Приговор в отношении Гришко А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года                                                          г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

С участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры прокурору Кореновского района Гололобовой Н.П.

подсудимого Гришко А.И.,

защитника адвоката Бухтияра С.С., представившего удостоверение № <...> и ордер № 813637 КФ КККА № 3,

при секретаре Уманец В.В.,

а также потерпевшего П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришко А.И., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришко А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут Гришко А.И. находился у себя дома по адресу: <...> вместе со своей супругой А. В это время к ним домой пришел П.., у которого существовали близкие взаимоотношения с А. П.., пройдя во двор домовладения Гришко А.И., стал звонить А.., чтобы последняя вышла к нему во двор. При этом П. стоял возле крыльца домовладения в освещенном месте спиной к огороду, лицом к крыльцу. В это время Гришко А.И. возвращался с огорода, и увидел, что спиной к нему стоит возле крыльца П. Далее Гришко А.И., зная о взаимоотношениях своей супруги А. с П.., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение П. тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями причиняет П. повреждения, и, желая этого, кухонным ножом, который находился у него в правой руке, подойдя к П. со спины, нанес ему удар в правый бок в область печени. После чего между П. и Гришко А.И. произошла драка, в ходе которой Гришко А.И. нанес П. еще один удар ножом, который пришелся последнему в брюшную полость. В результате чего, П. были умышленно причинены повреждения, с которыми он был госпитализирован в МУЗ «Кореновская ЦРБ». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 040 от 20.01.2011 года у П. повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

В зале суда подсудимый Гришко А.И. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 05 декабря 2010 года он и его жена находились дома. Он делал салат и решил пойти в огороде нарвать зелени. С собой он взял нож и фонарик. Когда проходил мимо колодца, услышал шорох. После чего между сараем и домом увидел силуэт мужчины. Гришко А.И. спросил у него, что тот здесь делает. В этот момент он развернулся, кинулся к нему и стал его сильно избивать. Сначала он ударил его головой об стену дома, на лице появилась кровь, потом было несколько ударов в область груди. Гришко А.И. стал обороняться тем, что у него было в руках. В драке они стали передвигаться в сторону калитки. Когда они оказались на улице, потерпевший побежал на трассу, а затем снова кинулся на меня и стал быть. После этого их растащили люди, которые стояли на улице. Потерпевший сел в машину и уехал. Вскоре приехали работники милиции.

В отделении милиции ему предложили после снятия побоев написать заявление. По его мнению, он нанес П. два удара ножом, при этом нож находился у него в левой руке.

Об отношениях П.. и его жены Г. знал. Однако в декабре 2010 года отношения с женой наладились.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела:

- заключением эксперта № 040 от 20.01.2011 года, согласно которому при поступлении 05.12.2010 года П. в стационар у него установлены: а) проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Давность повреждений не противоречит дате поступления в стационар (т.е. 05.12.2010 г.). В представленной медицинской документации данные о состоянии алкогольного опьянения П. отсутствуют ( л.д. 69 - 70),

- протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 года, согласно которому был осмотрен нож ( л.д. 81 - 82),

           - протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2010 года, согласно которому, в ходе осмотра места происшествия возле ванны в ванной комнате, расположенной в домовладении <...> был обнаружен и изъят нож (л.д. 34),

           - протоколом явки с повинной от 06.12.2010 года, в котором Гришко А.И. сообщил, что проживает по адресу <...>, 11. 05.12.2010 года около 20 час. 30 мин. он решил поужинать у себя дома. Взял кухонный нож, фонарик и пошел в огород нарезать петрушки. В доме находилась мать, дочка, внук и жена. Когда он вышел из дома и пошел в сторону огорода, то за сараем увидел незнакомого ему мужчину, которого он плохо рассмотрел, т.к. было темно, и он был слегка выпивший. Он спросил у мужчины, что он делает в его дворе. Но мужчина, ничего не отвечая, стал наносить ему удары кулаком по лицу. Мужчина прижал его к стене и продолжал его избивать. Он, защищаясь, ударил два раза ножом, находящимся у него в правой руке, этого мужчину в живот. В этот момент он рассмотрел этого мужчину. Им оказался П.. Он знал, что его жена изменяла ему с П.. После того как он ударил П. ножом, он вытолкал его на улицу с территории его двора и куда П. ушел, он не знает. П. был сильно пьян, и он от него слышал запах алкоголя. Он не оказал П. медицинской помощи, т.к. не придал значение, что нанес ему серьезных травм, из-за того, что П. убежал. В содеянном раскаивается, вину признает.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что ранее у него с женой Гришко А.И. - А. были близкие отношения. Подсудимый об этих отношения знал, и с его стороны были неоднократные угрозы в адрес П. 05 декабря 2010 года он в обед выпил пива и пришёл к дому Гришко А.И., где встав за домом, возле заднего входа, спиной к огороду, стал звонить жене подсудимого А. В этот момент он почувствовал удар в правый бок. Развернувшись, он увидел Гришко А. И. Откуда он пришёл, ему не известно. Между ними завязалась драка, в ходе которой Гришко А.И. кричал П.., что убьет его. Почувствовав слабость в теле, П. попытался выскочить на улицу. В это время он снова почувствовал удар в бок. На улице Гришко А.И. и П. растащили. При этом из дома вышли жена Гришко А.И., и его брат. Как он попал в больницу он не помнит. Там он пролежал 10 дней. Гришко А.И. приходил к нему один раз.

