П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кореновск 13 апреля 2011 года.
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимой Соловьевой Е.В., ее защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 369, ордер № 433194, при секретаре Антипиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Е.В., <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Соловьева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
23.12.2010 года около 01.00 часов Соловьева Е.В., находясь в гостях у Ш.В.А., проживающей по адресу: <...>, решила совершить тайное хищение личных вещей принадлежащих подруге Ш.В.А. - Т.Е.П., которая также находилась по данному адресу у нее в гостях. С целью осуществления своего преступного замысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений Соловьева Е.В., около 01.00 часов 23.12.2010 года, когда хозяйка дома Ш.В.А., и ее подруга Т.Е.П. спали, тайно похитила личные вещи, а именно: женские полусапожки, 28 размера, стоимостью 400 руб., женский пуловер, 52 размера, стоимостью 300 руб., женскую сумку, стоимостью 200 руб., в которой также находился сотовый телефон «Samsung» стоимостью 780 руб. и денежные средства в сумме 800 руб., всего на общую сумму 4 130 руб. причинив потерпевшей Т.Е.П. значительный материальный ущерб. Похищенные вещи Соловьева Е.В. надела на себя, после этого скрылась с места совершения преступления.
Подсудимая Соловьева Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Однако вина подсудимой Соловьевой Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в суде показаниями подсудимой Соловьевой Е.В., данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которых 22.12.2010 года около 19 часов она поссорилась со своим сожителем Б.С.Н. и решила пойти в гости к своей знакомой Ш.В.А. Когда она зашла к ней в дом, то увидела у нее в гостях женщину с которой та распивала спиртное, как позже она узнала ее имя Т.Е.П. Она попросила Ш.В.А. разрешения переночевать у нее, объяснив ей, что поругалась дома с сожителем и что ей негде ночевать. Ш.В.А. разрешила ей переночевать и предложила ей переодеться, т.к. ее одежда : спортивные брюки и кофточка с коротким рукавом были грязные, также на ней была одета мужская куртка черного цвета с меховой подстежкой и она была обута в колоши черного цвета. Ш.В.А. отдала ей свою белую кофточку с коротким рукавом и джинсовый сарафан. Она присоединилась к ним и также стала употреблять спиртные напитки. Сидели они за журнальным столиком возле кровати во второй комнате. Она обратила внимание, что на большом столе, который стоял возле окна, лежали вещи, а именно: сумка серого цвета с длинными ручками, куртка черная, при этом куртка лежала на сумке. В процессе распития спиртного она выходила к соседу <...>, который проживает в одном дворе с Ш.В.А., чтобы покурить с ним. У <...> она была примерно 10 минут и потом вернулась в дом к Ш.В.А. и снова присоединилась к ним и продолжала распивать спиртные напитки. Около 12 часов ночи Ш.В.А., и Т.Е.П. легли спать в одежде во второй комнате, а она сидела на диване и смотрела телевизор до 01 часа ночи. После этого она решила уйти из дома Ш.В.А. к своему сожителю Б.С.Н. Но так как на ней была летняя одежда, а на улице уже было холодно, то она решила похитить вещи Т.Е.П., которые лежали на столе во второй комнате. Она взяла сумку и куртку со стола и прошла в первую комнату, подошла к дивану и решила проверить сумку, что в ней лежит. Сумка была в открытом состоянии, т.к. молния на ней не застегивается. Из сумки она достала брюки бежевого цвета, тонкую кофточку с тонким рукавом черного цвета, также в сумке находился сотовый телефон, какой марки она не помнит, в корпусе черного цвета, по толщине сотовый телефон был тонким. В сумке она также нашла документы: паспорт, трудовая и санитарная книжка. Эти документы она достала из сумки и положила на диван. Она сняла с себя джинсовый сарафан и кофточку, которую ей подарила Ш.В.А. и сложила в эту сумку, а бежевые брюки и черную кофточку, принадлежащие <...> она одела на себя. После этого сверху одела куртку. Куртка была черной и длиной, ей по колено, сколько на ней пуговиц она не помнит, также на всю длину куртки на спине и лицевой стороне имелись по два белых стежка. Куртка имела трапециевидную форму, по бокам имелись внешние карманы. Проверив карманы куртки, она обнаружила в одном из них деньги в сумме 800 руб. купюрами по 100 руб. После этого она обратила внимание, что возле печки у входной двери стояли зимние полусапожки черного цвета, подошва выполнена в виде платформы. Она также решила их похитить, т.к. у нее нет зимней обуви. При этом, она знала, что данные полусапожки принадлежат <...