Приговор в отношении Апанасенко Я.А. по ч. 1 ст. 117, ч. 4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года                                                          г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.

С участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Апанасенко Я.А.,

защитника адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № 888395, адвокатского кабинета Громыко Е.В.,

при секретаре Уманец В.В.,

а также с участием потерпевшего Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Апанасенко Я.А., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апанасенко Я.А. совершил причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев;Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Апанасенко Я.А., проживая со своим отчимом Ш. в домовладении по ул. <...> в период с июля 2010 года по октябрь 2010 года систематически истязал его, действуя ценично, глумясь над личностью потерпевшего, нарушая общепринятые нормы морали и нравственности, нанося Ш. удары руками и ногами по голове, телу и конечностям, причиняя ему тем самым физические и психические страдания.

20 июля 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Апанасенко Я.А., находясь в помещении домовладения <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал ссору с Ш.., в ходе которой умышленно нанес множество ударов руками и ногами по телу и голове Ш.., причинив последнему повреждения в виде ушибленных ран лица, волосистой части головы, 1-го пальца левой стопы; ссадин правого предплечья, левой голени, правого бедра, правого локтевого сустава; кровоподтеков левого бедра, спины, квалифицируемых как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Своими действиями Апанасенко Я.А. причинил Ш. физические и психические страдания.            

28 августа 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Апанасенко Я.А., в помещении домовладения <...>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал ссору с Ш.., в ходе которой умышленно нанес множество ударов руками и ногами по телу и голове Ш.., причинив ему повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, грудной клетки слева, левой коленной области, не повлекших вреда здоровью.

Своими действиями Апанасенко Я.А. причинил Ш. физические и психические страдания.             

14 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, на территории домовладения <...>, Апанасенко Я.А. умышленно и беспричинно нанес Ш. несколько ударов руками и ногами по телу, причинив последнему повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки, кровоподтека таза, не повлекших вреда здоровью.

Своими действиями Апанасенко Я.А. причинил Ш. физические и психические страдания.            

23 октября 2010 года, в помещении квартиры <...>, расположенной по адресу: <...>, Апанасенко Я.А. и Б. распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, примерно в 21 час 05 минут, в помещении квартиры <...>, между Апанасенко Я.А. и Б. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Б. стал выгонять Апанасенко Я.А. из квартиры. Примерно в 21 час 10 минут Апанасенко Я.А. выйдя из помещения кухни, где распивались спиртные напитки, в коридор, направился к двери, ведущей из квартиры. Б. последовал за ним. Испытывая острую неприязнь к Б.., Апанасенко Я.А. остановился у двери, резко повернулся к Б. и умышленно нанес ему один удар основанием ладонной поверхности правой кисти в левую надбровную область головы.

В результате противоправных действий Апанасенко Я.А., не желавшего наступления смерти потерпевшего, но который при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть это обстоятельство, Б. была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария голоного мозга, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и имеющая прямую причинную связь со смертью Б.., которая наступила 31 октября 2010 года в МУЗ «Кореновская ЦРБ».

Смерть Б. наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария), осложнившейся отеком-набуханием головного мозга и сдавливанием его излившейся кровью.

Помимо этого, в результате умышленных противоправных действий Апанасенко Я.А., совершенных в отношении Б.., последнему были причинены телесные повреждения в виде: ссадин левой кисти, которые при жизни вреда здоровью не влекут, в причинной связи со смертью не находятся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Апанасенко Я.А. вину в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что Ш. доводится ему отчимом и они проживают в одном доме с 1976 года. До этого они жили в Новосибирске в квартире его матери. Мать умерла 18.08.2009 года. Отношения с Ш. у него не сложились, он живет в доме, а отчим в летней кухне, за газ платить не хочет, разобрал печку, считает себя хозяином дома и постоянно пишет на него необоснованные заявления в милицию. За год его 30 раз наказывали административным арестом. Ш. пьет, сам гонит самогон, напившись, провоцирует скандалы, оскорбляет его, и его покойную мать, но он старается избегать конфликты. Напившись, Ш. сам падает, причиняет себе телесные повреждения, а затем снимает побои, ссылаясь на то, что его избил он. Ездил даже в ст. Выселки к эксперту на велосипеде. В это поверить трудно, но он в конфликты с Ш. не вступает и не избивает его. Был ли у них конфликт 20.07.2010 года сказать не может, так как словесные конфликты у них случаются каждый день. Откуда у Ш. телесные повреждения он не знает, может только предполагать, так как не раз видел как тот падал на щебенку во дворе дома и разбивал себе лицо. Поведение Ш. объясняет тем, что тот хочет выжить его из дома.

