ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «19» мая 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Муравьева А.Ф., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В. (адвокатский кабинет Проскурниной Е.В. г. Кореновск), представившей удостоверение № 3071 от 24.07.2007 года и ордер № 446609, <...> потерпевшего Р.А.П., а также законного представителя <...> потерпевшего Р.Ю.А., при секретаре Грызловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Муравьева А.Ф., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Муравьев А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 23.02.2011 года около 22-00 часов, подсудимый Муравьев А.Ф. находясь по месту своего жительства по адресу: <...>, в ходе скандала произошедшего со своей сожительницей Р.Ю.А., в который вмешался ее <...> сын Р.А.П., с которым у подсудимого произошел словесный конфликт, взял со стола в спальной комнате кухонный нож и из-за внезапно возникший личной неприязни к <...> Р.А.П. нанес ему один уда в область левой половины грудной клетки сзади, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, которые согласно заключению эксперта № 129 от 29.03.2011 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Муравьев А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, пояснив при этом, что с 11.02.2011 года он стал сожительствовать с Р.Ю.А., которая поселилась в его доме вместе со <...> сыном Р.А.П., которые приехали со Ставропольского края. 23.02.2011 года около 17 часов он вместе с Р.Ю.А. и Р.А.П. пошли в гости к соседям К.Л.А, у которых жарили шашлыки, там он выпил два стакана «Джин Тоник». Около 22 часов 00 минут они вернулись домой. Саша лег спать, а они с Р.Ю.А. пошли в зал и стали разговаривать о жизни, обсуждать семейные вопросы. В ходе разговора Р.Ю.А. стала жаловаться на своего бывшего мужа, бытовую не устроенность и предложила его помочь ей оплачивать кредит. Он согласился платить по 1000 рублей, в месяц, но в этом также должны помогать ее дети. В ходе разговора у них стал назревать конфликт и чтобы не продолжать ссору, Р.Ю.А. встала и вышла в соседнюю комнату, где спал ее сын Р.С.А.. Через время он услышал, что Р.Ю.А. тихо о чем-то разговаривает с сыном, его это возмутило. Он увидел лежащий кухонный нож взял его и пошел в комнату, где находились потерпевший и его мать. Зачем он взял нож, пояснить не может. Когда Саша увидел его, то резко поднялся и попятился на него, в результате чего получилось, что они вдвоем повалились и в ходе борьбы, так получилось, что он ударил Р.С.А. ножом. Р.Ю.А. стала разнимать их и оттянула сына от него. После случившегося он попросил Р.Ю.А. и Р.А.П. уйти и они пошли к соседям К.Л.А. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорая», Сашу забрали в больницу, где он провел несколько дней. В настоящее время с потерпевшим они примирились. Кроме собственного признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния, установлена и подтверждена следующими доказательствами. <...> потерпевший Р.А.П., допрошенный в присутствии законного представителя Р.Ю.А. в суде показал, что 23.02.2011 года они все втроем пошли в гости к соседям, где отмечали праздник. Подсудимый употреблял там спиртное «Джин Тоник». Вечером, около 22-00 часов, они пришли домой, и легли спать. Он не спал, вышел на улицу, покурил и зашел в дом. В это время его мать и Муравьев А.Ф. в другой комнате разговаривали. Он решил выпить чая, к нему зашла мама из соседней комнаты, они с ней сели за стол, стали пить чай и тихо разговаривали. Через некоторое время к ним зашел Муравьев А.Ф., в руках у него был нож. Он сразу встал со стула и чтобы предотвратить конфликт, попытался выбить нож у подсудимого и с этой целью схватил его за руку. Получилось, так что он толкнул Муравьева А.Ф. и они вместе упали. После падения он почувствовал укол от ножа. Когда мама разняла их с Муравьевым А.Ф., то они с ней сразу ушли к соседям, там вызвали «скорую», которая и забрала его в больницу. Подсудимый навещал его в больнице, давал деньги на лекарства, покупал продукты. Законный представитель <...> потерпевшего Р.Ю.А. в суде показала, что вечером 23.02.2011 года они вернулись из гостей от соседей и около 22-00 часов легли спать. Саша лег в одной комнате, а она и Муравьевым А.