ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко Н.В.,
подсудимого Спирикова Н.Н.,
защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 433216, Кореновского филиала № 1,
при секретаре Уманец В.В.,
а также потерпевшего Р..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спирикова Н.Н., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ
У С Т А Н О В И Л :Спириков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( 3 эпизода) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
24.11.2010 года в ночное время суток, ближе к полуночи, точное время следствием не установлено, Спириков Н.Н. решил совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений и, осознавая общественную опасность своих действий, Спириков Н.Н. путем свободного доступа, тайно похитил с прилегающей территории, расположенной напротив здания райвоенкомата по ул. Ленина, 141 г. Кореновска, 25 кустарников растения «Кипарис»: из них 7 саженцев по цене 600 рублей за штуку и 18 саженцев по цене 430 рублей за штуку, причинив тем самым А. материальный ущерб в сумме 11940 рублей. С похищенным Спириков Н.Н. скрылся с места совершения преступления.
Он же, 27.12.2010 года около 23 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений и, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил с прилегающей к райвоенкомату территории, расположенному по ул. Ленина, 141, г. Кореновска, а так же с прилегающей территории городского стадиона, расположенного напротив здания райвоенкомата, по той же улице, 7 кустарников растения «Кипарис»: из них 2 саженца по цене 600 рублей за штуку и 5 саженцев по цене 430 рублей за штуку, причинив тем самым А. материальный ущерб в сумме 3350 рублей. С похищенным Спириков Н.Н. скрылся с места совершения преступления.
Он же, 30.01.2011 года пришел в гости к своим знакомым Б. и Р.., проживающим в <...>, где они совместно стали распивать спиртные напитки, а после, в этом же доме все легли спать. Проснувшись около 10 час. 00 мин. 31.01.2011 года, Спириков Н.Н. решил совершить кражу чужого имущества. Убедившись, что хозяева дома спят и, его действия останутся тайными, действуя умышленно, из корыстных побуждений и, осознавая общественную опасность своих действий, Спириков Н.Н. путем свободного доступа, похитил из вышеуказанного домовладения мужские туфли стоимостью 500 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Билайн» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Из летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, Спириков Н.Н. тайно похитил мужскую кожаную куртку стоимостью 1000 рублей и мужскую болоньевую утепленную куртку стоимостью 500 рублей. С похищенным Спириков Н.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Б. материальный ущерб в сумме 2180 рублей.
Он же, 09.02.2011 года около 22-00 часов решил совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, Спириков Н.Н. через забор проник на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <...> и через незапертую входную дверь, проник в помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил кассетный двухкассетный магнитофон «SANYO», стоимостью 200 рублей. С похищенным Спириков Н.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями К. материальный ущерб в сумме 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Спириков Н.Н.. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается письменными доказательствами:
- отношением от 25.11.2010 года КУСП № 9967, в котором А. просит принять меры к розыску не установленного лица, которое в ночь с 24 на 25 ноября 2010 года похитило 25 кустарников растения кипарис по ул. Ленина, чем причинило ущерб в сумме 15 000 рублей (т. 1 л.д.4),
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 25.11.2010 года, в ходе которого осмотрена прилегающая территория к зданию райвоенкомата, стадиона г. Кореновска по ул. Ленина (т. 1 л.д.11-17),
- товарной накладной № 888 от 16.04.2010 года, согласно которой А. закупило в <...> - «Кипарисовик Лавсона» в количестве 50 штук по цене 600 рублей (т. 1 л.д.5),
- товарной накладной № 1363 от 16.11.2010 года, согласно которой А. закупило в <...> - «Кипарисовик» в количестве 25 штук по цене 430 рублей (т. 1 л.д.9),
- явкой с повинной Спирикова Н.Н. от 13.02.2011 года,в которой он сообщает о совершенной им краже кустарников растения «Кипарис», принадлежащих А. в г. Кореновске от здания Райвоенкомата в конце ноября 2010 года (т. 1 л.д.64),
