ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» апреля 2011 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ягудиной В.И.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.
подсудимого Овчарук Ю.Н.,
защитника - адвоката Бабенко О.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № 160409 Кореновского филиала № 3 НОКККА АП,
при секретаре Синютиной О.В.,
а также потерпевшей А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчарук Ю.Н., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчарук Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.15 ноября 2010 года в вечернее время, Овчарук Ю.Н. находился в домовладении по ул. <...> где совместно с Р. распивал спиртные напитки. В период времени с 17 часов 30 минут 15 ноября 2010 года по 03 часа 16 ноября 2010 года( более точное время следствием не установлено), между Овчарук Ю.Н. и Р.. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Овчарук Ю.Н. внезапно возник умысел на причинение вреда здоровью Р.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Р. не желая наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть это обстоятельство как следствие своих действий, Овчарук Ю.Н. умышленно нанес не менее двух ударов руками в область лица и головы Р.., а также не менее двух ударов в область левого плечевого сустава и правового предплечья.
В результате противоправных действий Овчарук Ю.Н., Р. была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и имеющая прямую причинную связь со смертью Р.., которая наступила 21 ноября 2010 года в МУЗ «Кореновская ЦРБ».
Помимо этого, в результате умышленных противоправных действий Овчарук Ю.Н., совершенных в отношении Р. последнему были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков левого плечевого сустава, правого предплечья, которые образовались в результате воздействия тупых твёрдых предметов, в срок около 5-6 суток до наступления смерти, при жизни вреда здоровью не влекут, в причинной связи со смертью не находятся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овчарук Ю.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 15.11.2010 года во втором часу дня он со своей сожительницей В. пошел в гости к Р.. Придя к дому Р., они позвали его, тот вышел и пригласил их к себе. Они зашли в летнюю кухню, где находился Р.. Тот был рад их приходу и попросил В. сходить за спиртным, дав ей 50 рублей. Зная, что одной бутылки Р. будет мало, он сказал, чтобы тот дал В. сразу на литр самогона. Р. дал В. 100 рулей одной купюрой, а 50 рублей она ему вернула. В. ушла, а они остались сидеть на кухне. Возле стола стояли бутылки и Р. сказал, чтобы он посмотрел, не осталось ли там спиртное. Он слил ему остатки на пол рюмки и Р. выпил. Когда В. вернулась, они стали выпивать. Он с ними не пил. У В. на 16 ноября было направление в больницу в г. Краснодар к хирургу и он сказал, чтобы она сильно не рассиживалась, так как утром ехать в больницу, а еще надо зайти к его родителям за деньгами на поездку. Р. был должен В. 750 рублей, и сказал, что у него есть деньги, он отдаст В. долг и ходить к родителям не надо. При этом Р. сказал, что бы они зашли за деньгами завтра, перед поездкой, так как сегодня доставать их не будет( деньги были где-то спрятаны). Потом Р. предложил им остаться переночевать у него, но он сказал, что надо идти домой. В. не хотела уходить, но он настаивал, тогда она отлила себе спиртного, что бы взять домой, и они стали уходить. Р. пошел их провожать. Возле калитки он снова стал уговаривать остаться у него, но он сказал, что они пойдут домой. В. стала «психовать», а Р. обозвал его, схватил за руку и стал упрекать, что из-за него В. уходит. В. разнервничалась, стала торопить его, но Р. не отпускал его руку, стал обзывать, а потом ударил левой рукой под правый глаз. Он тоже левой рукой (нижней частью ладони) ударил Р. в лицо. Тот отпустил его и стал кричать, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он развернулся и пошел за В., которая уже отошла на некоторое расстояние. Когда они дошли до М., В. повернула к ним во двор, сказав, что бы он шел один, а она догонит его. Придя домой, он стал смотреть телевизор и уснул, а когда проснулся было 3:15 ночи. В. дома не было. Он решил сходить за В.. По пути зашел к Я., что бы взять сигарет. Он решил, что В. вернулась к Р. и пошел к его дому. Я. пошел с ним., так как он пообещал взять у Р. денег и дать ему на спиртное. Когда они повернули на ул. Свободную, увидели во дворе М. костер, возле которого находился П. Он спросил у П. где В. и тот сказал, что В. у них в доме. Он зашел в дом и забрал В., которая была пьяна. С В. они пошли к Р., так как тот обещал дать денег. Калитка у Р. была закрыта. В кухне горел свет. Он посвистел, но Р. не выходил. Заглянув через забор, он увидел у входа в летнюю кухню чьи-то ноги. Он сильнее нажал на калитку и та открылась. Войдя во двор, они увидели, что на пороге летней кухни лежал Р.. На руках у него была кровь, но не запекшаяся. Он толкнул Р. и позвал. Тот сказал ему: «Отстань, я отдыхаю». В. зашла в кухню, посмотрела, все было на своих местах, на столе была бутылка с недопитой водкой. Он спросил у В.: «Что будем делать». Раньше были случаи, когда они находили Р. в нетрезвом виде со сбитыми руками или коленками. Они решили уйти и не трогать его, думали, что проспится и встанет. Кровь у Р. была из носа. Он рассказал Я. и П., что Р. лежит у входа в кухню, упал и разбил себе нос.»Скорую» он не вызвал, так как побоялся, что потом затаскают в милицию. О том, что Р. попал в больницу, он узнал 17 ноября. В этот день он зашел к родителям, и те сказали, что его ищет милиция по поводу Р.. Утром приехал участковый и отвез его в милицию. На лице, в области глаза у него была ссадина от удара Р.. Увидев ссадину, участковый спроси, что это у него, он ответил, что поцарапал.
