Приговор в отношении Внукова В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края В.Г. Захаренко

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко С.В., подсудимого Внукова В. В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей ордер № 314927и удостоверение № 3071, потерпевшего Б.В.А.,

при секретаре Дьяченко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Внукова <......>, <...> года рождения, уроженца ст. <....> - <....>, гражданина <......>, имеющего <......> образование, <......>, проживающего в <....> - <....>, работающего в ЗАО <......>» - трактористом, <......>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Внуков В. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

10 декабря 2010 года около 01 часа 30 минут в городе <....> Внуков В.В., осознавая, что за его действиями наблюдают другие лица через калитку проник на территорию двора домовладения по <....>, где вопреки словам и действиям свидетеля Б.В.В., направленные на пресечение хищения, открыто похитил скутер « <......> причинив владельцу скутера Б.В.А. ущерб в размере <......> рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Внуков В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Внуков В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Внукова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется с <......> стороны, на учете у врача нарколога, психиатра <......>

Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем приобретения нового скутера, наличие на иждивении <......>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно в условиях без его изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: скутер « <......>, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Внукова В.В. ( л.д. 71) под сохранной распиской ( л.д. 72), вернуть законному владельцу - подсудимому Внукову В.В., полиэтиленовый пакет с отверткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <....>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Внукова <......> признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Внукова В.В. обязанности:

- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую его исправление в установленные сроки;

Осуществление контроля за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: скутер « <......>, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Внукова В.В. ( л.д. 71) под сохранной распиской ( л.д. 72), вернуть законному владельцу - подсудимому Внукову В.В., полиэтиленовый пакет с отверткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <....>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: подпись

Справка : приговор не обжалован и вступил в законную силу <...>.