П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «25» мая 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Зозуля А.Д., его защитника - адвоката Кореновского филиала № 4 НО КККА АП КК Соловьевой Т.А., представившей удостоверение № 1117 от 02.04.2003 года и ордер № 125261, при секретаре Грызловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зозуля А.Д.,<...> ранее судимого: <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УС Т А Н О В И Л: Подсудимый Зозуля А.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В неустановленное дознанием время, подсудимый Зозуля А.Д. приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану массой 6,75 граммов, которое распределил на две части и, упаковав в два бумажных свертка, положил в боковые карманы своей куртки, где незаконно хранил. <...> около 16-00 часов Зозуля А.Д., находясь в состоянии наркотического опьянения, проходя мимо <...>, увидел сотрудников милиции, направляющихся к нему с целью проверки документов, после чего, Зозуля А.Д., с целью избежания уголовной ответственности, выбросил из кармана своей куртки один бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана» в камыши около зарослей деревьев, расположенных наискосок от <...>, а второй бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана» через некоторое время на обочину проезжей части дороги по <...>. Согласно заключению эксперта № 59 от 21.02.2011 года высушенная измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу в листах с типографским шрифтом в двух полиэтиленовых файлах, является наркотическим средством - марихуана, масса которой в упаковке № 1 - 0,22 грамма (первоначальная масса 0,37 гр., при исследовании израсходовано 0,15 гр.), масса марихуаны в упаковке № 2 - 6,03 грамма (первоначальная масса 6,38 гр., при исследовании израсходовано 0,15 гр.), что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Зозуля А.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако в ходе дознания Зозуля А.Д., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 09.03.2011 года и 14.03.2011 года, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что вину в совершении инкрименируемого ему преступления не признает, наркотические средства, которые изъяли сотрудники милиции на <...>, а также микрочастицы наркотического средства, изъятые из карманов его куртки, ему не принадлежат. Смывы с его рук, которые были изъяты сотрудниками милиции могли содержать следы конопли, так как он употреблял ее путем курения 31.12.2010 года, но с этого периода времени до его задержания он уже неоднократно мыл руки. 07.01.2011 года около 16 часов он совместно со своим другом М.Д.А. шли в магазин «Феникс», расположенный в конце <...>. Проходя мимо <...>, где находился пустырь с зарослями деревьев, они увидели проезжающих на автомобиле <...> сотрудников милиции. Он, испугавшись, что его могут забрать, так как был в нетрезвом состоянии, забежал вместе с М.Д.А. в заросли деревьев. В зарослях деревьев он обнаружил пластмассовую крышку с отверстием посередине и поднял ее, чтобы посмотреть. В это время подъехали сотрудники милиции, они спросили у него с М.Д.А., что они делают, на что он, соврав, сказал, что пьют пиво. После этого сотрудники милиции спросили о принадлежности лежащего на земле в зарослях бумажного свертка и крышки, он ответил, что эти вещи им с М.Д.А. не принадлежат. Тогда сотрудники милиции позвонили двум понятым, которые подъехали минут через20. Затем приехал дознаватель и эксперт, которые провели осмотр места, где все происходило. В ходе осмотра сотрудниками милиции были изъяты два бумажных свертка, которые были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью и заверены росписями понятых. Также в ходе осмотра у него и М.Д.А. были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажные конверты. По окончании осмотра дознаватель составил протокол осмотра места происшествия, от подписи в данном протоколе они с М.Д.А. отказались. После чего его доставили в ОВД <...>, где в кабинете 327 сотрудник ОУР Б. в присутствии 2 понятых из карманов его спортивной куртки, спортивной кофты и спортивных брюк изъял мусор. Несмотря на отрицание своей вины самим подсудимым, его вина находит свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также в материалах данного уголовного дела. Свидетель Л.А.Н. в суде показал, что работает в отделе вневедомственной охраны при ОВД <...> на должности милиционера группы задержания пульта централизованной охраны. 07.01.2011 года он заступил на смену с 08 до 17 часов. Около 16-00 часов вместе с сержантом П.А.Ю. и водителем Е.Д.В. он находился на маршруте патрулирования по <...>. В районе <...> П.А.Ю. заметил, как подсудимый и М.Д.А. резко свернули с дороги в камыши. Там один из них присел на корточки, другой стоял. П.