Приговор в отншении Мирзаева Р.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу 1- 47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 4 » марта 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудиной В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кореновского района Тонконоженко Н.В.

подсудимого Мирзаева Р.М.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В. представившей удостоверение № <...> ордер № 314993

при секретаре Синютиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мирзаева Р.М.,<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзаев Р.М. - Оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года в период времени с 19 до 20 часов в ст. Платнировской Кореновского района Краснодарского края, вблизи двора дома № <...>, между Мирзаевым Р.М. - Оглы и К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора переросшая в драку, по окончании которой Мирзаев с целью причинения вреда здоровью К.., взял в своём домовладении нож ( или другой предмет с однолезвийным клинком с наибольшим размером в средней части 29 мм, наибольшей шириной 0,2 мм) вернулся к месту конфликта и подойдя к К. сзади, умышленно нанёс ему удар ножом в спину, причинив потерпевшему повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения правой половины грудной клетки, осложнившееся пневмотораксом ( скоплением воздуха в плевральной полости), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мирзаев Р.М. - Оглы заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Мирзаев Рафик Мураз - Оглы подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Мирзаева Р.М.О. в порядке особого производства.

Потерпевший К. в письменном заявлении так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Мирзаева в особом порядке.

Суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Мирзаева Р.М.О. в особом порядке, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии ст. 61 УК РФ, признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, а так же то, что поводом к совершению преступления послужили противоправные действия потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает в семье своих родителей, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которым назначена пенсия по потери кормильца, в связи со смертью матери.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а так же тяжесть преступления совершенного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, суд не усматривает оснований для применения в отношении Мирзаева Р.М.О. условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирзаева Р.М. Оглыпризнать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирзаеву Р.М. Оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 4.03.2011г.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку, изъятую в МУЗ « Кореновская ЦРБ», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району возвратить по принадлежности К..; кофту, куртку, брюки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району возвратить по принадлежности Мирзаеву Р.М.О.; бутылку, четыре пакета со смывами вещества, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставлен в силе и вступил в законную силу 27.04.2011 года.