- отношением от 28.12.2010 года КУСП № 10947, в котором А. просит принять меры к розыску не установленного лица, которое в ночь с 27 на 28 декабря 2010 года похитило 7 кустарников Кипариса по ул. Ленина, чем причинило ущерб в сумме 4200 рублей (т. 1 л.д. 99),
- протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2010 года, в ходе которого осматрена прилегающая территория к зданию Райвоенкомата в г. Кореновске по ул. Ленина (т. 1 л.д.100-103),
- товарной накладной № 888 от 16.04.2010 года, согласно которой А. закупило в <...> - «Кипарисовик Лавсона» в количестве 50 штук по цене 600 рублей (т. 1 л.д. 126),
- товарной накладной № 1363 от 16.11.2010 года, согласно которой А. закупило в ООО «Агро-Тек» «Кипарисовик» в количестве 25 штук по цене 430 рублей (т. 1 л.д.128),
- явкой с повинной Спирикова Н.Н. от 15.02.2011 года,в которой он сообщает о совершенной им краже 7 кустарников растения «Кипарис», принадлежащих А., в г. Кореновске от здания райвоенкомата в конце декабря 2010 года (т. 1 л.д. 143),
- протоколом принятия устного заявления от 01.02.2011 года КУСП № 868, в котором Б. сообщила, что в период с 30 по 31 января 2011 года, неизвестное лицо, путем свободного доступа, находясь в доме № <...>, тайно похитило две мужские куртки, пару мужских туфель и сотовый телефон «Самсунг», причинив тем самым Б. ущерб в сумме 11800 рублей(т. 1 л.д.175),
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 01.02.2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение № <...> (т. 1 л.д.176-183),
- явкой с повинной Спирикова Н.Н. от 03.02.2011 года, в которой он сообщает о совершенной им краже двух курток, пары туфель и сотового телефона из домовладения № <...> у Б. (т. 1 л.д. 189-190),
- протоколом выемкиот 14.02.2011 года в ходе которой у М.. была изъята черная кожаная куртка (т. 1 л.д.210-211),
- протоколом осмотра предметов и документов от 14.02.2011 года, в котором зафиксирован осмотр мужской черной кожаной куртки (т. 1 л.д.212-213),
- справкойКореновской торгово-промышленной палаты от 03.02.2011 года, согласно которой рыночная стоимость б/у товаров составляет: куртка кожаная мужская, 48-50 размера, приобретенная в 2008 году - 1000 рублей; куртка мужская утепленная на синтепоне, 48-50 размера, приобретенная в 2009 году - 500 рублей; туфли мужские кожаные демисезонные, 44 размера, приобретенные в 2010 году - 500 рублей; сотовый телефон «Самсунг» (модель не установлена), приобретенный в 2005 году - 100 рублей (т. 1 л.д.193),
- справкойКореновской торгово-промышленной палаты от 03.03.2011 года, согласно которой рыночная стоимость б/у сим-карты «Билайн» составляет 50 рублей (т. 1 л.д.220),
- протоколом принятия устного заявления от 10.02.2011 года КУСП № 1094, в котором К. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с 09.02.2011года на 10.02.2011 года тайно похитило из летней кухни, находящейся во дворе его домовладения № <...>, кассетный магнитофон «Санье» стоимостью 1000 рублей (т. 2 л.д.5),
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 10.02.2011 года, в ходе которого осматривается домовладение № <...> (т. 2 л.д.6-14),
- протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2011 года, в ходе которого осматривается служебный кабинет № 302 ОВД по <...> району, где у М. был изъят двухкассетный магнитофон «Санье»(т. 2 л.д.29-30),
- явкой с повинной Спирикова Н.Н. от 12.02.2011 года, в которой он сообщает о совершенной им краже магнитофона из летней кухни домовладения № <...> у гр. К. (т. 2 л.д.24-25),
- протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей от 02.03.2011 года, в котором зафиксирован осмотр двухкассетного магнитофона «Санье» (т. 2 л.д.54-56),
- справкой Кореновской торгово-промышленной палаты от 14.02.2011 года, согласно которой рыночная стоимость б/у кассетного магнитофона «Санье», приобретенного в 1988 году составляет 200 рублей (т. 2 л.д.32), а также показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший Р. в суде показал, что он работает в должности <...> Их организацией в 2010 году были приобретены и высажены в палисаднике, расположенном по ул. Ленина г. Кореновска, в районе райвоенкомата растения кипариса. 24.11.10 г. были похищены 25 кустарников растений кипариса, а в ночь на 28.12.10 г. было похищено 7 кустарников этого растения. Материальный ущерб, причиненный <...> до настоящего времени не возмещен.
