба в размере 250 000 рублей.
Государственный обвинитель и потерпевшая В.Л.Е. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая В.Л.Е. просила суд взыскать с Бугаевского М.А. причиненный ей материальный ущерб преступлением в размере 250 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бугаевский М.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.
Действия подсудимого Бугаевского М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Бугаевского М.А., суд относит то, что он ранее судим, совершил преступление в период отбытия им условного осуждения к лишению свободы (рецидив преступления).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бугаевского М.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 29).
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого Бугаевского М.А., ранее судимого, и вновь совершившего преступление, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление Бугаевского М.А. возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Решая вопрос о размере назначаемого Бугаевскому М.А. наказания в виде лишения свободы, суд назначает ему это наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд также считает необходимым к назначенному Бугаевскому М.А. наказанию за содеянное в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Прикубанского районного суда от 09.02.2009 года и постановлению Советского районного суда г.Краснодара от 21.08.2009 года.
Суд также считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей В.Л.Е., взыскав с Бугаевского М.А. в ее пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба 250 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бугаевского М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде Двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Бугаевскому М.А. наказанию частично присоединить наказание по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от 09.02.2009 года и постановлению Советского районного суда г.Краснодара от 21.08.2009 года и окончательно к отбытию Бугаевскому М.А. определить - Три года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Бугаевскому М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Бугаевскому М.А. исчислять с 07 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания Бугаевскому М.А, содержание его под стражей с 31 октября 2010 года по 07 декабря 2010 года.
Взыскать с Бугаевского М.А. в пользу В.Л.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба 250 000 рублей.
Вещественное доказательство по делу: две пары черных мужских носков; трусы мужские серого цвета; тельняшку; джинсы мужские синего цвета и зубную щетку салатового цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств при ОВД по <...> - возвратить по принадлежности Бугаевскому М.А. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда С.И.Швецов
Справка: приговор вступил в законную силу 18.12.2010 года.