Приговор в отношении Корендясева С.С. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кореновск «18» апреля 2011 года

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Корендясева С.С., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 446562, при секретаре Антипиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении обвиняемого

Корендясева С.С., <...>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корендясев С.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

21.10.2010 года около 23.00 часов Корендясев С.С. проходил около киоска «Овощи и фрукты» <...> расположенный по <...>. Увидев, что помещение киоска не имеет охраны, у него возник замысел на хищение товароматериальных ценностей, находящихся в данном помещении, которые потом можно было бы продать. Убедившись в отсутствие посторонних лиц и в том, что его действия останутся тайными, действуя умышленно, и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, путем разбития листа шифера в тыльной стене помещения киоска, незаконно проник в помещение киоска «Овощи и фрукты», расположенного на <...>, откуда тайно похитил сетчатый мешок с картофелем общим весом 51 кг., по цене 24 руб. за один килограмм, принадлежащего <...> на общую сумму 1 224 руб. После этого Корендясев С.С. с похищенным имуществом скрылся из помещения киоска, чем полностью реализовал свой преступный замысел. Своими преступными действиями Корендясев С.С. причинил <...> материальный ущерб на сумму 1 224 руб.

Продолжая свою преступную деятельность, 22.10.2010 года около 00.20 мин, он проходил мимо здания магазина <...> расположенный по адресу <...> Увидев, что помещение магазина не имеет охраны, у него возник замысел на хищение товароматериальных ценностей, находящихся в данном помещении. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его действия останутся тайными, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, путем разбития стекла незаконно проник в помещение магазина <...>, откуда из кассовых ящиков помещения торгового зала тайно похитил денежные средства в сумме 61 135,30 руб. После этого Корендясев С.С. с похищенными денежными средствами скрылся из помещения магазина, чем полностью реализовал свой преступный замысел. Своими преступными действиями Корендясев С.С. причинил <...> материальный ущерб в сумме 61 135,30 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корендясев С.С. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 21.10.2010 г. он со своим братом Д.С.С., вернувшись с работы, начали распивать пиво в автомобиле около дома брата по адресу <...>, номер дома не помнит. Около 23 часов он попрощался с братом и отправился к бабушке, которая по адресу <...>. Он проходил около киоска «Овощи и фрукты», расположенного по <...> и решил совершить кражу картофеля из киоска, чтобы утром её продать. Он ударил ногой по шиферной стене киоска с тыльной его стороны. Шифер треснул и через образовавшееся отверстие, он проник в помещение киоска. Там он нашел сетчатый мешок, в который начал собирать картофель, лежащий в пластмассовом ящике. Мешок был сетчатый красного цвета. После этого мешок картофеля он вынес киоска и отнес в кусты за магазин «Квартал», расположенный напротив киоска «Овощи фрукты». Данную сетку картофеля он хотел позже отнести домой, чтобы утром продать, полученные деньги потратить на личные нужды.