В зале суда были оглашены показания потерпевшей Б.., данные ею на стадии предварительного расследования по делу, согласно которым она с 2008 года проживает в <...> совместно со своим сожителем Р. Она нигде не работает, также как и ее сожитель, проживают лишь на пенсию матери Р. и временные заработки. Иногда употребляют спиртные напитки. Так, 30.01. 2011 года около 17-18 часов к ним домой пришел мужчина на вид 40 лет по имени Н., ранее она данного мужчину видела один раз на улице, когда шла со свои знакомым К., где и познакомилась с тем, фамилию того она узнала позже от сотрудников милиции. Спириков Н. принес бутылку водки и предложил ее распить, при этом пообщаться на различные темы. Так же со Спириковым Н. была девушка по имени Ж., фамилию которой она не знает. Вечером они все вместе она, ее сожитель, Ж. и Спириков Н. выпили спиртное, при разговоре она поняла, что Н. работает где-то в агентстве ритуальных услуг в г. Кореновске, и сказал что тот сам с <...>, но иногда проживает и в <...>. После распития спиртного, они легли спать, во сколько, она не знает, так как была пьяна. На следующий день 31.1.2011 года около 10 часов проснулся ее муж и пошел в летнюю кухню, чтобы поставить чайник. Зайдя в летнюю кухню, тот обнаружил, что с шифоньера пропали 2 мужские куртки: одна кожаная черного цвета 48-50 размера, принадлежащая ее сожителю и вторая куртка утепленная зимняя синего цвета болоньевая на синтепоне, 48-50 размера также принадлежит ее сожителю. Кожаную куртку она покупала в 2008 году за 4500 рублей на рынке в ст. Кущевской, а вторую куртку приобретала в 2009 году на рынке в г. Кореновске за 400 рублей. Также из дома с коридора пропали туфли мужские 44 размера демисезонные кожаные черного цвета, которые она приобретала совместно с Р. в 2010 году в ст. Кущевской, и сотовый телефон «Самсунг» модель не помнит, серого цвета не раскладной модели, с абонентским номером <...>, на сим-карте которого находились деньги в сумме 30 рублей. Данный телефон она приобретала в 2005 году в ст. Кущевской за 2400 рублей, упаковочная коробка от телефона находится в ст. Кущевской. Похищенный сотовый телефон находился на полу под кроватью в спальне. Когда они проснулись 31.01.2011 года, то дома находились Ж., она и сожитель Р., Н. уже не было. Тем самым, с учетом того, что данные вещи не новые и находились в пользовании, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
В судебном заседании также были оглашены показания потерпевшего К. данные им на стадии предварительного расследования по делу, согласно которым примерно в декабре 2010 года он познакомился с мужчиной по имени Н., фамилию которого он не знает, на вид 40 лет. Тот обещал ему помочь найти работу. Сам тот работал рабочим по изготовлению гробов в мастерской, расположенной в <...> Тот рассказывал, что сам тот проживает в <...>. Так же этот Н. интересовался, не знает ли он, кто сдает жилье в г. Кореновске, так как тот хочет снять жилье, из-за того, что тому не удобно ездить в <...>, так как тот работает до 17-00 часов, а последний автобус уходит в 15-00 часов. Он сказал, что не знает, где можно снять жилье. Тогда Н. попросился несколько дней пожить у него дома, пока тот не найдет жилье. Тот поговорил с его мамой, та ему разрешила, с условием, что тот ей заплатит. Тот в конце января 2011 года переночевал у них дома несколько дней и пропал дней на 10. Потом тот опять появился и стал ночевать у них дома. Н. говорил, что у того нет паспорта. Тот злоупотреблял спиртными напитками, приходил домой пьяный. 