Ф. легли в спальне и смотрели телевизор. Поскольку Муравьев А.Ф. был выпивший, они стали разговаривать о бытовых проблемах. В ходе разговора у них произошла ссора. В это время она услышала, как сын вышел в коридор, она встала и пошла за ним. В коридоре сын сказал, что оставаться жить у Муравьева он не собирается и хочет уехать обратно домой. Она его успокоила, и они вернулись домой, где сели за стол и стали пить чай. Через несколько минут из спальни вышел Муравьев, в руках у которого был кухонный нож. Когда Муравьев стоял в дверном проеме между комнатами, сын резко встал со стула и повернулся к нему лицом, при этом сын тоже увидел в правой руке у Муравьева А.Ф. кухонный нож и схватил его за руку, в которой находился нож. Потом они попятились в спальную комнату, где упали на пол. Там она их разняла, и они с сыном сразу ушли к соседям К.Л.А. Когда они шли по улице, сын сказал, что у него что-то болит под лопаткой. Зайдя к соседям в дом Саша снял куртку и они увидела, что у него под лопаткой имеется разрез и идет кровь. Соседи сразу вызвали «скорую помощь», а она им рассказала о случившемся. В больнице Муравьев А.Ф. навещал сына и помогал ему материально, претензий к нему они с сыном не имеют. Свидетель К.Л.А, допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания показала, что она проживает по соседству с подсудимым. 23.02.2011 года подсудимый вместе со своей сожительницей и ее сыном пришли к ним в гости, они вместе отмечали праздник. Около 22-00 часов соседи ушли, а она с супругом К.В.В. легли отдыхать. Около 23-30 часов к ним в дом кто-то стал стучать, на стук вышла их дочь, это оказалась Р.Ю.А. со своим сыном Александром. Когда они зашли в дом Александр сразу сел на пол, Р.Ю.А. плакала, просила вызвать скорую, рассказав что Муравьев А.Ф. ударил ее сына ножом в спину. Она сразу вызвала «скорую», которая приехала быстро. А Р.Ю.А. попросила ее мужа сходить с ней домой к подсудимому, так как одна она боялась идти, чтобы взять документы. Из-за чего у потерпевшего с подсудимым произошел конфликт, она не знает. Свидетель К.В.В., допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что он проживает по соседству с подсудимым. ними живить сын его сожительницы Р.А.П. 23.02.2011 Муравьев А.Ф. с сожительницей и ее сыном были у них в гостях. Они посидели, поужинали, никаких конфликтных ситуаций ни у кого не было. Потом соседи ушли к себе домой, а они с семьей легли спать. Он проснулся от того, что услышал в комнате шум. У них в доме находилась Р.Ю.А., которая плакала и ее сын Александр, который прилег на полу. Р.Ю.А. просила его жену вызвать «скорую», при этом рассказала, что ее сына ножом ударил сожитель Муравьев А.Ф. Скорая приехала быстро, и пока Александру оказывали медицинскую помощь он вместе с Р.Ю.А. сходили к Муравьеву А.Ф., там она забрала документы и оделась. Он сам в дом не заходил и с подсудимым не общался. Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 24.02.2011 года за № 1425, согласно которому 24.02.2011 года в хирургическое отделение МУЗ <...> с колото-резаным ранением в области спины поступил Р.А.П., <...> В ходе ОРМ установлено, что ножевое ранение Р.А.П. было нанесено 23.02.2011 года около 23 часов 40 минут Муравьевым А.П., <...>, проживающим в домовладении по адресу <...>; - протоколом явки с повинной от 24.02.2011 года, согласно которому Муравьев А.Ф. сообщил о том, что 23.02.2011 года около 22-00 часов он в домовладении <...> нанес один удар ножом в область спины Р.А.П.; - протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 года, согласно которому было осмотрено хирургическое отделение МУЗ <...> ЦРБ», где у Р.А.П. изъята куртка спортивная; - протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено домовладение <...>, в ходе которого изъяты кухонный нож, ватный диск со смывами вещества бурого цвета, ватный диск с контрольным смывом; - протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2011 года, согласно которому в кабинете. № 317 ОВД по <...> у Муравьева А.Ф. с рук изъяты пото-жировые следы на марлевые тампоны; - заключением эксперта № 52 - Д от 12.03.2011 года, согласно которому: 1-2 на поверхности предмета в виде ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 24.02.2011 года, по адресу: <...