П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,
подсудимого Ботвина С.В.,
защитника адвоката Калининой Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 160088 Кореновского филиала №3.,
при секретаре Бородавко Н.А.,
а также представителя потерпевшего А..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ботвина С.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ботвин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В связи с образовавшейся задолженностью по оплате за потребленный природный газ 05.06.2001 года по адресу: <...>, где проживает Ботвин С.В., работниками ОАО <...> был отключен газ путем установки сварной заглушки на вводе.
01.11.2010 года, в утреннее время суток, в <...>, Ботвин С.В., имея умысел на хищение природного газа, без разрешения газоснабжающей организации, тайно, из корыстных побуждений, самовольно подключился к системе газоснабжения путем удаления части трубы со сварной заглушкой и присоединения резинового водопроводного шланга, длиной около 1 м, при помощи которого присоединил к системе газоснабжения дома, являющейся составной частью общего газопровода, газовую горелку ( форсунку) в одной из комнат вышеуказанного дома. В результате чего стало возможным потребление газа через газовые приборы - форсунку.
02.12.2010 г. сотрудниками ОВД <...> району был выявлен факт самовольного подключения к газопроводу и несанкционированное потребление природного газа. Согласно перерасчету по утвержденным нормам, абонент, проживающий по адресу: <...> за период с 01.11.2010 г. по 02.12.2010 г. потребил природного газа на общую сумму 1149,48 руб. по цене 3,33 руб. за 1 куб.м газа, т.к. данный абонент имеет отапливаемую площадь помещений 33,56 кв.м., потребляет природный газ через форсунку.
Таким образом, путем незаконной врезки в газопровод Ботвин С.В. тайно из корыстных побуждений похитил природного газа за период с 01.11.2010 г. по 02.12.2010 г. на сумму 1149,48 руб., чем причинил ущерб ООО <...>
В судебном заседании подсудимый Ботвин С.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый полностью признал гражданский иск на сумму 1149,48 руб.
Исходя из того, что Ботвин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ботвин С.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Ботвина С.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Ботвин С.В. учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По месту жительства Ботвин С.В. характеризуется с отрицательной стороны.
Учитывая наличие исключительного смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, а также стечение тяжелых жизненных обстоятельств, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление.
Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего стабильного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Заявленный по уголовному делу гражданский иск на сумму 1149,48 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный гражданину или имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем с Ботвина С.В. в пользу ООО <...> подлежит взысканию 1149,48 руб.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ботвина C.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения Ботвину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Ботвина Сергея Витальевича в пользу ООО <...> 1149,48 /одна тысяча сто сорок девять / руб. 48 коп.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент металлической трубы и отрезок резинового шланга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.02.2011 года.