08.02.2011 года Н. спросил, нет ли у него какого-либо магнитофона или радио, которое можно продать. Тот сказал, что сапожник, армян на «Автостанции» интересовался у того о покупке подержанного магнитофона. Он сказал, что у него ничего такого нет. В ночь с 08 на 09 февраля 2011 года Н. дома не ночевал. Тот пришел домой 09.02.2011 года около 09-00 часов и сказал, что ночью тот находился в милиции. Утром тому в суде дали штраф 100 рублей, и тот пришел к нему. В это же время к нему пришла его знакомая Б., проживающая по ул. <...>, и та встретилась с Н.. Б. ему сказала, зачем он приютил Н. у себя дома, что того нужно гнать, так как тот у нее украл сотовый телефон, две куртки и туфли, когда именно он не знает. Б. по этому поводу обращалась в милицию. До этого он об этом не знал. Он сказал об этом матери, но та сказала пусть Н. еще поживет, так как тот обещал заплатить. Б. ушла, а Н. лег спать у них дома. Около 12-00 часов Н. проснулся и ушел за хлебом. Вернулся он около 15-00 часов в сильном алкогольном опьянении, весь в грязи и завалился у него в доме спать. Он того стал ругать, что тот в грязи лег на кровать. Н. говорил, что все уберет. Ему это не понравилось, и он того выгнал из моего дома, при этом Н. возмущался и угрожал, что ему не поздоровится, за то, что он того выгоняет. Он сказал, что вызовет милицию, тогда тот ушел. На улице было еще светло, когда он выгонял Н.. При этом он проводил Н. и замкнул за тем калитку. Около 23-00 часов 09.02.2011 года Н. ему позвонил, как ни в чем не бывало, поинтересовался, что он делает, он сказал, что отдыхает, и предложил с тем «выпить». Ему это показалось подозрительным, и он отказался. Утром он вышел в летнюю кухню, которая находится во дворе его домовладения, за домом, и обнаружил, что там пропал его двухкассетный магнитофон «Санье». Входную дверь в кухню на ночь он не замыкал. Калитка во двор была замкнута, но выйдя на улицу, он увидел, что натоптана грязь, а так же он увидел грязь на соседском заборе, то есть кто-то перелазил через забор. Он сразу же подумал, что кражу мог совершить Н., который у него жил, больше некому. Посторонних в доме у него не бывает. Тем более, что тот накануне интересовался магнитофоном, который можно продать. Вечером 09.02.2011 года, магнитофон был на месте. Магнитофон, который у него был похищен - японский, полностью исправен, черного цвета, с двумя съемными динамиками, он приобретал его в 1988 году за 1800 рублей в ст. Староминской. Документы на него он найти не может. В настоящее время он оценивает его стоимость в 1000 рублей.
Свидетель Я.. в судебном заседании показала, что работает в <...>. В 2010 году <...> закупило и высадило по ул. Ленина гор. Кореновска 50 кустарников «Кипарисовик Лавсовна». Несколько кустов было высажено по ул. Ленина напротив маслоцеха по левой стороне от ул. Красной, вторая часть на клумбах у райвоенкомата и третья на клумбах у стадиона гор. Кореновска. За прошедшее время было зафиксировано две кражи указанных кустарников. 24.11.10 г. было похищено 25 штук и в ночь на 28.12.10 г. Первый раз были похищены 7 саженцев, приобретенные <...> и высаженные первоначально, и 18 саженцев, высаженные взамен засохших, а всего было похищено 25 саженцев. Второй раз были похищены 2 саженца, приобретенные <...> и высаженные первоначально, и 5 саженцев, приобретенные и высаженные взамен засохших, а всего было похищено 7 саженцев.