22.10.2010 г. около 00 часов 20 минут он находился около магазина «Агрокомплекс» по <...>. Он решил разбить стекло оконной рамы в западной стене магазина, чтобы совершить кражу денег из магазина. Он зашел с тыльной стороны магазина, где на стене висит электрический щит питания магазина, подошел к щиту и отогнув защелку замка открыл дверцу щита. После этого отключил электричество в магазине и сразу же отошел от магазина. Постояв около 5 минут, он снова подошел к магазину, а именно к окну в западной стене. Он ударил локтем по стеклу и оно разбилось. После этого, через образовавшееся отверстие он открыл окно, и проник в магазин. Он прошел в торговый зал, где подошел к кассовым аппаратам, где в замке кассового аппарата, который находится напротив главного входа в помещение, находились ключи. После этого, он открыл ключом кассовый ящик, откуда похитил все бумажные денежные купюры и положил их в карман джинсов. После этого, он вытащил ключи из замка кассового аппарата и подошел ко второму кассовому аппарату, вставил ключ в замок второго кассового аппарата и открыл его. Вытащив все бумажные купюры из кассового аппарата, он также положил их в карман джинсов. После этого сразу же пошел к тому же окну, через которое залез, и вылез на улицу. Сразу же он отошел от магазина и пошел по тротуару по левой стороне ул. К.Маркса в сторону ул. Л. Толстого. Пройдя около 100 метров по тротуару, он начал переходить на другую сторону улицы, где в лужу выбросил два ключа от кассовых аппаратов. После этого переложил деньги из кармана джинсов в оба кармана куртки. После этого, он пошел дальше по ул. К. Маркса в сторону ул. Л. Толстого, где слева на лавочке увидел парня и девушку. Он подошел к ним и попросил их вызвать ему такси. Девушка по своему мобильному телефону позвонила в такси «Сатурн» и попросила машину на угол ул. К.Маркса и ул. Л.Толстого. После этого он пошел на указанный адрес и стал ждать такси. И к нему подъехали сотрудники милиции, с которыми он проехал к магазину «Агрокомплекс», где сотрудникам милиции он показал, как проник в магазин, и где выбросил ключи от кассовых аппаратов. Деньги он не пересчитывал, какой была сумма не знает. В тот момент, когда он перекладывал деньги из |кармана джинсов в карманы куртки он видел, что купюры были достоинством 5000 р., 1 000 рублей, 500 р., 100 р., 50 р., 10 р. Эти деньги он хотел отдать отцу, чтобы тот выплатил кредит. Потом деньги сотрудники милиции у него изъяли. Просил суд не лишать его свободы. Гражданский иск он признает, в ближайшее время он соберет денежные средства и возместит причиненный им ущерб <...>

Кроме собственного признания своей вины подсудимым Корендясевым С.С. его винав совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду кражи из киоска «Овощи и фрукты» <...> 21 октября 2010 г.:

Оглашенными в судебном заседании показания потерпевшей С.С.А. данных ею на предварительном следствии, согласно которых, 23.10.2010 года ей на сотовый телефон позвонила продавец киоска «Овощи и фрукты» расположенного по <...> И.С. и сообщила, что произошло проникновение в киоск, и из киоска похитили два сетчатых мешка картофеля общим весом 51 кг. Позже от сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершил Корендясев С.С. Сумма ущерба причиненного КорендясевымС.С. <...> от хищения картофеля составляет 1 224 рублей. Порядок заявления гражданского иска ей разъяснен и понятен. Заявлять гражданский иск на стадиипредварительного расследования не желает. При необходимости заявит гражданский иск в судебном порядке (л.д. 90-91).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.С.С., показал, что 21 октября 2010 года около 17 часов 30 минут он со своим братом Корендясевым С. С. вернулись с работы. После этого купили 4 бутылки пива, сели в машину около его двора и начали распивать. У них закончились сигареты и они пошли в магазин «Семейный» по <...>. После этого, они пошли домой по ул. К.Маркса в сторону ул. Космонавтов г. Кореновска. Они дошли до ул. Трудовой и он сказал Корендясеву С.С, что пойдет домой, но тот предлагал ему пойти прогуляться в центр, но онотказался, после этого попрощался с ним и пошел домой. Позже он узнал, что Корендясев С.С. совершил кражи из магазинов.

Кроме этого, вина подсудимого Корендясев С.С.., в совершении преступления подтверждается также:

данными протокола осмотра места происшествия от 24.10.2010 г., в ходе которого был произведен осмотр прилегающей территории к магазину расположенному на <...> (л.д. 75-76)

данными протокола осмотра места происшествия от 24.10.2010 г., в ходе которого был изведен осмотр помещения киоска «Овощи и фрукты» <...> расположенного на <...> (л.д. 77-78);

данными протокола явки с повинной от 24.10.2010 г., в которой Корендясев С.С. сообщил органам предварительного следствия об обстоятельствах его проникновения в киоск «Овощи и фрукты» <...> расположенного на <...>, откуда он похитил картофель (л.д. 73),

данными протокола выемки от 03.12.2010 года, в ходе которой в помещении киоска «Овощи фрукты» <...> расположенного на <...> был изъят картофель в сетчатом мешке (л.д. 93-94);