С Б. у него был конфликт на квартире у А. до 23.10.2010 года, точного числа он не помнит. Он шел домой по ул. Пурыхина и увидел, что в окне квартиры А. горит свет и так как давно с ним не виделся, решил зайти в гости. Точное время сказать не может, но было уже темно. Он поднялся по лестнице к квартире А., был он трезвый. Постучал, но ему никто не ответил, тогда он толкнул дверь рукой и она открылась. Войдя в коридор, он увидел А. и Б., сидевших на полу в кухне. Перед ними стояла посуда с едой, рюмки, но бутылки не было. А. позвал его и пригласил присесть, он подсел к ним. А. дал команду Б. наливать, Б. достал пол-литровую пластиковую бутылку, налил себе, А. и ему по половине рюмки. Они выпили. Что это было за спиртное, он не понял. Стали разговаривать. Б. был уже хорошо выпивший, начал говорить в его адрес всякие гадости, что он пришел к ним без бутылки, пьет их водку. Тон у Б. был пренебрежительный, оскорбляющий его человеческое достоинство. Затем тот сказал ему: «Вали отсюда ». Он ответил: «Раз ты тут хозяин, то проводи меня». Б. встал, открыл дверь, пропуская его и первым пошел к двери, а он пошел за ним. Б. открыл дверь, пропуская его к выходу, на пороге квартиры он остановился, развернулся лицом к Б. и дал ему пощечину. Всю надменность Б. как ветром сдуло. Он закрыл дверь и сказал Б.: «Пошли на кухню». Они снова сели на свои места, и он стал рассказывать Б. о вреде алкоголя. Потом взял веник, заставил Б. принести совок, они убрали на кухне, после чего он спросил, нет ли еще выпить. Б. достал бутылку и разлил остатки по рюмкам. Они выпили и закурили. О происшедшем они друг другу не напоминали. Затем Б. сказал, что пойдет домой и ушел. Минут через 10-15 А. пошел спать, и он ушел домой. Время было около полуночи. 02.11.2010 года он встретил своего знакомого Ч., от которого узнал, что Б. умер.

В январе 2010 года, когда он также ночью шел домой, возле ПТУ его избили подростки, и он подумал, что Б. также избили подростки, поэтому решил пойти в милицию и сообщить об этом. Когда он пришел в милицию и рассказал о конфликте, вместо того чтобы разобраться, в отношении него возбудили уголовное дело.

Отвечая на вопросы, подсудимый пояснил, что когда он пришел к А., у Б. побоев на лице не было. Он нанес ему удар по той стороне лица, где у того потом появился кровоподтек.

Допросив подсудимого, потерпевшего Ш.., свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Апанасенко Я.А. нашла свое подтверждение, как в причинении потерпевшему Ш. физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, так и в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б.., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, данных им как в ходе предварительного расследования по делу, так и в ходе судебного следствия, а так же показаний потерпевших, свидетелей и других доказательств.

Вина Апанасенко Я.А. в причинении потерпевшему Ш. физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. допрошенный в судебном заседании показал, что Апанасенко Я.А. систематически причинял ему побои, постоянно издевался над ним, и он уже затрудняется в описании событий происшедших в июле, августе и в октябре 2010г.

По ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требования ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего данные им в ходе предварительного расследования по делу.

