Приговор в отношении Шадриной М.Я. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимой Шадриной М.Я.,

ее защитника адвоката Апачева М.П., представившего удостоверение <...>, ордер <...>,

при секретаре Антипиной Н.В.,

с участием потерпевшего Ч.С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадриной М.Я., <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шадрина М.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

04.10.2010 года Шадрина М.Я., находясь в ст. <...> около домовладения <...> по <...>, решила совершить кражу денежных средств из вышеуказанного домовладения, принадлежащих Ч.С.И. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, Шадрина М.Я. 04.10.2010 года около 11 часов 00 мин., воспользовавшись тем, что Ч.С.И. нет дома, подошла к двери его дома, открыла дверь ключом, который лежал на крыльце под банкой из-под кофе, после чего незаконно проникла в дом. Пройдя на кухню, подошла к вешалке, на которой висели вещи, и тайно похитила денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие Ч.С.И., из кармана куртки, которая висела на вешалке. После этого Шадрина М.Я. с похищенными денежными средствами вышла из дома, закрыла входную дверь, положила ключ на прежнее место. Денежными средствами Шадрина М.Я. распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шадрина М.Я. причинила Ч.С.И. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шадрина М.Я. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В зале суда подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимой Шадриной М.Я. удовлетворено, т.к. она согласилась с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Шадрина М.Я. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась.

Действия подсудимой Шадриной М.Я. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шадриной М.Я., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Учитывает суд и личность подсудимой Шадриной М.Я., которая на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.108-111), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.107).

С учетом содеянного и личности подсудимой, принимая во внимание, что на иждивении Шадриной М.Я. находится трое малолетних детей суд считает необходимым назначить Шадриной М.Я. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шадрину М.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную обязанности:

-не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шадриной М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: замок, ключ и денежные средства в сумме 7 000 руб., хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности Ч.С.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Красникова

Справка: приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.