Неприязни к Р. у него не было и смерти ему он не желал.
В дополнениях подсудимый уточнил, что он нанес Р. два удара рукой в область головы.
Допросив подсудимого, потерпевшую А.., свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Овчарук Ю.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Р.., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последнего, нашла свое подтверждение.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств полученных как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования по делу.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А.. показала суду, что 16.11.2010 года в 10:30 часов ей позвонили и сообщили, что ее отец А. доставлен в больницу. Приехав в тот же день домой, она обнаружила, что летняя кухня открыта настежь, всюду видны пятна крови, а на полу была лужа крови. В помещении был беспорядок, на столе лежала пластиковая бутылка из-под спиртного.
16 ноября отец был прооперирован, а 21 ноября скончался, не приходя в себя.
Подсудимый сожительствовал с ее двоюродной сестрой, которую часто избивал, и та убегала от него к ее отцу. С ее отцом у Овчарук были ссоры, о чем ей рассказывал сам отец.
Допрошенная в судебном заседании свидетель М.. показала суду, что находясь днем во дворе своего дома, она увидела шедшую по улице В. и подошла к ней. Овчарук в это время стоял в конце улицы и разговаривал с цыганом О.. Она спросила у В., куда та идет. В. ответила, что идет с Овчарук к Р.. Ночью, когда она уже спала, к ней пришла В., которая была в сильной степени опьянения. На ее вопрос, почему она пришла та ответила, что Овчарук с Р. ругаются, а она «психанула» и ушла к ней. С собой В. принесла бутылку водки 0,5 л, которую они вместе выпили, и В. уснула в кресле.
От В. ей было известно, что Овчарук избивает ее. Из-за этого та два раза лежала в больнице. Овчарук избивал В. когда был в нетрезвом состоянии.
Свидетель П.. допрошенный в судебном заседании пояснил, что Овчарук. пришел к нему домой часов в 5 утра. Он искал свою жену В., которая спала у них. Овчарук разбудил В. и они ушли, сказав, что пойдут проведать Р. - дядю В.. Минут через 15-20 они вернулись и рассказали, что Р. лежит в доме на диване, на животе. Когда они перевернули Р., тот дышал
Свидетель так же пояснил, что иногда распивал с Овчарук спиртное. В нетрезвом виде тот не проявлял агрессивность. Избивал ли Овчарук В., ему не известно.
Однако будучи допрошен в ходе предварительного расследования по делу свидетель П. дал показания, согласно которых Овчарук в состоянии алкогольного опьянения может вести себя агрессивно, особенно данная агрессия проявляется в отношении сожительницы - В., которую Овчарук неоднократно избивал. Между Овчарук и Р. имелись неприязненные отношения, так как последнему не нравилось, что Овчарук неоднократно избивал его племянницу - В.. 15.11.2010г. к ним пришла В. с бутылкой самогона. В ходе распития спиртного он спросил у В., откуда она к ним пришла. Та пояснила, что она накануне совместно с Овчарук пришла в гости к Р.., где они стали распивать спиртное. В ее присутствии Овчарук и Р. стали между собой сорится, после чего она ушла, оставив их вдвоем. Ночью уже 16 ноября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут он проснулся, так как услышал во дворе голос Овчарук и вышел на улицу. Овчарук пошел в дом за В.. Когда В. и Овчарук вышли из дома между ними состоялся разговор, из которого он понял, что они хотят «пойти посмотреть на Р., как он себя чувствует». После этого В. и Овчарук пошли вдвоем к дому Р. Спустя минут 30 Овчарук и В. вернулись. Овчарук рассказал, что Р. лежит дома пьяный, и что у того разбита бровь, видна кровь. При этом Овчарук сказал, что думает, что Р. скорее всего сам упал. При этом Овчарук стал ему показывать свои руки, говорил: «Смотри у меня руки чистые, я Р. не бил». Его удивило поведение Овчарук, так как он последнего не спрашивал ни о чем по поводу Р., Овчарук как будто оправдывался перед ним.