Допрошенный 2.12.2010г. в качестве потерпевшего Ш. показал, что он проживает в <...> в летней кухне расположенной на территории домовладения, а Анапасенко Я.А. (сын его покойной супруги <...>) проживал в доме. С Апанасенко Я.А. у него постоянно возникали ссоры по инициативе последнего, в ходе которых Апанасенко регулярно и постоянно причинял ему телесные повреждения, как ногами, руками, так и другими предметами. По этому поводу он неоднократно писал заявления. 20.07.2010 года около 22 часов 00 минут он находился дома, в это время домой пришел Апанасенко, который стал требовать от него ключ от дома, в котором тот проживает. Между ними произошла ссора, в ходе которой Апанасенко нанес ему множественные удары руками и ногами в область лица, головы, по рукам, по всему телу. Какое было количество ударов - сказать не может, так как уже забыл, помнит только, что ударов было много. 28.08.2010 года в 13 часов 30 минут они находились с Апанасенко дома, распивали спиртные напитки. В ходе распития, между ними снова произошла словесная перебранка, и Апанасенко стал наносить ему удары руками и ногами в область лица, ног и туловища, какое было количество ударов - сказать не может. 14.10.2010 года около 17 часов 00 минут он находился дома, где распил одну бутылку вина «Анапа», после чего вышел из летней кухни во двор, сел на лавочку, курил. В это время из своего дома вышел Апанасенко, подошел к нему и беспричинно начал наносить удары ногами в область его ног. Он упал на землю, Апанасенко начал наносить удары ногами в область ребер, а затем ушел к себе в дом. А он сразу же обратился в ОВД по Кореновскому району.

Апанасенко постоянно его избивал, нанося телесные повреждения, причиняя ему физические и нравственные страдания. О причине избиения он лишь может догадываться, последнему видимо хочется жить одному в его домовладении.

Оглашенные в судебном заседании показания Ш. полностью подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Сытников А.И. показал, что он проживает по соседству с Ш. и Апанасенко Я.А., которые живут в одном дворе. Очевидцем конфликтов между Ш. и Апанасенко он не был, но часто слышал крики и шум скандала, доносившиеся с территории домовладения, где они проживают. После ссор он видел на лице Ш. синяки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. показал, что Ш. и Апанасенко живут в одном дворе. При жизни матери Апанасенко конфликтов между ними не было, а после ее смерти они стали скандалить. Иногда Апанасенко и Ш. громко ругаются. Причина конфликтов ему не известна.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. пояснила, что она является гражданской женой Апанасенко, у них есть общая дочь. До 2002 года они жили одной семьей, а потом расстались и Апанасенко стал проживать у своей матери по ул. <...>. После смерти матери она стала помогать ему по хозяйству. В этом же домовладении проживает отчим Апанасенко - Ш.. Отношения у Апанасенко с отчимом конфликтные. После смерти матери у них начались скандалы по поводу жилья. Ш. ей часто звонил, и рассказывал, что Апанасенко избил его. Она видела у Ш. синяки под глазами. Как то она видела ссадины на лице у Ш., тот сказал, что его избил Апанасенко.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. пояснил, что он проживает по соседству с Апанасенко и Ш., скандалов между ними он не видел, но слышал, как они шумели во дворе своего домовладения. На утро он увидел у Ш. синяки и сделал вывод, что они дрались. Синяки у Ш. он видел раза два-три.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснила, что она проживает по соседству с Ш. и Апанасенко и слышала между ними конфликты, которые участились после смерти матери. У Ш. она видела синяки и ссадины. Ш. говорил ей, что его избил Апанасенко. Последний раз она видела Ш. избитым летом прошлого года.

Судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Д.., которая будучи допрошена в ходе предварительного расследования по делу пояснила, что по соседству с ее матерью проживает Ш. со своим пасынком Апанасенко Я. А. С этими соседями она не общается, так как они постоянно ругаются, скандалят, так как часто употребляют спиртные напитки. Ш. и Апанасенко стали чаще скандалить после смерти матери Апанасенко. Она часто слышала их крики и шум во дворе дома.

