ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6.12. 2010 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.
подсудимого Матюхина М.М.,
защитника -адвоката Панченко Г.А. предоставившего удостоверение № <...> и ордер №<...>
при секретаре Синютиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюхина М.М. <...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюхин М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года, в период времени с 03.00 часов до 07.00 часов, Матюхин М. М. являясь водителем автомобиля ВАЗ 21053 принадлежащего такси <...> и выполняя порученную ему работу, у кафе-бара «Вавилон», расположенного по ул. Ростовское шоссе № 1 «г» гор. Кореновска, принял в качестве пассажира Ю.., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, которого должен был доставить в хутор Бураковский Кореновского района. В пути следования пассажир Ю. заснул. Матюхин М.М., остановив автомобиль в центре хутора Бураковского, в течении двух часов пытался разбудить Ю.., однако тот на действия Матюхина М.М. не реагировал. Тогда Матюхин М.М. решил проверить содержимое карманов Ю.., и при наличии денег взять их в качестве оплаты за проезд. При этом, в кармане брюк Ю.. Матюхин М.М обнаружил сотовый телефон модели «Нокиа 3600», стоимостью 4 180 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 50 рублей, а на шее Ю. увидел золотую цепочку 583 пробы, формы в виде колоска, весом 8,85 грамм, длинной 50 см стоимостью 4 000 рублей с золотым кулоном с изображением «Божьей матери с младенцем» 583 пробы, весом 5,60 грамм стоимостью 2 520 рублей. В этот момент, у Матюхина М.М. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Действуя умышленно, и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, воспользовавшись тем, что Ю. спал, Матюхин М.М., тайно из кармана его брюк, похитил вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 4 180 рублей, и снял с шеи потерпевшего золотую цепь с кулоном. Похищенное спрятал в бардачок своего автомобиля, после чего перевез Ю. в гор. Кореновск, где оставил на остановке конечного маршрута автобуса № 1 гор. Кореновска. Похищенным Матюхин М.М. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Матюхин М.М. причинил Ю. значительный материальный ущерб на сумму 10 750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Матюхин М.М. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Матюхин М.М.. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Матюхин М.М. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Ю. (в письменном заявлении) согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Матюхин М.М. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба вменен подсудимому обоснованно исходя из стоимости похищенного имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, совершение преступления впервые, деятельное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009года рождения.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что <...>
По месту жительства Матюхин М.М. характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без назначения наказания связанного с изоляцией от общества, в связи с чем считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матюхина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 %. .
Меру пресечения Матюхину М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа3600» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Ю. по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья В.И.Ягудина
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.12.2010 года