А.Ю. дал команду уточнить личности молодых людей. Когда они стали подъезжать к месту, то увидели как Зозуля А.Д. увидев их, стал из кармана куртки, надетой на нем, выбрасывать сверток, М.Д.А. в это время продолжал сидеть на корточках. Место, где все это происходило, просматривалось хорошо, в этот момент от подсудимого они находились на расстоянии метров пятнадцати. Они подошли к подсудимому и М.Д.А., представились, предложили пройти к машине для установления личности. После чего был обнаружен сверток на земле в бумаге с типографским шрифтом, у Зозули А.Д. спросили о принадлежности свертка. Он ответил, что ничего не знает о его происхождении и что в нем. Потом в ходе осмотра места, где они задержали подсудимого и М.Д.А., ими был обнаружен еще один сверток, нашел его старший группы П.А.Ю., по размеру он был меньше чем первый. После этого они вызвали следственно-оперативную группу. Когда следственная группа и эксперт свертки изъяли, при этом присутствовали два понятных - таксисты. Эксперт фотографировал, у подсудимого и М.Д.А. сделали смывы с рук. Он как раз в это время находился рядом. Зозуля А.Д. и М.Д.А. были адекватны, но вели себя взволнованно, были напряжены. Свидетель П.А.Ю. в суде показал, что работает старшим группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД <...>, подсудимого знает по долгу службы, ранее ему приходилось его задерживать. 07.01.2011 года он заступил на смену с 08 до 17 часов. Около 16-00 часов вместе с сержантом Л.А.Н. и водителем Е.Д.В. находился на маршруте патрулирования по <...>. В это время по улице шли подсудимый и М.Д.А., которые заметив их, резко свернули к болоту в камыши, при этом Зозуля А.Д. выбросил их кармана куртки какой-то сверток. Они остановили машину, и он вместе с Л.А.Н. пошли по направлению к ним. Подойдя к Зозуле А.Д. и М.Д.А. они представились, он увидел на земле сверток и предложил Зозули А.Д. его поднять, но тот сказал, что сверток не их поднимать его с земли они не будут. На улицы было влажно, шла морось, но сверток был сухой, еще намокнуть не успел. После это он попросил Зозулю А.Д. и М.Д.А. пройти к машине, выложить из кармана запрещенные вещи. Они достали из кармана, все, что у них была, ничего запрещенного не оказалось. После этого они посадили подсудимого и М.Д.А. в машину, но они попросились покурить и вышли из машины, Зозуля А.Д. на обочине присел на корточки, а когда встал, им ( Полунчуковым) был обнаружен второй сверток, который был меньше первого. На вопрос о том, чей это сверток, Зозуля ответил, что он не знает и этот сверток ему не принадлежит. После этого была вызвана следственно - оперативная группа, когда оперативники приехали, то в присутствии понятых свертки были изъяты и опечатаны, все оформлялось в присутствии Зозули А.Д. и М.Д.А. После этого с рук подсудимого и М.Д.А. были сделаны смывы. Все оформлялось документально, но Зозуля А.Д. и М.Д.А. отказались расписываться в документах, которые составлялись. Свидетель М.Д.А. в суде показал, что с подсудимым они знакомы, живут по соседству, поэтому общаются, вместе ходят на рыбалку, отношения хорошие. 07.01.2011 года в 14 часов 15 минут он вышел из дома в магазин. Шел по <...>, вышел на <...>, там встретил Зозулю А.Д., он был с банкой пива, шел в магазин за второй банкой. До магазина они не дошли, так как увидели машину сотрудников милиции и свернули в камыши, так как Зозуля А.Д. был с пивом и испугался, что его могут задержать. Спрятаться в камыши от сотрудников милиции предложил Зозуля А.Д. Когда машина сотрудников милиции остановилась, то первым к ним на поляну подошел П.А.Ю.а затем второй сотрудник Л.А.Н. Им с Зозуля А.Д. предложили пройти к машине для установления личности, там обыскали. Потом П.А.Ю. принес какой-то сверток и сказал им, чтобы они его забирали, на что они ответили, что сверток им не принадлежит, после чего их посадили в машину. Через время приехала оперативная группа, и появился второй сверток, который якобы принадлежал им с Зозуля А.Д., откуда он взялся, он пояснить не может. Оба свертка были бумажные, их изъяли и опечатали, а у них с Зозулей А.Д. сделали смыв с рук. Все происходило в присутствии понятых. После этого их отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало наличие у них наркотического и алкогольного опьянения. Свидетель Д.М.И., допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания показал, что 07.01.2011 года около 16 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонили сотрудники ОВО <...> и попросили приехать на <...> для участия в качестве понятого. Приехав на данную улицу, около <...> он увидел сотрудников вневедомственной охраны П.А.Ю. и Л.А.Н., на обочине дороги стоял их патрульный автомобиль, а около машины стояли подсудимый и М.Д.А., также там уже был второй понятой К.