Вина Апанасенко Я.А. в этой части обвинения подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20.07.2010 года, из которого следует, 20 июля 2010 года Ш. обратился в ОВД по Кореновскому району с устным заявлением, в котором сообщил, что 20.07.2010 года примерно в 22 часа 00 минут в помещении домовладения №<...> Апанасенко Я.А. причинил ему телесные повреждения.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.08.2010 года, которого следует, 28 августа 2010 года Ш. обратился в ОВД по Кореновскому району с устным заявлением, в котором сообщил, что 28.08.2010 года примерно в 13 часа 30 минут в помещении домовладения №<...> Апанасенко Я.А. причинил ему телесные повреждения;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.10.2010 года, из которого следует, 14.10.2010 года Ш. обратился в ОВД по Кореновскому району с устным заявлением, в котором сообщил, что 14.10.2010 года примерно в 17 часа в помещении домовладения №<...> Апанасенко Я.А. причинил ему телесные повреждения;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.11.2010 года, согласно которому 11 ноября 2011 года в ОВД по Кореновскому району с устным заявлением о преступлении обратился Ш.., сообщивший о том, что в период времени с июля по октябрь 2010 года гр-н Апанасенко Я.А. систематически наносил ему телесные повреждения, тем самым причиняя физические и нравственные страдания.

- актом судебно-медицинского освидетельствования № 358 от 23.07.2010 года и заключением эксперта №594 от 21.12.2010 года, согласно которых при судебно-медицинском освидетельствовании, у Ш. обнаружены повреждения в виде: ушибленных ран лица, волосистой части головы, 1-го пальца левой стопы; ссадин правого предплечья, левой голени, правого бедра, правого локтевого сустава; кровоподтеков левого бедра, спины. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью 2-3 суток на момент освидетельствования, квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

- актом судебно-медицинского освидетельствования № 348 от 31.08.2010 года и заключением эксперта №595 от 21.12.2010 года, согласно которых при судебно-медицинском освидетельствовании Ш. обнаружены повреждения в виде: кровоподтека лица; ссадин лица, грудной клетки слева, левой коленной области. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью 3-4 суток на момент освидетельствования, не влекут вреда здоровью.

- актом судебно-медицинского освидетельствования № 464 от 15.10.2010 года и заключением эксперта №593 от 21.12.2010 года, согласно которых при судебно-медицинском освидетельствовании Ш. обнаружены повреждения в виде: ушиба мягких тканей грудной клетки, кровоподтека таза. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью около 1-х суток на момент освидетельствования, не влекут вреда здоровью.

Вина Апанасенко Я.А. в причинении Б. тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последнего, подтверждается показаниями потерпевшей М. свидетелей, а также письменными доказательствами.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья.

