ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Павлисова А.Н.,
подсудимого Мезенцева Р.В.,
защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 433220 Кореновского филиала № 1,
при секретаре Уманец В.В.,
а также с участием потерпевшего А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мезенцева Р.В., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Мезенцев Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20.09.2010 года в период времени с 22-40 часов до 23-00 часов, Мезенцев Р.В., проходя мимо двора домовладения № <...>, увидел возле входной двери дома никем не охраняемый велосипед « STELS» модели PILOT 750, принадлежащий А.., на хищение которого у него возник умысел. Действуя умышленно и, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений Мезенцев Р.В. тайно похитил указанный велосипед и направился на нем к месту своего жительства. Позднее Мезенцев Р.В. распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей
В судебном заседании подсудимый Мезенцев Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Мезенцев Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мезенцев Р.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, согласия государственного обвинителя и потерпевшего с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Мезенцева Р.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Мезенцевым Р.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной.
По месту жительства Мезенцев Р.В. характеризуется с положительной стороны.
Согласно справкам МУЗ « Кореновская ЦРБ» Мезенцев Р.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Мезенцев осужден приговором Кореновского райсуда от 02.0.22011 года <...> к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание следует назначить по совокупности преступлений, т.к. оба преступления совершены до вынесения первого приговора, т.е. к назначенному наказанию следует присоединить наказание по приговору Кореновского райсуда от 02.02.2011 года.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Мезенцева Руслана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кореновского райсуда от 02.02.2011 года и окончательно к отбыванию определить шесть лет пять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мезенцева Р.В. под стражей по данному уголовному делу в период с 01.03.2011 года по 12.05.2011 года.
Меру пресечения Мезенцеву Р.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации велосипеда « Стелс», хранящееся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности А. по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет со светоотражателем, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - вернуть по принадлежности А. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.05.2011 года.