>, представленного на экспертизу по данному уголовному делу, следов рук, пригодных для идентификации личности человека их оставившего не обнаружено; - заключением эксперта № 54 - Х.О. от 13.03.2011 года, согласно которому: 1-2 предмет, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 24.02.2011 года, в домовладении <...>, представленный на экспертизу по данному уголовному делу является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом и не относится к холодному оружию; - заключение эксперта № 55 - Т от 17.03.2011 года, согласно которому: 1-4 на спортивной куртке, принадлежащей Р.А.П., изъятой в ходе ОМП от 24.02.2011 года в МУЗ <...> ЦРБ», представленной на экспертизу по данному уголовному делу имеется одно повреждение, относящееся к типу колото-резаных, не пригодное для идентификации следообразующего объекты, а пригодное лишь для определения группы орудий. Данное повреждение могло быть образовано, как клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия, от 24.02.2011 года в <...>, представленною на экспертизу по данному уголовному делу, так и другим, колюще-режущим предметом с однолезвийным клинком, шириной не менее 15 мм., с аналогичными, острием и лезвием; - протоколом осмотра предметов от 26.03.2011 года, согласно которому осмотрены нож, ватный диск со смывами вещества бурого цвета, ватный диск с контрольным смывом, куртка, изъятые при производстве ОМП от 24.02.2011 года, два марлевых тампона с пото-жировыми следами правой и левой руки Муравьева А.Ф., изъятые при производстве ОМП от 25.02.2011 года; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.03.2011 года, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств нож, ватный диск со смывами вещества бурого цвета, ватный диск с контрольным смывом, куртка, два марлевых тампона с пото-жировыми следами правой и левой руки Муравьева А.Ф., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <...>; - заключением эксперта № 129 от 29.03.2011 года, согласно которому при поступлении 24.02.2011 г. Р.А.П. в стационар у него установлено проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, описанное повреждение причинено острым колюще-режущим орудием или предметом, обладающим таковыми свойствами, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оценив в совокупности доказательства, собранные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого д.243-246 честве образца. показал, что ь н и втрой понятой установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает обоснованными и доказанными доводы государственного обвинителя в части инкриминируемого подсудимому преступления. В ходе судебного следствия с достаточным основанием нашли свое подтверждение все квалифицирующие признаки преступления, вмененного подсудимым. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы в ОАО <...> подсудимый Муравьев А.Ф. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муравьева А.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Муравьева А.Ф., в силу требований ст. 61 УК РФ, суд относит то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явку с повинной, а также то, что он принимал меры к заглаживанию материального ущерба потерпевшему. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также того, что преступление совершено в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Муравьева А.Ф. возможно только в условиях его изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: нож, ватный диск со смывами вещества бурого цвета, ватный диск с контрольным смывом, два марлевых тампона с потожировыми следами правой и левой руки Муравьева А.Ф., куртку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Муравьева А.Ф. признать виновным и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 111 УК РФ - два года лишения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: нож, ватный диск со смывами вещества бурого цвета, ватный диск с контрольным смывом, два марлевых тампона с потожировыми следами правой и левой руки Муравьева А.Ф., куртку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: С.М. Горностаева Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.05.2011 года