данными протокола осмотра предметов от 03.12.2010 года, в ходе которого в помещении киоска «Овощи и фрукты» <...> расположенного на <...> был осмотрен и взвешен сетчатый мешок картофеля (л.д. 95)

данными постановления о приобщении вещественных доказательств от 03.12.2010 года, в ходе которого был признан и приобщен к уголовному делу № 178930 вещественное доказательство: картофель в сетчатом мешке, весом 8,2 кг (л.д. 99)

данными протокола проверки показаний на месте подозреваемого Корендясева С.С. с фототаблицей, в ходе которого подозреваемый рассказал как совершал данное вступление, показал как и где он совершил хищение картофеля. (л.д. 110-111).

оглашенными в суде показаниями свидетеля Л.Н.В., согласно которых 22.12.2010 года в 14 часов 00 минут он и Р.И.В. были приглашены сотрудником милиции для проведения проверки показаний на месте Корендясева С.С., который в их присутствии показал, как он совершал кражу картофеля из помещении киоска «Овощи и фрукты» <...> расположенного на <...>. (л.д. 124-126)

оглашенными в суде показаниями свидетеля Р.И.Г. согласно которых 22.12.2010 года в 14 часов 00 минут он и Л.Н.В. были приглашены сотрудником милиции для проведения проверки показаний на месте Корендясева С.С., который в их присутствии показал, как он совершал кражу картофеля из помещении киоска «Овощи и фрукты» <...> расположенного на <...>. (л.д.127-129)

По эпизоду кражи денежных средств из магазина <...>:

Оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего Б.Н.В. данных ею на предварительном следствие, согласно которых 21.10.2010 года около 01 часа 00 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина У.Т.В. и сообщила, что в магазин по <...> произошло проникновение. Когда она приехала к магазину, то обнаружила, что с западной стороны магазина было разбито стеклопакет и открыто окно в бытовку, а также с северной стороны магазина открыт щит учета и отключен рубильник, основное питание магазина. Также рядом с магазином находились сотрудники милиции с неизвестным ей человеком, у которого из наружного кармана куртки были изъяты деньги в сумме 51 990 рублей. Сумма ущерба причиненного гражданином Корендясевым С.С. <...> от хищения денежных средств составляет 61 135,87 рублей. Данная сумма подтверждается результатом снятия системного баланса. Просила суд признать <...> гражданским истцом по делу и взыскать с подсудимого Корендясева С.С. сумму ущерба в размере 9 145,87 руб. (л.д.49-50).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.С.С. показал, что 21 октября 2010 года около 17 часов 30 минут он со своим братом Корендясевым С.С. вернулись с работы. После чего купили 4 бутылки пива, сели в машину около его двора и начали распивать. У них закончились сигареты и они пошли в магазин «Семейный» по <...>. После чего они пошли домой по ул. К.Маркса в сторону ул. Космонавтов г. Кореновска. Они дошли до ул. Трудовой и Д.С.С. сказал Корендясеву С.С, что пойдет домой. Тот при этом предлагал пойти прогуляться в центр, но Д.С.С. отказался, после чего попрощался с ним и пошел домой. Корендясев С.С. пошел дальше по ул. К.Маркса в сторону ул. Космонавтов. Через несколько дней от матери Д.С.С. узнал, что Корендясев С.С. совершил кражу из магазина «Агрокомплекс», расположенного по <...>. Больше после этого он его не видел

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.Н.В. показавшего на предварительном следствие, что 22.12.2010 года в 14 часов 00 минут он и Р.И.В. были приглашены сотрудником милиции в качестве понятых для проведения проверки показаний на месте Корендясева С.С., который в их присутствии рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений - совершение краж из магазинов на ул. К.Маркса в г.Кореновске. (л.д. 124-126)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.И.В. показавшего на предварительном следствие, что 22.12.2010 года в 14 часов 00 минут он и Л.Н.В. были приглашены сотрудником милиции в качестве понятых для проведения проверки показаний на месте Корендясева С.С., который в их присутствии рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений - совершение краж из магазинов на ул. К.Маркса в г.Кореновске.( л.д. 127-129)

Кроме этого, вина подсудимого Корендясев С.С., в совершении преступления подтверждается также:

Данными протокола осмотра места происшествия от 22.10.2010 г., в ходе которого было осмотрено помещение магазина <...> расположенного по <...> (л.д.4-5).

