ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 21 » декабря 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.
подсудимого Сухарского Ю.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей и удостоверение № 3071 ордер № 314887 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
при секретаре Дьяченко О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сухарский Ю.В., <...> года рождения, урож. <....> края, гражданина <......>, имеющего <......> образование, <......> в момент совершения преступления, в настоящее время <......>», проживающего в <....> ранее <......>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сухарский Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2010 года около 22 часов 45 минут между Сухарским Ю.В. и Т.А.В. около магазина « <......>», расположенного по <....> посёлка <......> произошёл словесный конфликт, в ходе которого <......> ушел вперед по <....>, а Т.А.В. также продолжил движение в сторону <......>. Около 23 часов Сухарский Ю.В. и Т.А.В. вновь встретились на пересечении <....>, где данный конфликт продолжился и перешёл в драку. Сухарский Ю.В. из - за внезапно возникшей личной неприязни к Т.А.В. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанёс Т.А.В., лежавшему в тот момент на спине, один удар ногой в область правого бока, после чего двумя ногами прыгнул на туловище в область грудной клетки Т.А.В., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра справа, осложнившегося гемопневмотораксом ( скоплением воздуха и крови в плевральной полости), которые, согласно заключению эксперта № 487 от 25 октября 2010 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухарский Ю.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Сухарский Ю.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Т.А.В. согласились с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Сухарского Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно ( л.д. 78),неоднократно привлекался за административные правонарушения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 76 - 77), ранее не судим( л.д. 74).
Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена в полном объеме предъявленного обвинения, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает обоснованными и доказанными доводы государственного обвинителя в части инкриминируемого подсудимому преступления и юридической квалификации содеянного.
С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, исходя из личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Сухарскому Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,П Р И Г О В О Р И Л :
Сухарского Ю.В. признать виновным и назначить наказание:
-по ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения Сухарскому Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: подпись.
Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда приговор оставлен без изменения, кассационное определение вступило в законную силу 02 февраля 2011 года.