Давая оценку показаниям свидетеля П.., суд находит наиболее достоверными те из них, которые были даны в ходе предварительного расследования по делу, так как они согласуются с другими доказательствами, сомневаться в достоверности которых оснований у суда не имеется.
Свидетель Я. допрошенный в судебном заседании показал, что 16.11.2010 года в 3 часа ночи к нему пришел Овчарук и сказал, что пропала его сожительница В., и что ее нужно найти. Овчарук попросил его пойти с ним сказав, что вечером В. была у Р. и надо идти в ту сторону. По дороге они зашли к П.. В. оказалась в доме П.. Овчарук забрал ее и они вдвоем пошли к Р., а он остался у П.. Зачем Овчарук и В. идут к Р., ему не объясняли. Минут через тридцать они вернулись и Овчарук рассказал, что Р. кто-то избил, и он лежит без сознания.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания свидетеля Я.. данные им в ходе предварительного расследования по делу. Так допрошенный 23.11.2010г. Я. показал, что Овчарук периодически избивал В., в связи с чем, у того с Р.. происходили ссоры, конфликты, они друг к другу испытывали личную неприязнь, однако иногда совместно распивали спиртное. 16 ноября 2010 года в 03 часа 00 минут, к нему пришел Овчарук Ю., который сообщил, что не может найти свою сожительницу - В. и предложил ему совместно поискать ее. Они пошли к П., проживающему по ул. <...>. Овчарук зашел в дом к П. и вышел оттуда с В., после чего предложил ему сходить домой к Р.., так как тот накануне обещал Овчарук дать денег на дорогу для В.. Он отказался с ними идти, так как с Р. после судимости не хотел общаться. Овчарук и В. пошли в дом к Р. вдвоем. Спустя примерно 40 минут Овчарук и В., вернулись, были в возбужденном состоянии. Овчарук сообщил ему, что когда вошел в дом к Р., то обнаружил последнего в помещении кухни, лежащего на полу и что Р. был в крови. В. ничего по данному поводу не говорила, была сильно испугана, он думает, что Овчарук запретил ей что-либо говорить. Он спросил у Овчарук почему тот не вызвал «скорую» для Р., на что Овчарук ответил, что никому не надо говорить, что он был дома у Р..
После оглашения показаний, свидетель Я.. их полностью подтвердил.
Свидетель К. допрошенный в судебном заседании показал, что осенью прошлого года он работал у З., хозяйство которого находится по ул. <...>. В ноябре 2010 года Овчарук со своей сожительницей приходил к нему на работу и спрашивал нельзя ли побыть у него некоторое время. При этом Овчарук сказал, что его ищет милиция по поводу избиения Р. и что ему надо переждать, когда Р. придет в себя, расскажет, кто его избил и все встанет на место.
Он ответил Овчарук, что по этому вопросу надо обратиться к хозяину подворья и тот ушел.
Свидетель Т.. дал в судебном заседании показания о том, что17.11.2010 года он встретил Овчарук на улице. Тот очень нервничал и рассказал, что выпивал с товарищем и между ними произошла драка. После этого его товарищ попал в больницу и вскоре скончался.
Овчарук спрашивал, не знает ли он где можно пожить, так как его разыскивает милиция.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж. пояснил, что работает милиционером ОВД <...>. В ноябре 2010 года он в составе конвоя доставлял Овчарук, содержавшегося в ИВС, в зал судебного заседания Кореновского районного суда, где тот давая показания сказал, что ударил Р. один раз. Адвокат прервал его и сказал, что бы Овчарук молчал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показал, что часов в 9 утра к нему на работу пришел его знакомый Д. и сказал, что Р. лежит на пороге своей кухне на животе вниз головой и кажется не дышит. Он попросил администратора позвонить в «скорую», а сам с Д. пошел к Р. домой. Калитка во двор была открыта. Они подошли к Р., который лежал на пороге летней кухни, было видно, что тот дышит. Когда приехала «скорая», они помогли перевернуть Р.. На его лице и руках была кровь, был он без сознания.
Обычно Р. постоянно закрывал калитку на внутренний замок, а ключ забирал с собой. В тот день калитка была открыта.