А.П. А.. П.А.Ю. попросил его пройти к зарослям деревьев, расположенных наискосок от <...> и там он увидел лежащий бумажный сверток с типографским шрифтом. П.А.Ю. сказал, что Зозуля и М.Д.А. выбросили данный сверток, когда увидели сотрудников милиции. Около свертка лежала пластиковая крышка с отверстием посередине, в которое вставлен металлический наперсток. Через некоторое время приехал дознаватель и эксперт. Когда приехала следственно-оперативная группа. Зозуля и М.Д.А. находились около патрульного автомобиля, Зозуля постоянно ходил с одной части дороги на другую. В этот момент кто-то из сотрудников милиции крикнул, что на обочине дороги на расстоянии 10 метров от <...> появился еще один бумажный сверток меньших размеров по сравнению со свертком, обнаруженным в зарослях. Сначала дознаватель и эксперт в его присутствии изъяли сверток, который лежал на дороге, потом тот, который обнаружили в зарослях. При раскрытии двух свертков внутри находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Дознаватель спросил у Зозули и М.Д.А., чье это, на что они ответили, что не знают. На улице в тот день была морось, но свертки были сухие. Данные свертки были упакованы в два полиэтиленовых файла, опечатаны печатью «для пакетов», заверены его росписью и росписью второго понятого К.А.П. При изъятии данных свертков Зозуля и М.Д.А. стояли рядом. Также в присутствии его и второго понятого экспертом были сделаны смывы с рук Зозуля А.Д. на ватные тампоны, которые помещены в бумажные конверты № 1,№ 2, опечатаны печатью «для пакетов», заверены их с К.А.П. росписями. Потом точно также были сделаны смывы рук у М.Д.А.. После окончания осмотра он и К.А.П. поставили свои росписи, а подсудимый и М.Д.А. отказались подписывать протокол. Свидетель К.А.С., допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания дал такие же показания, как и свидетель Д.М.И., пояснив, что он был приглашен работниками милиции в качестве понятого 07.01.2011 года около 16 часов 40 минут на <...>. Свидетель С.В.Г., допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания показал, что 07.01.2011 года около 20-30 часов он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции для проведения осмотра Свидетель Б.А.А., допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания показал, что 07.01.2011 года он находился в составе следственно-оперативной группы на дежурстве в ОВД <...>. В кабинет № 327 ОВД по <...>, где он находился, начальник ОУР Пронин привел Зозулю А.Д. и сказал, чтобы он произвел изъятие содержимого из карманов его куртки и кофты. Зозуля А.Д. был одет в черную спортивную куртку, спортивную кофту черного цвета и черные спортивные брюки, на ногах были черные кроссовки. Он спустился на первый этаж ОВД <...>, где стояли двое мужчин, один из которых С.В.Г., и пригласил их поприсутствовать в качестве понятых при осмотре одежды Зозули. В кабинете 327 он в присутствии понятых предложил Зозуле добровольно выдать куртку и кофту для осмотра. На что Зозуля А.Д. сам снял куртку и кофту и передал их ему. После этого он в присутствии понятых вывернул сначала карманы куртки и высыпал содержимое на лист бумаги, который лежал на столе. Содержимое представляло собой мусор, частицы табака и частицы какого-то измельченного растения. Все содержимое он высыпал в два бумажных конверта, опечатал печатью «Для пакетов № 75» и заверил росписями понятых. При осмотре кофты в карманах никакого содержимого не было. После чего он составил протокол осмотра места происшествия, где понятые, Зозуля А.Д. и он сам поставили росписи. Свидетель Т.В.Н., допрошенный в ходе дознания, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 07.01.2011 года он находился на суточном дежурстве в ОВД <...> в составе СОГ. В 16 часов 20 минут он по указанию оперативного дежурного Е. в составе следственно-оперативной группы и эксперта Ч., прибыл на <...> с целью осмотра места происшествия, где двое парней Зозуля А.Д. и М.Д.А. выбросили из карманов своей одежды бумажные свертки с веществом серо-зеленого цвета. Данные лица были остановлены сотрудниками ОВО. Когда он совместно с Чижиковым прибыл на данное место происшествие там уже находились работники ОВО - двое сотрудников и водитель, двое понятых, которые были приглашены сотрудниками ОВО и сами Зозуля А.Д. и М.Д.А., которые стояли рядом с патрульной машиной ОВО. После чего сотрудники ОВО показали место, где они обнаружили два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета., один сверток находился на расстоянии 10 метров от домовладения <...> по <...> в северном направлении на краю проезжей части дороги с восточной стороны на гравийном покрытии, а второй сверток был обнаружен на пустыре зарослей деревьев на расстоянии 30 метров от вышеуказанного домовладения в северо-западном направлении. Данные свертки были раскрыты в присутствии двух понятых, Зозули и М.