Судом, по ходатайству гособвинителя с соблюдениями требований ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, где М. пояснила, что в настоящее время проживает одна в г. Кореновске. До недавнего времени совместно с ней проживал ее сын - Б., который нигде не работал, находился на пенсионном обеспечении, так как ранее служил в органах МВД, имел специальное звание - старший лейтенант милиции, служил в подразделении вневедомственной охраны. На протяжении последних 10 лет сын проживал без семьи, так как развелся, жил у нее. В последнее время сын злоупотреблял спиртными напитками. Пил он, как правило, со своими знакомыми - в основном со А., проживающем неподалеку от них, и к которому часто ходил в гости. С Апанасенко Я.А. она не знакома, возможно, его знал ее сын, в каких отношениях они находились - не знает. Ее сын отрицательно относился к людям, употребляющим наркотики. У сына были проблемы с сердцем, так как ранее у него был приступ инфаркта, других серьезных проблем со здоровьем у него не было. 23 октября 2010 года с утра она с сыном находилась у себя дома, сын был трезв, на здоровье не жаловался. Уходил ли сын куда-либо днем - не знает. Вечером этого же дня, когда уже стало темнеть, сын ушел из дома, сказал, что пойдет в гости к А.. Когда сын уходил, телесных повреждений на нем не было. Вернулся сын домой примерно в 22 часа 00 минут 23 октября 2010 года. Был ли он пьян - не знает, на лице у него имелись побои, а именно сильно опух левый глаз. Она спросила у сына о том, откуда у него побои на лице и тот рассказал ей, что когда он находился у А. в гостях, где они распивали спиртное, туда же пришел какой-то мужчина, которого сын называл «наркоман», других его данных не сообщил, пояснил, что тот мужчина похож на «нерусского». Данный мужчина стал пить спиртное с ее сыном и А.. В ходе распития между сыном и мужчиной произошел конфликт, так как со слов сына, тот стал выяснять у мужчины кто он такой и на каком основании находится в доме у А.. После этого мужчина пошел на выход из квартиры, а сын пошел его проводить и возле входной двери мужчина со всей силы ударил ее сына в область левого глаза, отчего и образовались повреждения, которые она заметила у сына на лице. О том, что сын был избит еще кем-либо в тот или последующие дни, он ей не говорил, хотя между ними были доверительные отношения. 24 и 25 октября 2010 года сын все время находился дома, никуда не выходил, жаловался на боли в голове. 26 октября 2010 года сыну стало плохо, она позвонила в службу «скорой помощи», сотрудники которой госпитализировали сына в МУЗ «Кореновская ЦРБ», где ему экстренно сделали операцию. Однако, не приходя в сознание, 31 октября 2010 года сын умер в больнице. После исследования трупа сына, она узнала, что он умер в результате причинного ему телесного повреждения 23 октября 2010 года. По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Позже ей стало известно, что в совершении данного преступления подозревается Апанасенко Я.А.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдениями требований ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: А. и Ж.      Допрошенный в ходе предварительного расследования по делу А. показал, что он проживает в <...> один. С Б. он знаком на протяжении примерно 5 лет, познакомились с в одном из кафе г. Кореновска. После этого он с Б. стал поддерживать дружеские отношения. Периодически совместно с Б. распивал спиртные напитки, зачастую это происходило у него в квартире, куда Б. с его согласия имел свободный доступ. Ему известно, что Б. проживал неподалеку от него, по ул. <...>, жил тот с матерью. Последнее время Б. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Б. вел себя неадекватно, мог запросто безосновательно оскорбить окружающих, надерзить. Апанасенко Я.А. он знает с 1997 года, когда они совместно находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ «Кореновская ЦРБ», тесных отношений с последним не поддерживал, хотя при встрече с Апанасенко здоровался, общался. Насколько ему известно, Апанасенко Я.А. ранее принимал наркотические вещества внутривенно. Апанасенко Я.А. проживал в г. Кореновске совместно с отчимом, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Насколько ему известно, Апанасенко Я.А. и Б. ранее были знакомы. Со слов последнего ему было известно, что Б. испытывал неприязнь к Апанасенко Я.А., в разговоре с ним называл того «наркоманом», «халявщиком», у которого вечно нет денег». 23 октября 2010 года он с утра находился у себя дома. Утром к нему домой пришел Б. с собой принес пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, в которой находился спирт. Б. предложил ему распить принесенное спиртное, чем они и занялись. Спиртное пили в кухне, на полу. Закусывали фруктами. Телесных повреждений у Б. он не видел. Выпив примерно полбутылки спирта, ему захотелось спать, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Б. также был пьян. Он отправился спать в другую комнату. Б. кажется, также собирался домой, однако ушел ли тот - он точно не помнит. Приходил ли в этот день к нему Апанасенко Я.А. - не помнит, хотя не исключает такой возможности, так как был тогда сильно пьян. Происходили ли ссоры и драки между Б.. и Апанасенко Я.А. в квартире в тот день - также вспомнить не может, однако не исключает такой возможности. Когда он отрезвел и проснулся, у него в квартире уже никого не было.