В самый первый момент нападения Гришко А.И. и нанесения ему первого удара ножом в правый бок, он не видел Гришко А.И., т.к. стоял к нему спиной. Но после первого удара, когда он повернулся к Гришко А.И., то увидел, что у Гришко А.И. в правой руке находится нож, которым он наносил ему удары. Он стоял возле крыльца на освещенном месте, лицом к крыльцу и спиной к огороду. Как подошел Гришко А.И. к нему, он не видел, т.к. он сразу почувствовал удар в правый бок, а после он обвернулся и увидел, что это оказался Гришко А.И.. Дополняет, что перед тем, как он почувствовал удар в правый бок, он не слышал ни каких шагов и его никто не окликал..При этом в руках у Гришко А.И. Это крыльцо освещается. И возле этого крыльца он стоял спиной к огороду, лицом к крыльцу кроме ножа ничего не было. Когда он только приехал и зашел во двор, то прошел ко второй входной двери, где на освещенном месте он встал лицом к крыльцу и спиной к огороду, при этом во дворе он никого не видел и ничего не слышал. После чего прошло примерно 1,5-2 минуты не больше времени с того момента как он пришел во двор Гришко и встал возле крыльца и до того как почувствовал удар в правый бок. Когда его ударили в правый бок, он не видел ножа, и не видел, кто это сделал, после этого он обернулся и увидел лицо Гришко А.И., которого он сразу же ударил кулаком, не помнит куда, после этого Гришко упал на землю, ножа он у него в руках не видел.

Свидетель А. показала суду, что является супругой Гришко А.И. и проживает с ним по адресу: <...> Примерно 1,5-2 года она стала встречаться с П.., который проживает по <...>. Ее супруг знал о том, что она встречается с П.. В доме у них два входа: парадный и вход сзади дома. Парадным входом они не пользуются. 05 декабря 2010 года около 15-16 часов она и её муж Гришко А.И. находились дома. Вечером Гришко А.И. решил приготовить себе салат и пошёл в огород за зеленью. Что брал с собой муж, когда пошел в огород за зеленью, она не видела, т.к. находилась в зале, в самой последней комнате в доме, смотрела телевизор. Примерно полчаса муж в зал не заходила, она думала, что он нарезает себе салат. Поэтому во двор она вообще не выходила. Дочь и свекровь находились в своих комнатах, выходили ли они из них она не знает, т.к. в зал имеется дверь, которая на тот момент была закрыта. Примерно через полчаса ее муж Гришко А.И. зашел в зал, где она смотрела телевизор и увидела, что лицо у мужа было в крови. Она пошла в ванную комнату, где намочила водой полотенце и стала вытирать мужу лицо, поинтересовавшись, что произошло. На что муж ей ответил, что когда входил из дома с ножом и фонариком в руках в огород за зеленью, то за домом увидел незнакомого ему мужчину, у которого спросил: «кто ты?». После чего этот неизвестный мужчина стал оскорблять её мужа и начал драться, прижав его к стене дома. Все это ей известно со слов мужа. Также её муж пояснил, что потом стал обороняться от незнакомого мужчины, в котором узнал П.., и нанёс ему удар ножом в область живота. После этого, как ей стало известно со слов мужа, Гришко А.И. вывел П. со двора их домовладения и на улице стали драться опять. После чего П. сел в машину и уехал.

