Приговор в отношении Кудрявцева С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1- 921/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» апреля 2011 года г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Ягудиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Кудрявцева С.И.,

защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение №<...> и ордер № 433221 КФ КККА № 1,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева С.И., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудрявцев С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Кудрявцев С.И., находясь на территории лесополосы, расположенной в западной стороне на расстоянии 500 метров от реки Кокайка ст. Платнировской Кореновского района, обнаружил одно дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного использования, Кудрявцев С.И. сорвал с дикорастущего растения конопли листья, которые принес по месту своего жительства: <...>, где <...>, получив таким способом наркотическое средство « марихуана» массой 9,97 граммов. Приобретенное наркотическое средство упаковал в газетный сверток и положил в зале вышеуказанного жилого дома, за диван, где незаконно хранил.

Имея возможность добровольно выдать наркотическое средство, Кудрявцев С.И. не сделал этого. 15 марта 2011 года около 19 часов 05 минут сотрудниками милиции при осмотре домовладения № <...> было обнаружено и изъято наркотическое средство « Марихуана».

Первоначальная масса обнаруженного и изъятого у Кудрявцева С.И. наркотического средства - высушенная марихуана составила 9,97 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудрявцев С.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев С.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства..

Суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Кудрявцева С.И. в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Лиц, находящихся на иждивении подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению в том, что достижение целей наказания в отношении Кудрявцева С.И. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, в местах определяемых огранном местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрявцева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание два года исправительных работ в местах определяемых огранном местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 15%.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 9,27 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.05.2011 года.