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Ж. показала, что она проживает в г. Кореновске в многоквартирном доме, над нею находится квартира №<...>, в которой проживает А. У А. в квартире периодически собирались шумные компании, которые засиживались допоздна, мешая отдыхать. По данному поводу у нее с А. случались разговоры, также она несколько раз вызывала наряд милиции. С Б.. она знакома на протяжении примерно нескольких лет. Ей известно, что Б. часто приходил в гости к Ш., где они распивали спиртные напитки. Ей известно, что Б.. проживал в г. Кореновске с матерью, ранее являлся сотрудником милиции, злоупотреблял спиртными напитками. Апанасенко Я.А. она не знает, кто он такой ей не известно. Что происходило вечером 23 октября 2010 года - она сейчас не помнит, хотя не исключает, что в этот вечер у Ш. в очередной раз могла собраться шумная компания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что в ходе расследования в отношении Апанасенко Я.А. уголовного дела, проводилась проверка его показаний на месте совершения преступления. В ходе проверки, которая проводилась в присутствии понятых, Апанасенко рассказал о конфликте происшедшим 23.10.2010г. между ним и Б. в кв. <...>. Подозреваемый пояснил, что удар Б. он нанес нижней частью ладони правой руки в область левого глаза и показал как был нанесен удар на манекене. Следственные действия проводились в присутствии адвоката, замечаний либо возражений от участников следственных действий не поступало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю. показал, что он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний подсудимого Апанасенко Я.А. на месте совершения преступления. От здания РОВД они подъехали к дому по ул. <...>, где подсудимый показал подъезд и квартиру, в которой он находился с Б.. Рассказал о конфликте происшедшим между ним и потерпевшим. Апанасенко рассказал, что когда потерпевший стал выгонять его из квартиры, у двери он нанес тому удар твердой частью ладони правой рукой в область глаза. Как был нанесен удар Апанасенко показал на манекене. На вопрос следователя, Апанасенко утвердительно ответил, что он нанес удар потерпевшему нижней частью ладони.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. показала, что в качестве понятой присутствовала при проверке показаний обвиняемого Апанасенко на месте совершения преступления. Когда они приехали к дому по ул. <...>, Апанасенко провел их в квартиру, где у него с Б. произошла ссора. Апанасенко рассказал, что в ходе ссоры они вышли в коридор, где он нанес потерпевшему один удар в область левого глаза нижней частью открытой ладони правой руки. К даче показаний обвиняемого никто не принуждал.

В ходе судебного разбирательства, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого данные им при производстве предварительного расследования по делу. Так будучи допрошен 08.11.2010 года в качестве подозреваемого Апанасенко Я.А. показал, что в ходе распития спиртных напитков, примерно в 21 час 00 минут 23 октября 2010 года, возможно позже, между ним и Б. произошла ссора, инициатором которой был сам Б.. Б. в присутствии А. стал высказывать ему претензии, что он пришел в гости без приглашения, а также что с собой ничего не принес, что он распивает «чужую водку на халяву». При этом Б. использовал нецензурную брань, что ему очень не понравилось и возмутило. Он попросил Б. успокоиться, но тот продолжал его оскорблять, выгонять из дома А.. Тогда он сказал Б., что уйдет из указанной квартиры и попросил открыть ему дверь. После этого он и Б. встали и вышли из кухни, направились в коридор квартиры, который освещался из кухни, при этом он пошел первым, Б. шел за ним. Подойдя к входной двери квартиры, имея злость на Б., он резко развернулся и нижней частью открытой ладони правой руки с силой один раз ударил Б. в область левого глаза. Б. в это время стоял напротив него на расстоянии вытянутой руки.

Давая оценку показаниям подсудимого, суд находит наиболее достоверными те из них, которые были даны Апанасенко Я.А. в при его допросе в качестве подозреваемого, так как они согласуются с обстоятельствами дела установленными судом. Эти показания получены в присутствии адвоката, после разъяснения подсудимому его процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ, а потому являются допустимыми доказательствами.

Изменение подсудимым показаний в последующем, суд расценивает как его желание уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Вина Апанасенко Я.А. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра трупа от 02.11.2010 года, согласно которому при осмотре трупа Б. обнаружены внешние повреждения: в надбровной области слева горизонтальная щелевидная рана длиной 1,3 см, с относительно ровными краями и тупыми концами, проникающая до клетчатки, дно выстлано грануляциями. В области левого глаза и скуловой области багрово-синий кровоподтек 6x5см, желтоватый по краям. На тыле левой кисти в проекции 2 пястной кости и на тыле основной фаланги 2 пальца 2 округлые ссадины 0,9x0,7 см и 0,5x0,4 см, под возвышающимися буроватыми корочками, отслаивающимися по краям.