Свидетель Б.. допрошенная в судебном заседании пояснила, что ее дочь -В. с 2005 года сожительствовала с Овчарук. Она была против того, что бы дочь с ним жила, так как неоднократно видела ее с побоями. В 2006 году дочь лежала в больнице с переломами ребер, но заявление в милицию не подавала.
Однажды она была очевидцем конфликта происшедшего между Очарук и ее братом-Р. При этом, Овчарук поднялся с табурета, на котором сидел, схватил его и замахнулся на Р., но их тут же разняли.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. показал, что после задержания Овчарук Ю.Н. в качестве подозреваемого он вышел в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
При рассмотрении ходатайства, председательствующий спросил у Овчарук о его отношении к предъявленному ему обвинении, на что Овчарук заявил, что он возможно ударил потерпевшего один раз. Эта реплика по его ходатайству была внесена в протокол судебного заседания, а копия протокола приобщена к материалам дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. пояснил, что 18.11.2010г. он по поручению следователя доставлял Овчарук к судмедэксперту. Он остановил Овчарук на улице Севастопольской, так как дома не мог его застать, и предложили проехать на медосвидетельствование. На лице Овчарук были ссадины в области глаза, кожа была как бы счесана. Он спросил у Овчарук причину появления ссадины, тот ответил, что упал.
Трезвым Овчарук вел себя нормально, а в состоянии опьянения был дерзок.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей В.., Ш.., С.., Г., которые были даны ими в ходе предварительного расследования по делу.
Так допрошенная в качестве свидетеля В. дала показания о том, что с Овчарук Ю.Н. у нее сложные отношения, так как тот периодически избивал ее, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Овчарук Ю.Н. отличается агрессивным поведением и она его боится. На протяжении их знакомства Овчарук Ю.Н. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, провоцирует ссоры, может полезть в драку. Р. приходился ей родным дядей, так как являлся братом ее матери. При жизни Р. последнее время злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, агрессии не проявлял. С Р. она была в хороших отношениях, иногда приходила к нему в гости, в том числе и с Овчарук Ю.Н.. Однако Овчарук Ю.Н. и Р. испытывали друг к другу неприязнь, ссорились из-за того, что Овчарук избивал ее. 15 ноября 2010 года она с утра находилась с Овчарук дома. Примерно в 16 часов 00 минут этого же дня они с Овчарук Ю.Н. пешком пошли домой к Р. Последний увидев их, пригласил в гости. Они расположились в помещении летней кухни, где стали распивать спиртное - «самогон», который имелся в доме у Р.. в количестве одного литра, налит был пластиковую бутылку емкостью 1 л. Точнее спиртное пила она и Р.., Овчарук Ю.Н. не пил, так как ему было это противопоказано из-за болезни желудка. В ходе распития спиртного, Овчарук Ю.Н. сделал ей замечание по поводу того, что она пьет спиртное, было видно, что ему это не нравилось. Р. стал по данному поводу возражать Овчарук Ю.Н., и между ними произошла ссора, однако физического насилия они друг к другу не применяли. Примерно в 17 часов 30 минут этого же дня она и Овчарук Ю.Н. стали собираться домой. Р. пошел провожать их до калитки. Перед уходом она отлила полбутылки «самогона» в пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, которую забрала с собой. Возле калитки между Р. и Овчарук Ю.Н. снова произошла ссора из-за того, что Р. стал требовать от Овчарук Ю.Н. не обижать ее. Она, увидев произошедшее, обиделась на Овчарук Ю.Н. и Р. и ушла от них в гости к М., проживающей неподалеку от дома Р.. Р. и Овчарук остались вдвоем, что они делали - не знает.
Свидетель Ш., допрошенный в ходе предварительного расследования по делу, дал показания о том, что в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом, он 26 ноября 2010 года находился в ИВС ОВД по Кореновскому району, в камере № 5, куда также был помещен ранее ему незнакомый мужчина <...>, как он потом узнал Овчарук Ю.. При общении с Овчарук ему стало известно, что последнего задержали по подозрению в совершении убийства какого-то человека и что он не сознается в совершении данного преступления. В ходе общения, Овчарук рассказал ему, что накануне он с женой пошел отдохнуть домой к какому-то знакомому мужчине, как он понял потерпевшему. Со слов Овчарук, в доме у мужчины они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития между мужчиной и женой Овчарук произошла ссора, в которую вмешался сам Овчарук. Затем жена куда-то ушла, а он (Овчарук) остался наедине с мужчиной, и они вдвоем продолжили распитие спиртного. При распитии спиртного между мужчиной и Овчарук снова произошла ссора по поводу жены последнего, в ходе которой Овчарук два или три раза ударил мужчину в область головы и ушел.
