Приговор в отношении Колесникова А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района: Тонконоженко Н.В.,

потерпевшего Ткаченко Т.Н.,

подсудимогоКолесникова А.А. и его защитника адвоката Проскурниной Е.В.,предоставившей удостоверение№ 3071выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 314885 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре: Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова А.А., <..>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30.09.2010 года у Колесникова А.А. возник умысел на совершение хищения чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, он приготовил полиэтиленовый пакет для облегчения совершения преступления. Будучи осведомленным о том, что в доме № <..> по ул.<..> г.Кореновск отсутствуют хозяева дома, около 09 часов он подошел к указанному домовладению, убедился, что его действия остаются тайными, рукой открыл незапертое изнутри окно, через которое незаконно проник в жилище Ткаченко Т.Н. Зная расположение комнат, так как ранее он неоднократно бывал в доме, Колесников А.А. целенаправленно зашел в комнату, где находился персональный компьютер, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ЖК монитор «Samsung» модель 943 N, стоимостью 2295 рублей, в заранее приготовленный пакет сложил клавиатуру «Тесh» модели «КВ-28G», стоимостью 135 рублей, мышь компьютерную «Genius», стоимостью 54 рубля, две стерео колонки «GeniusSP-S 100», стоимостью 98 рублей, принадлежащие Ткаченко Т.Н. и перенес похищенное имущество к себе домой. Продолжая свои преступные действия Колесников А.А. снова вернулся в домовладение <..> откуда тайно похитил системный блок компьютера «Formoza», стоимостью 6052 рубля, принадлежащий Ткаченко Т.Н. С целью скрыть следы преступления Колесников А.А. закрыл створки окна, вернув их в первоначальное положение. С похищенным имуществом Колесников А.А. с места происшествия скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей Ткаченко Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8634 рубля.

В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Колесников А.А. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Колесников А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и полагалась на усмотрение суда в вопросе определения подсудимому вида и размера наказания.

В зале суда подсудимый Колесников А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Колесникову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений; а также личность подсудимого, <..>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Колесникова А.А. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа с учетом материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года и шесть месяцев, в течение которого Колесников А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Колесникова А.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного: УИИ № 51 Кореновского района для отметки, не менять места жительства без уведомления УИИ № 51; не посещать общественные места в виде кафе, баров и ресторанов, в которых производится реализация и распитие спиртных напитков.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Колесникову А.А. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: системный блок «Formoza»; ЖК монитор «Samsung» 943 N; мышь компьютерную «Genius»; клавиатуру «Тесh» «КВ -28G; две звуковые колонки «Genius» SP-S 100; коробку от колонок; паспорт на системный блок компьютера «Formoza»;гарантийный талон на ЖК монитор «Samsung» 943 N, хранящиеся у потерпевшей Ткаченко Т.Н., вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.12.2010 года.