Данными протокола явки с повинной от 22.10.2010 г., о совершенном им преступления 22.10.2010 года проникновение в помещении магазин <...> (л.д.12)

Данными заключения судебно криминалистической экспертизы № 255-Т от 25.11.2010 года согласно которой: фрагмент следа подметочной части обуви на представленной на экспертизу светлой дактопленки №1 пригоден для идентификации, его оставившей. Фрагмент следа подметочной части обуви, изъятый при осмотре места происшествия на отрезок светлой дактилоскопической пленки №1 и представленный на экспертизу оставлен подметочной частью обуви на правую ногу туфлей, изъятой у Корендясева С.С..(л.д.35-39)

Данными протокола выемки от 30.11.2010 г., в ходе которого были изъяты денежные купюры в количестве 250 штук и два металлических ключа от кассовых ящиков в каб. 311 ОВД по <...> (л.д.52-53)

Данными протокола осмотра предметов и документов от 30.11.2010 г., в ходе которого были осмотрены денежные купюры в количестве 250 штук и два металлических ключа от кассовых ящиков (л.д. 54-57)

Данными постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 30.11.2010 года, в ходе которого были признаны и приобщены вещественные доказательства денежные купюры в количестве 250 штук и два металлических ключа (л.д. 64)

Данными протокола осмотра предметов от 20.12.2010 г., в ходе которого была осмотрена обувь, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 22.10.2010 года (л.д. 105).

Данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.12.2010 года, согласно которого обувь, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 22.10.2010 года, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д. 106)

Данными протокола проверки показаний на месте подсудимого Корендясева С.С. с фототаблицей, в ходе которой Корендясев С.С. сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений (л.д. 110-111)

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2247 от 07.12.2010 года, Корендясев С.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. Выявленные изменения со стороны психики Корендясева С.С. выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера Корендясев С.С. не нуждается.(л.д. 152-153)

Суд считает, что действия подсудимого Корендясева С.С. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи чужого имущества из магазина <...> так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Также правильно квалифицированны действия Корендясева С.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи чужого имущества - из магазина <...> так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в помещение и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих ответственность подсудимого Корендясева С.С., суд относит то, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью раскаялся в совершенных преступлениях, частично возместил причиненный им материальный ущерб потерпевшему, своими явками с повинной способствовал расследованию преступлений.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Корендясева С.С.

С учетом характера и тяжести совершенных Корендясевым С.С. преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого Корендясева С.С., положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Корендясева С.С. возможно лишь без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд также считает необходимым удовлетворить заявленный представителем <...> гражданский иск о взыскании с подсудимого Корендясева С.С. причиненного материального ущерба в размере 9 145,87 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корендясева С.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи от 21.10.2010 года - Два месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы ежемесячно.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи от 22.10.2010 года - Один год и Восемь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных судом наказаний к отбытию Корендясеву С.С. определить - Один года и Десять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы ежемесячно..

Меру пресечения Корендясеву С.С. оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Взыскать с Корендясева С.С. в пользу <...> причиненный материальный вред на сумму 9 145 (девять тысяч сто сорок пять) рублей и 87 копеек.

Вещественные доказательства по делу, картофель в сетчатом мешке весом 8,2 кг находящийся на ответственном хранении у потерпевшей С.С.А. - возвратить С.С.А. по вступлению приговора в законную силу;

Денежные купюры в количестве 250 штук, общей суммой 51 990 руб. и два металлических ключа от кассовых ящиков, находящихся на ответственном хранении у потерпевшей Б.Н.В. - возвратить Б.Н.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом им разъяснено их право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года.