Свидетель Ж. показала в суде, что она проживает по адресу <...>. 05.12.2010 года около 20 часов она ходила в гости к Н.., которая проживает по ул. <...>, рядом с домом семьи Гришко, который проживает по ул. <...>. В гостях у Н. она пробыла около 30 минут, после чего собралась домой. Выйдя из дома Н., она перешла дорогу и по тротуару направилась в сторону дома, и обратила внимание, что возле дома Я. стоит машина темного цвета. Она дошла до своего дома и, когда зашла во двор и стала закрывать калитку на замок, то увидела, что во дворе Гришко в воздухе прыгают отблески света. При этом каких-либо криков, либо шумов со двора Гришко она не слышала. Ее это насторожило, и она решила пойти к дому Гришко и посмотреть, что там произошло. Подойдя ко двору, она услышала крики Гришко А. И., который звал свою жену А., чтобы она вышла. А также Гришко А.И. кричал, кому-то, зачем он пришел. Она сразу поняла, что Гришко кричал эти слова П.. Так как знает, что супруга Гришко А.И. - А. приходиться любовницей П.. После чего она стала кричать П.., зачем он зашел в чужой двор. Сама она во двор не стала заходить, калитка была закрыта. Кричала она об этом не однократно. После чего она увидела, что П.., согнувшись, идет к калитке и говорит Гришко А.И. зачем он это сделал. Она сразу не поняла, о чем говорил тогда П. Вслед за Приходько шел Гришко А.И. После того, как П. и Гришко А.И. вышли со двора за калитку на улицу, где она стояла, то она отошла от них метров на 7-8, потому что не знала, что можно от них ожидать. При этом она обратила внимание, что в правой, как ей показалось, руке у Гришко А.И. находится нож. После чего они снова стали драться и в ходе драки упали на землю и поочередно били друг друга. В этот момент она не видела, чтобы Гришко А.И. наносил ножом удары П. Били они друг друга кулаками. Она попыталась криком разнять их, а потом убежала к Н.., у которой была в гостях, чтобы позвать ее на помощь. Когда она убегала, то П..и Гришко А.И. еще дрались. А когда она прибежала обратно, то Гришко А.И. и П..уже стояли на ногах и не дрались и рядом с ними стояли сбежавшиеся соседи. После чего П.. сел в автомобиль, который стоял возле дома № 7 и уехал в сторону ул. Красной <...>.

Свидетель защиты Н. пояснила в суде, что подсудимый её племянник 05 декабря 2010 года вечером к ней пришла Ж. Они немного поговорили, и она ушла. Где - то через две минуты Ж. вернулась и сообщила, что Гришко А.И. кричит его жене, чтобы она вышла на улицу. Свидетель и Ж. вышли на улицу и в это время Гришко А.И. и П. кувырком выкатились из калитки. Потом, один из дерущихся встал и уехал на машине. Это был потерпевший, от которого свидетель услышала запах спиртного. Свидетель находилась от П. на расстоянии около 15 мет ров, то есть возле своего дома. Они подумали, что Гишко А.И. задушили. Потом приехала милиция.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что квалификация избрана неверно. Так указанные защитой обстоятельства о месте нахождения автомобиля потерпевшего, об отсутствии договоренности о встрече потерпевшего с женой подсудимого не имеют значения для данного дела. Место же нанесения потерпевшему ударов ножом достоверно установлено на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства.

Нельзя согласиться и с утверждением защиты о том, что подсудимый был равнодушен к происходящему - встречам его супруги с потерпевшим. Так из объяснений самого же подсудимого следует, что ему уже 2 года ему стыдно на улицу выходить. Это говорит о том, что Гришко А.И. было не безразлично поведение жены, что ему было стыдно за происходящее.

Доводы защиты о том, что потерпевший был в нетрезвом виде, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Показания же свидетеля Н. о том, что она слышала запах алкоголя у П. находившись от него на расстоянии 15 метров, суд оценивает критически, т.к. она является родственницей подсудимого, а также потому, что в силу физиологических особенностей организма человека это просто невозможно в условиях нахождения на открытом воздухе. Кроме того, данный факт медицинскими документами не подтверждается.

Отсутствие ножа у подсудимого на улице, а также разница в физическом состоянии потерпевшего и подсудимого не являются основанием для переквалификации действий подсудимого, т.к. телесные повреждения были нанесены потерпевшему во дворе и подсудимый подошел к потерпевшему сзади.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Гришко А.С. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришко А.С. суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Гришко А.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, а потому необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гришко А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, запечатанный в полиэтиленовый пакет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставлен без изменения, вступил в законную силу 18.05.2011 года.