К делу № 1- 109/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17» мая 2011 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Захаренко В.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Пугач А.А., его защитника - адвоката Харитонова А.В., представившего удостоверение № 1262 и ордер № 793 от 26 апреля 2011 года, потерпевшего К.П.Ф., при секретаре Дьяченко О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пугач А.А., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина <....> <....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пугач А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 13 декабря 2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов Пугач А.А., находясь в гостях у своего знакомого К.П.Ф. в домовладении, расположенном по адресу: <...>, ст. <....>, <...>, в помещении летней кухни распивал с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Пугач А.А. взял со стола кухонный нож, и ударил К.П.Ф. в область левой ключицы, тем самым умышленно причинил ему повреждения в виде колото - резанного ранения грудной клетки слева с полным пересечением подключичной вены, которые, согласно заключению эксперта № 067 от 11 марта 2011 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пугач А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Пугач А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Пугач А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а так же тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд не усматривает оснований для применения в отношении Пугач А.А. условного осуждения. Согласно п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент ткани, фрагмент марли, мужская сорочка, мужской свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л : Пугач А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу заменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент ткани, фрагмент марли, мужская сорочка, мужской свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 мая 2011 года.