>, т.к. когда они втроем выпивали, то <...> просила Ш.В.А. поставить данные полусапожки возле печки. Она поняла, что эти полусапожки принадлежат <...>. После этого, как она обула полусапожки, взяла с дивана сумку и ушла из дома Ш.В.А. и направилась домой к Б.С.Н.. Ее вещи спортивные брюки и кофточка остались лежать на полу возле кровати во второй комнате в доме Ш.В.А., с собой она их не стала забирать. Когда она пришла домой к Б.С.Н. на <...>, то тот уже спал. Ему она ничего не говорила о совершенной ею краже. Сотовый телефон она где то потеряла. Деньги в сумме 800 рублей она потратила на личные нужды. Куртку и брюки бежевого цвета у нее изъяли сотрудники милиции 25.12.2010 года. Также у нее находятся полусапожки черного цвета, сумка и черная кофточка, которые она похитила у <...> (л.д. 45- 48, 81-82,)
Оглашенными в суде показаниями потерпевшей Т.Е.П. данных ею на предварительном следствии согласно которых, около 16 часов 22.12.2010 года Ш.В.А. пригласила ее к себе домой отметить день рождение дочери. Она согласилась. У нее с собой был пакет с вещами, в котором находились ее брюки серого цвета, 54 размера, ее пуловер серого цвета, 52 размера, также при ней была ее женская сумка. В сумке также находился сотовый телефон «SamsungЕ-1080» черного цвета, тонкий, документы на данный сотовый телефон у нее не сохранились. Также в сумке находился паспорт на ее имя, трудовая книжка и санитарная книжка на ее имя. Когда она зашла в дом к Ш.В.А., то в первой комнате, на диван она положила свой пакет с вещами, сумку, также положила свою куртку черного цвета. Также на куртке имелись два боковых кармана и один внутренний нагрудный карман справа, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей. Также она была обута в полусапожки черного цвета 38 размера, подошва выполнена в виде платформы, без каблука, застегиваются полусапожки на молнию. Полусапожки она оставила при входе в дом. После этого она и Ш.В.А. прошли во вторую комнату, где сели за журнальный столик, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов к Ш.В.А. пришла в гости ее знакомая Соловьева Е., ранее она с Соловьевой Е. знакома не была, ее с ней познакомила Ш.В.А.. Соловьева Е. села с ними за стол и также стала распивать спиртные напитки. В ходе разговора Соловьева Е. рассказала Ш.В.А., что поссорилась с родственниками. Ш.В.А. предложила Соловьевой Е.В. переночевать у нее. Соловьева Е.В. согласилась. Соловьева Е.В. посидела с ними около часа, после чего она решила сходить к соседу <...>, который проживает в одном дворе с Ш.В.А., а она с Ш.В.А. продолжали распивать спиртные напитки. Примерно через час Соловьева Е.В. вернулась обратно и села рядом с ними. При этом с Соловьевой Е.В. они практически не разговаривали. После прихода Соловьевой Е.В. они посидели около получаса, после чего около 22 часов 22.12.2010 года она и Ш.В.А. легли спать в той же комнате, где и распивали спиртные напитки. Она легла спать в той одежде, в которой пришла, а именно: в черных брюках, в сером свитере. А Соловьева Е.В. направилась спать в первую комнату, где на диване находились ее вещи. Около 7-8 часов 23.12.2010 года она проснулась, Ш.В.А. еще спала. Она решила выйти на улицу в туалет и прошла в первую комнату, где у входа оставила свои полусапожки. У входа она своих полусапожек не обнаружила, она тогда обратила внимание на кровать, где оставила свои вещи и где спала Соловьева Е.В., которой на тот момент в доме не было. Она обнаружила, что пакет, в котором находились ее брюки и пуловер был пуст, ее куртка также пропала, ее женская сумка также отсутствовала, только на диване лежали ее документы, а именно: паспорт, трудовая и санитарная книжки, которые ранее находились в этой сумке. После этого она разбудила Ш.В.А. и рассказала о пропаже. Она с Ш.В.А. все снова просмотрели в доме, но ее вещей не нашли. После чего Ш.В.А. ходила к соседке, чтобы вызвать сотрудников милиции. Когда они ждали милицию, во дворе домовладения к ним вышел Андрей, который рассказал, что Соловьева Е. еще несколько раз заходила к нему ночью покурить и выпить, при этом вещей на ней Т.Е.П. не было. Также ей на обозрение была предоставлена справка из торгово-промышленной палаты, согласно которой была установлена стоимость ее похищенных вещей, с данной стоимостью она согласна. Документы, которые лежали на диване, а именно: паспорт, санитарную и трудовую книжку до приезда милиции она положила в пакет, который она положила на диван в первой комнате. Ущерб 4850 рублей является для нее значительным, т.к. в настоящий момент она временно не работает, и живет с мамой на ее пенсию (л.д. 36-38).