Допрошенный в ходе предварительного расследования по делу свидетель М. дал показания о том, что он является милиционером ИВС ОВД <...> и в его должностные обязанности входит конвоирование подозреваемых (обвиняемых) лиц, содержащихся в ИВС, в помещение суда для производства процессуальных действий. 26 ноября 2010 года он находился на рабочем месте. Примерно в 17 часов 00 минут он в составе группы конвоиров прибыл на спец. автомобиле из ИВС ОВД по Кореновскому району к зданию Кореновского районного суда, куда они доставили задержанного в качестве подозреваемого Овчарук Ю.Н., в отношении последнего рассматривался вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В зал судебного заседания Овчарук Ю.Н. конвоировал он и милиционер-<...> Т.. В ходе судебного заседания, судья обратился к Овчарук Ю.Н. с целью выяснить его отношение к заявленному ходатайству. Овчарук Ю.Н. громко сообщил, что «он никого не убивал», и что «возможно, ударил один раз потерпевшего». Адвокат Э., находящийся рядом с Овчарук Ю.Н. сказал, что бы тот молчал.
Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами :
- протоколом осмотра трупа от 23 ноября 2010 года, согласно которому 23 ноября 2010 года в морге Кореновского отделения БСМЭ КК был осмотрен труп Р.. При осмотре обнаружены внешние повреждения в виде: кровоподтёка 3х4 см в скуловой области справа; кровоподтека в скуловой области слева 2,5х3 см.; кровоподтека в области подбородка; фиолетовые кровоизлияния под слизистой губ. На задней поверхности средней трети левого предплечья кровоподтёк 7х4 см; на задней поверхности средней трети правого предплечья кровоподтёк 6.5х4 см;
- протоколом осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 года, согласно которому 16 ноября 2010 года было осмотрено помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения <...>,
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 213 от 23 ноября 2010 года, согласно которому Р. поступил в Кореновскую ЦРБ 16 ноября 2010 года в 14 часов с диагнозом: « ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжёлой степени тяжести. Острая субдуральная гематома справа». 16 ноября 2010 года произведена операция: « Резекционная трепанация правой височно - теменной области. Удаление острой субдуральной гематомы», в ходе которой была удалена острая субдуральная гематома до 120 мл. Несмотря на проводимое лечение 21 ноября 2010 года в 11 часов 30 минут наступила остановка сердца. При судебно - медицинском исследовании трупа Р. обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, которая образовалась в результате неоднократных ударов тупыми твердыми предметами в область лица и головы ( на что указывают точки приложения силы - кровоподтёки лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица), что привело к резкому вращению головы и разрыву соединительных вен между мозговыми оболочками и кровотечению под твёрдую мозговую оболочку, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеющая прямую причинную связь со смертью Р.., которая наступила 21 ноября 2010 года в МУЗ « Кореновская ЦРБ» вследствие ЗЧМТ ( кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку правого полушария), осложнившейся отёком - набуханием головного мозга и сдавливанием его излившейся кровью.
Обнаружены также: кровоподтёки левого плечевого сустава, правого предплечья, которые при жизни вреда здоровью не влекут, в причинной связи со смертью не находятся.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из приведенных выше обстоятельств дела, согласно которым Овчарук Ю.Н. в ходе ссоры возникшей между ним и Р.., умышленно нанес последнему не менее двух ударов рукой в область головы, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария голоного мозга, повлекшую смерть Р.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности сметь потерпевшего. Подсудимый не желал наступления смерти Р.., однако нанося неоднократные удары в жизненно важный орган - голову, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние Овчарук Ю.Н. в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что в ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, а так же состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом третьей группы в связи с ампутацией ноги, и имеющего остаточные явления туберкулеза легких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из характеристики выданной ТОС № 17 Кореновского городского поселения, следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
Согласно справок МУЗ «Кореновская ЦРБ» от 6.12.2010г. Овчарук состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : <...> на учете врача психиатра не состоит.
Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания в отношении Овчарук Ю.Н.. возможно лишь при назначении ему наказания связанного с изоляцией от общества, а потому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчарук Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с «12» апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.11.2010 года по 12.04. 2011 года.
Меру пресечения осужденному Овчарук Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: следы папиллярных узоров, образцы крови Р. приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела ;
свитер Овчарук Ю.Н., изъятый 29 ноября 2010 года в ходе выемки в Кореновском РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, хранящийся в комнате вещественных доказательств Кореновского районного суда, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности - Овчарук Ю.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного
Судья В.И.Ягудина
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.04.2011 года.