Заключением эксперта №199 от 12.12.2010 года, из которого следует, что Б.. 26.10.2010 г. поступил в травматологическое отделение Кореновской ЦРБ с диагнозом: «Ушиб головного мозга средней степени. Оболочечная гематома слева?» 26.10.2010 произведена операция «Резекционная трепанация левой теменно-височной области. Удаление субдуральной гематомы слева». Несмотря на проводимое лечение, состояние оставалось тяжелым и 31.10.2010 констатирована биологическая смерть. При судебно-медицинском исследовании трупа Б. обнаружены: а) закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку левого полушария головного мозга; б) ссадины левой кисти. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате удара тупым твердым предметом в область лица (на что указывает точка приложения силы - ушибленная рана левой надбровной области и кровоподтек в области левого глаза), что привело к резкому вращению головы и разрыву соединительных вен между мозговыми оболочками и кровотечению под твёрдую мозговую оболочку.

Это повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью Б. Давность вышеуказанной травмы 5-7 суток до наступления смерти.

Ссадины левой кисти причинены тупыми твердыми предметами, в срок 5-7 суток до наступления смерти, при жизни вреда здоровью не влекут, в причинной связи со смертью не находятся.

Смерть Б. наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария), осложнившейся отеком-набуханием головного мозга и сдавливанием его излившейся кровью.

Протоколом явки с повинной от 03.11.2010 года, в которой Апанасенко Я.А., сообщил о том, что 23.10.2010г. в квартире № <...> в ходе распития спиртных напитков между ним и Б. произошла ссора при этом он нанес Б. удар по левой стороне лица.

Протоколом проверки показаний на месте от 10.11.2010 года, из которого следует, что 10 ноября 2010 года подозреваемый Апанасенко Я.А., в помещении квартиры № <...> подробно рассказал об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Б.., которые имели место 23 октября 2010 года.

Давая показания на месте совершения преступления Апанасенко Я.А. пояснил, что в коридоре квартиры у входной двери, имея злость на Б. он резко развернулся к нему и нижней частью открытой ладони правой руки, с силой ударил Б. в область левого глаза. Сведения, которые сообщил Апанасенко Я.А. в ходе проверки показаний на месте совершения преступления, полностью согласуются с его показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого.

Эти показания были даны подсудимым в присутствии адвоката и понятых, что исключает возможность оказания на подсудимого какого-либо воздействия.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Щ. пояснил, что нижняя часть открытой ладони (основание ладони) имеет костную основу и ею может быть нанесен такой же удар как и кулаком. В основе ладони имеется множество мелких костей, а слой мягких тканей очень тонкий, что и создает эффект удара кулаком.

Давая правовую оценку действия подсудимого, суд исходит из приведенных выше обстоятельств дела, согласно которым подсудимый в ходе ссоры возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Б. удар в область головы, причинив тому закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария голоного мозга, повлекшую смерть потерпевшего.

При таких обстоятельствах действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности сметь потерпевшего. Подсудимый не желал наступления смерти Б.., однако нанося с силой удар в жизненно важный орган - голову, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступление.

Судом не могут быть приняты доводы подсудимого о том, что в ходе ссоры с Б. он нанес ему пощечину, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Правильно квалифицированы действия Апанасенко и по ч. 1 ст. 117 УК РФ, поскольку он совершил причинение потерпевшему Ш. физических и психических страданий путём систематического нанесения ему побоев.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым по ч.1 ст. 117 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, совершенное подсудимым по ч.4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Апанасенко Я.А. суд признает совершение преступлений впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего Б.., явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Апанасенко Я.А. по месту жительства характеризуется положительно, <...>

Иждивенцев подсудимый не имеет.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания в отношении Апанасенко Я.А. возможно лишь при назначении ему наказания связанного с изоляцией от общества, а потому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апанасенко Я.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 117 УК РФ один год лишения свободы.

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ пять лет шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.11.2010 года по 18.03.2011 года.

Меру пресечения осужденному Апанасенко Я.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставлен без изменения, вступил в законную силу 18.05.2011 года.