П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 декабря 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко С.В., подсудимого Юрьева Н.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,
при секретаре Бородавко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Юрьева Н.В., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юрьев Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Юрьев Н.В. в начале сентября 2010 года, точная дата и время органами дознания не установлены, находился на территории заброшенного домовладения <...>, где обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, который незаконно приобрел, сорвав с него верхушечные части растения и листья. После этого, он пришел на водоем реки <...> расположенный по <...>, где сорванные им верхушечные части и листья растения конопли <...> без цели сбыта для личного употребления путем курения в качестве наркотика, а затем упаковал его в газетный сверток и принес его к себе домой по адресу: <...>, где незаконно хранил это наркотическое средство «марихуана» в размере 24,36 гр., что является крупным размером наркотического средства, под одеялом, на диване в комнате по месту своего жительства.
11.09.2010 года в 15 час. 00 мин. в ходе санкционированного обыска в жилище по адресу: <...>, где проживает Юрьев Н.В., это наркотическое средство «марихуана», было обнаружено и изъято работниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юрьев Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимая Юрьев Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.
Судом ходатайство Юрьева Н.В. удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Юрьева Н.В.. о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Юрьева Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Юрьева Н.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Юрьева Н.В..
С учетом характера и тяжести, совершенного Юрьевым Н.В. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Юрьева Н.В. ранее не судимого, раскаявшегося в совершенном преступлении, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Юрьева Н.В. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрьева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - Один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы или иного дохода
Меру пресечения Юрьеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пакет №1 с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой 24,01 гр. хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.
Справка: приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.