Оглашенными в суде показаниями свидетеля Ш.В.А. данных ею на предварительном следствии согласно которых, 22.12.2010 года около 16 часов к ней домой пришла ее знакомая Т.Е.П. с которой она стала распивать спиртное. У Т.Е.П. в руках была женская сумка и пакет, в котором что-то находилось, но что было в пакете, она не знает, и у нее не интересовалась. Т.Е.П. положила на диван свои вещи, а именно: пакет, сумку и куртку, а полусапожки, в которых была Т.Е.П., она оставила у входа в дом. Около 19 часов к ней домой пришла Соловьева Е.В., которую знает около 2-х месяцев. Познакомилась она с Соловьевой Е.В., когда они вместе работали на полях у корейцев, после чего та находилась в местах лишения свободы. Соловьева Е.В. стала вместе с ними распивать спиртное и попросила разрешение переночевать у нее. Она согласилась. Соловьева Е. побыла с ними около 1 часа, после чего она пошла к соседу <...>, который проживает в одном дворе с ней. Примерно около 01.00 часа Соловьева Е. отсутствовала, после чего вернулась, они немного посидели, пообщались и затем около 22 часов она, и Т.Е.П. легли спать в той же комнате, в которой распивали спиртное, а Соловьева Е. пошла, спать на диван в первую комнату, где лежали вещи Т.Е.П.. Около 08 часов 23.12.2010 года ее разбудила Т.Е.П., которая спросила, где ее вещи, она ей ответила, что не знает, т.к. всю ночь спала и не просыпалась, и ничего подозрительного не слышала. Далее она и Т.Е.П. просмотрели снова весь дом, но вещей ее они так и не обнаружили. При этом Соловьевой Е. дома не было. Когда Соловьева Е. пришла к ней домой, то на ней было одето: трико черно цвета, халат ситцевый и куртка, обута в калоши. Она предложила ей переодеться и дала ей свой джинсовый сарафан и кофточку белую с изображением котенка. При этом вещи Соловьевой Е.В. остались у нее дома. После чего она ходила в магазин, чтобы вызвать наряд милиции. По приезду милиции она выдала вещи Соловьевой Е.В. им (л.д. 42-43).
Кроме этого вина Соловьевой Е.В. в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:
данными протоколаосмотра места происшествия от 23.12.2010 года ( л.д. 4,5).
данными протокола осмотра места происшествия от 25.12.2010 года в ходе которого Соловьева Е.В. выдала кутку черного цвета и брюки женские бежевого цвета (л.д. 29,30);
данными протокол выемки от 27.01.2011 года в ходе которого подозреваемая Соловьева Е.В. выдала органам следствия сумку серого цвета, полусапожки черного цвета 38 размера(л.д. 73);
данными протокол принятия устного заявления о преступлении в котором Т.Е.П. просит привлечь к уголовной ответственности Соловьеву Е.В., которая в период времени с 22.12.2010 года 22 час. по 23.12.2010 года 07 час. 30 мин., похитила ее личные вещи, находясь по адресу <...> от 23.12.2010 года (л.д.3);
данными протокол явки с повинной от 25.12.2010 года, в котором Соловьева Е.В. сообщила органам следствия об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д. 27);
Согласно первичной амбулаторной судебно психиатрической экспертизы № 41 от 14 февраля 2011 года, подсудимая Соловьева Е.В. хроническими психическими расстройствами, каким-либо временным болезненным расстройством психическое деятельности, иным болезненным состоянием не страдает в настоящее время, не страдала в момент инкриминируемого ей деяния, а обнаруживает признаки врожденного интеллектуального недоразвития в форме легкой умственной отсталости с эмоциональной неустойчивостью. Однако выявленные у Соловьевой Е.В. изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают ее способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ей деяния. В принудительном лечении Соловьева Е.В. не нуждается (л.д. 92,93).
Суд считает, что действия подсудимой Соловьевой Е.В правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой Соловьевой Е.В., суд относит ее полное признание своей вины в содеянном, явку с повинной о совершенном ею преступлении.
К обстоятельствам отягчающих ответственность подсудимой Соловьевой Е.В., суд относит то, что она была ранее судима (рецидив преступления), и вновь совершила преступление.
С учетом характера содеянного, ее общественной опасности, личности подсудимой Соловьевой Е.В., ранее судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Соловьевой Е.В. возможно лишь в условиях ее полной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Соловьевой Е.В. наказание за содеянное в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима без ограничения свободы.
Решая вопрос о размере назначаемого Соловьевой Е.В. наказания, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соловьеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - Один год и Три месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Соловьевой Е.В. - оставить прежнюю - содержание под стражей
Срок наказания Соловьевой Е.В.исчислять с 13 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания Соловьевой Е.В. содержание ее под стражей с 27 января 2011 года по 13 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: куртку, колоши, женскую кофту, спортивные брюки и куртку черного цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <...> - возвратить Соловьевой Е.В. по вступлению приговора в законную силу.
Женские брюки бежевого цвета, сумку женскую, женские полусапожки, находящиеся на ответственном хранении у Т.Е.П. - возвратить Т.Е.П. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом им разъяснено их право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.04.2011 года.