Приговор в отношении Самодурова Н.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          27 мая 2011 года                                                                            г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.. Н.,

подсудимого Самодурова Н.Н.,

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446630, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самодурова Н.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самодуров Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.01.2010 года около 01-00 часов Самодуров Н.Н. вместе с Д. находились в автомобиле ВАЗ 2107 госномер <...> около магазина « Эдем», расположенного по ул. Красной г. Кореновска. Д. попросил Самодурова Н.Н. снять с принадлежащей ему кредитной карты « Русский стандарт голд» денежные средства для заправки автомобиля и дальнейшей поездки в г. Краснодар и назвал ему пин-код карты. Когда кредитная карта « Русский стандарт голд» находилась у Самодурова Н.Н., а Д. при этом отсутствовал, Самодуров Н.Н. решил похитить с карты денежные средства. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих Самодуров Н.Н., путем свободного доступа похитил с карты « Русский стандарт голд» денежные средства в сумме 32 500 руб., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Самодуров Н.Н. причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 32500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самодуров Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Самодуров Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Самодуров Н.Н. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Квалификация действий подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ избрана верно, так как Самодуров Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Самодуров Н.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства Самодуров Н.Н.. характеризуется с отрицательной стороны.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В части заявленного по делу гражданского иска суд считает возможным принять отказ потерпевшего от иска на основании ст. 39 ГПК РФ, т.к. ущерб ему полностью возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самодурова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20% ежемесячно.

Меру пресечения Самодурову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.06.2011 года.