Свидетель П. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимого. Спириков Н.Н. рассказывал, как он совершал кражу растений кипариса около знания военкомата по ул. Ленина г. Кореновска. Как подсудимый распорядился похищенными кипарисами ему не известно.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой, Спириков Н.Н. рассказал и показал на месте как он совершал кражу кустарников кипариса с прилегающей к зданию Кореновского районного военкомата территории.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.., согласно которым, он проживает по адресу <...>, вместе со своей сожительницей Б. Он нигде не работает, также как и его сожительница, проживают лишь на пенсию его матери и временные заработки. Иногда употребляют спиртные напитки. 30.01.2011 года около 17-18 часов к ним домой пришел мужчина на вид 40 лет по имени Н., ранее он данного мужчину не видел и не знал, того фамилию он узнал позже от сотрудников милиции. Спириков Н. принес бутылку водки и предложил ее распить, при этом пообщаться на различные темы. Так же со Спириковым Н. была девушка по имени Ж., фамилию которой он не знает. Вечером они все вместе выпили спиртное, при разговоре он понял, что Н. работает где-то в агентстве ритуальных услуг в г. Кореновске, и сказал что тот сам с <...>, но иногда проживает и в <...>. Спиртное они употребляли до глубокой ночи. После распития спиртного, они все легли спать, во сколько, он не помнит. На следующий день 31.1.2011 года около 10 часов он проснулся и пошел в летнюю кухню, чтобы поставить чайник. Зайдя в летнюю кухню, он обнаружил, что с шифоньера пропали 2 мужские куртки, которые ему покупала его сожительница Б. Также из дома с коридора пропали туфли мужские 44 размера демисезонные кожаные черного цвета, которые ему покупала его сожительница Б.., и сотовый телефон Б.. «самсунг» модель не помнит серого цвета, не раскладной модели, с абонентским номером 8<...>. Когда они проснулись 31.01.2011 года, то дома находились Ж., он и сожительница Б., Н. уже не было. Он сразу понял, что все вышеперечисленные вещи у них похитил Спириков Н.. Тем самым, с учетом того, что данные вещи не новые и находились в пользовании, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М. из которых следует, что он проживает по адресу <...> по данному адресу он проживает вместе со своей бригадой. 31.01.2011 года около 20 часов 00 минут к домовладению, где он проживает на квартире, подошел гражданин, как он позже узнал от сотрудников милиции, его зовут Спириков Н.Н.. Он ему предложил купить одежду и магнитофон. Он сразу спросил, это краденое, на что тот ответил, что это все его вещи, а с ними тот ходит, потому что жена выгнала из дома. Он тому поверил и пригласил в дом. Когда они зашли в дом, тот еще раз предложил ему купить черную кожаную куртку и магнитофон. Куртка и магнитофон были старые и «подержанные». Спириков ему сказал, что за куртку и магнитофон хочет 500 рублей, но они сторговались на 200 рублей. Когда он отдал тому деньги, тот посидел еще пару минут и ушел в неизвестном ему направлении. Больше он данного гражданина не видел. О том, что данные вещи краденные, он не знал, если бы он знал, что вещи краденые, он бы их не приобрел.
Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, что вина подсудимого полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( 3 эпизода) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Спириковым Н.Н., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
По месту жительства Спириков Н.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны.
Согласно справкам МУЗ « Кореновская ЦРБ» Спириков Н.Н.. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Спирикова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ / по факту кражи 25 кустарников растения кипарис 24.11.2010 года, принадлежащих А. в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ / по факту кражи 7 кустарников растения кипарис 27.12.2010 года, принадлежащих А. в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у А../ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по факту кражи магнитофона у К./ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию определить 2 года 2 месяца лишения свободы.
Согласно п.»в» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 21.06.2007 года и окончательно к отбыванию наказания определить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Спирикова Н.Н. под стражей в период с 22.02.2011 года по 15.05.2011 года.
Меру пресечения Спирикову Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации велосипеда « Стелс», хранящееся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности З. по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: мужская черная кожаная куртка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: двухкассетный магнитофон «SANYO», хранящийся по сохранной расписке у законного владельца К.. - вернуть по принадлежности К.. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.05.2011 года.