ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Павлисова А.Н.,
подсудимого Мирошниченко М.В.,
защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446580, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
при секретаре Уманец В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошниченко М.В., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Мирошниченко М.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
18 января 2011 года около 13 часов Мирошниченко М.В., во владении которого находится домовладение, расположенное по адресу: <...>, предоставил А. помещение кухни данного домовладения, где последняя из принесенных с собой <...> препаратов <...> и имеющихся у Мирошниченко М.В. <...> изготовила наркотическое средство, после чего Мирошниченко М.В. получил от нее часть наркотического средства для личного употребления. После этого там же в кухне домовладения Мирошниченко М.В. вдвоем они употребили изготовленное и разделенное на двоих наркотическое средство путем инъекции.
27 января 2011 года около 21 часа 00 минут при аналогичных обстоятельствах Мирошниченко М.В. предоставил вышеуказанное помещение по месту жительства А.., где из принесенных последней <...> препаратов <...> и имеющихся у Мирошниченко М.В. <...>, она изготовила наркотическое средство, после чего Мирошниченко М.В. также получил от нее часть наркотического средства для личного употребления. После изготовления там же в домовладении Мирошниченко М.В. вышеуказанные лица употребили наркотическое средство путем инъекций.
29 января 2011 года около 13 часов 00 минут при аналогичных обстоятельствах Мирошниченко М.В. предоставил помещение кухни домовладения по месту жительства П., М. и Б., где из принесенных ими <...> препаратов <...>, имеющихся у него <...>, изготовил наркотическое средство, получив часть его для личного употребления. Употребив изготовленное и разделенное на четверых наркотическое средство, Мирошниченко М.В. и вышеуказанные лица были задержаны в том же домовладении № <...> сотрудниками ОВД по Кореновскому району.
Он же 29 января 2011 года в период с 13 часов до 15 часов 20 минут в помещении кухни домовладения по месту жительства, расположенного по адресу: <...>, незаконно изготовил кустарным способом путем <...> наркотическое средство- дезоморфин, которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
29 января 2011 года в 15 часов 20 минут, при проведении обыска в домовладении № <...>, наркотическое средство-дезоморфин, массой 2,30 грамм, которое Мирошниченко М.В. незаконно изготовил и хранил в пластиковой бутылке, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Кореновскому району в присутствии понятых лиц.
Согласно заключению эксперта № 76-Х от 28 февраля 2011 года: « 1. Жидкость, изъятая у Мирошниченко М.В. и предоставленная на экспертизу по уголовному делу № 280282 в пластиковой бутылке из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством дезоморфин. 2. Масса дезоморфина 2,20 гр. дезоморфин приготовлен кустарным способом, путем <...>. (Согласно заключения эксперта № 39 от 31.01.2011 года первоначальная масса дезоморфина в жидкости 2,30 гр), что согласно постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 г., является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Мирошниченко М.В. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Мирошниченко М.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мирошниченко М.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, согласие государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Мирошниченко М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Мирошниченко М.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы по зрению.
По месту жительства Мирошниченко М.В. характеризуется положительно.Согласно справкам МУЗ « Кореновская ЦРБ» от 16 февраля 2011 года на учёте у врача психиатра не состоит, но состоит на учёте врача нарколога <...>
На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что осужденный не явился в судебное заседание 25.04.2011 года без уважительной причины, суд считает необходимым определить его следование в колонию - поселение под конвоем.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Мирошниченко М.В. признать виновным и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ один год два месяца лишения свободы,
- по ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 3 месяца лишения свободы в колонии - поселении.
Определить Мирошниченко М.В. следование в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Мирошниченко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 27.04.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.05.2011 года.