ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года город Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,
потерпевшего Палагина А.Г.,
подсудимого Гатиятулина В.Ш. и его защитника - адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение № 2637 и ордер № 419228, адвокатского кабинета Громыко Е.В.
при секретаре Чуклановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатиятулина В.Ш. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гатиятулин В.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2010 года около 21 часа 30 минут Гатиятулин В.Ш. находясь у себя дома по адресу: Кореновский район пос.Свободный ул.Горького,2, вышел на улицу, где напротив его двора стоял Палагин А.Г. Гатиятулин В.Ш. стал беспричинно выражаться нецензурной бранью в адрес Палагина А.Г., после чего вернулся к себе домой, где на кухне со стола взял нож и вернулся обратно к Палагину А.Г. Подойдя к последнему, нанес ему кухонным ножом, который находился у него в правой руке, удар в область брюшной полости. В результате чего Палагину А.Г. было умышленно причинено повреждение, с которым он был госпитализирован в МУЗ «Кореновская ЦРБ», где зафиксировано повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки с повреждение желудка и печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гатиятулин В.Ш. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Гатиятулин В.Ш. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил наказать подсудимого за содеянное.
В судебном заседании подсудимый Гатиятулин В.Ш. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что готов понести наказание за совершенное преступление.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства (среди населения пользуется уважением, всегда помогает нуждающемуся в помощи, добросовестный). Гатиятулин В.Ш. судим, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств и конкретных обстоятельств содеянного, характера и тяжести причиненного вреда, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гатиятулина В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гатиятулину В.Ш. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21.04.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: два ножа и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В.Мосин
Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.05.2011 года