Приговор в отношении Ржемовского А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



К делу 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко Н.В.,

потерпевшей А.

подсудимого Ржемовского А.В.

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446566, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ржемовского А.В., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ржемовский А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 августа 2009 года в ночное время, точное время дознанием не установлено, Ржемовский А.В. находился по месту своего жительства на территории домовладения, <...>, во дворе которого стоял автомобиль ВАЗ 21093,г/н <...>, принадлежащий А.., оставленный последней для осуществления ремонтно - покрасочных работ. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием законного владельца, Ржемовский А.В., взял ключи от замка зажигания, открыл двери вышеуказанного автомобиля, с помощью ключа завел двигатель и выехал со двора домовладения в направлении ул. Красной г. Кореновска, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Ржемовский А.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Ржемовский А.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ржемовский А.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Ржемовского А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ржемовским А.В., относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей.

По месту жительства и работы Ржемовский А.В. характеризуется удовлетворительно. Согласно справкам МУЗ « Кореновская ЦРБ» на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

К назначенному наказанию следует полностью присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором от 31.05.2010 года мирового судьи с/у № 257 Кореновского района, в виде 120 часов обязательных часов и, назначенное приговором Ленинского райсуда г. Краснодара от 30.11.2010 года в виде штрафа в доход государства в сумме 30 000 руб. Согласно ст. 72 УК РФ 1 день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ржемовского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи с/у №257 Кореновского района от 31.05.2010 года в виде 120 часов обязательных работ из расчета 8 часов за 1 день лишения свободы и, назначенное приговором Ленинского райсуда г. Краснодара от 30.11.2010 года в виде штрафа в доход государства в сумме 30 000 руб.

Окончательно к отбыванию наказания определить 1 год 6 месяцев 15 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в сумме 30 000 /тридцать тысяч/ рублей. Оба наказания исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Ржемовского А.В. под стражей в период с 09.03.2011года по 24 апреля 2011 года из расчета один день за один день.

Меру пресечения Ржемовскому А.В. в виде - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21093 г/н <...>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей А. по месту её жительства по адресу: <...>, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.05.2011 года.