Приговор в отношении Хранцева Н.Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8.12. 2010 года г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.

подсудимого Хранцева Н.Ю.,

защитника -адвоката Проскурниной Е.В. предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 314864

при секретаре Синютиной О.В.,

с участием потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хранцева Н.Ю. <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хранцев Н.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2009 года, в период времени с 15.00 часов до 16.30 часов, точное время совершения преступления следствием не установлено, Хранцев Н. Ю., идя мимо «Детской школы искусств», расположенный <...>, у порога школы увидел ни кем не охраняемый спортивный велосипед модели «Kona 21», который решил похитить. Действуя умышленно, и осознавая противоправность своих действий, Хранцев Н.Ю, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что возле здания школы никого нет, тайно похитил принадлежавший Б. велосипед модели «Kona 21», стоимостью 10 000 рублей.

Сев на похищенный им велосипед, Хранцев Н.Ю. уехал по месту своего жительства, полностью реализовав тем самым свой преступный умысел. В последующем подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями подсудимого потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хранцев Н.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Хранцев Н.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хранцев Н.Ю. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Хранцева правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует признание Хранцевым Н.Ю. вины в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Ущерб причиненный преступлением возмещен.

<...>

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Хранцев Н.Ю.. <...>

<...>

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить Хранцеву Н.Ю. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хранцева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 %.

Меру пресечения Хранцеву Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: спортивный велосипед модели «Kona 21» находящийся на ответственном хранении у Б. по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности - Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.12.2010 года.