Д.А., все участвующие лица видели, что там находится вещество растительного происхождения. Зозуля А.Д. и М.Д.А. на месте происшествия отрицали то, что эти свертки Свидетель Ш.М.Ю., допрошенный в ходе дознания, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 22.03.2011 года он был осужден Кореновским районным судом по ст. 162 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы. 18.03. 2011 году он был этапирован из СИЗО <...> в ИВС ОВД по <...> и помещен в камеру № 7, где уже содержался З.А.Д. А.. При разговоре с ним, Зозуля рассказал ему, что он проходит обвиняемым по уголовному делу за хранение наркотиков и спросил у него, не знает ли он, что ему за это будет. Зозуля также рассказал, что он где-то на улице недалеко от своего дома в зарослях со своим знакомым курили коноплю, после чего увидели проезжающих на патрульном автомобиле сотрудников милиции и Зозуля сбросил сначала один сверток с коноплей, а потом чуть позже выбросил второй сверток на дорогу. Зозуля А.Д. говорил ему, что первый сверток был по весу больше, а второй меньше, после, как, рассказывал Зозуля, его привезли в ОВД, где из карманов куртки изъяли частицы конопли. Зозуля А.Д. также говорил, что его родители наняли ему адвоката и вину он признавать не будет. Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2011 года, согласно которому объектом осмотра является <...>, где расположен <...>. На расстоянии 10 метров от данного домовладения в северном направлении на краю проезжей части на гравийном покрытии обнаружен бумажный сверток, при открытии которого в нем обнаружено вещество растительного - протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2011 года, согласно которому из карманов спортивной куртки, принадлежащей Зозуле А.Д. были обнаружены и изъяты микрочастицы вещества растительного происхождения; - заключением эксперта № 59 от 21.02.2011 года, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли в листах с типографским шрифтом в двух полиэтиленовых пакетах (файлах), является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в упаковке № 1- 0,22 гр, масса марихуаны в упаковке № 2-6,03 гр., общая масса 6,25 гр ( первоначальная масса марихуаны в упаковке № 1 - 0,37 гр., в упаковке № 2 - 6,38 гр. Общая масса марихуаны 6,75 гр. На внутренней поверхности пробки с наперстком, обнаружены микрочастицы марихуаны, подвергшиеся термическому воздействию (в ходе выкуривания). На двух ватных тампонах (дисках) со смывами с рук Зозуля А.Д. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом конопли; - заключением эксперта № 118 от 28.03.2011 года, согласно которому микрочастицы наркотического средства каннабис (марихуана), изъятые из карманов куртки гр. Зозуля А.Д. и представленные на экспертизу по уголовному делу № 280281 и наркотическое средство каннабис (марихуана) совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов, по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания тетраканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц; - копией протокола судебного заседания от 10.03.2011 года, в ходе которого решался вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Зозуля А.Д по ходатайству ст. дознавателя ОД ОВД по <...> Я.С.А., согласно которому Зозуля А.Д. на вопрос председательствующего о том, подкинули ли ему наркотики, ответил, что нет и вину признавал; - копией протокола медицинского освидетельствования, датированного 07.01.2011 - протоколом очной ставки между свидетелем П.А.Ю. и подозреваемым - протоколом очной ставки между свидетелем Л.А.Н. и подозреваемым - протоколом очной ставки между свидетелем К.А.С. и подозреваемым - протоколом очной ставки между свидетелем Б.А.А. и подозреваемым Зозулей А.Д. от 19.03.2011 года, согласно которому Б.А.А. пояснил, что в январе 2011 года, точную дату не помнит, около 18-19 часов он находился в своем служебном кабинете № 327 на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. К нему в кабинет зашел начальник ОУР Пронин и привел человека -Зозулю А.Д. и сказал, чтобы он произвел изъятие содержимого из карманов его одежды. Б.А.А. спустился вниз на первый этаж ОВД, где пригласил в качестве понятых двух стоящих там мужчин. После чего, в кабинете 327 Б.А.А. в присутствии понятых попросил Зозулю А.Д. добровольно снять куртку и кофту, после чего Зозуля сам снял куртку и кофту. Б.А.А. сначала вывернул один карман куртки, а затем второй, все содержимое карманов он высыпал в 2 листа белой бумаги. В состав содержимого входили мелкие частицы вещества растительного происхождения и шелуха от семечек. Содержимое карманов было упаковано в два бумажных конверта из листа бумаги белого цвета, опечатаны печатью «Для пакетов № 75», заверено росписями понятых, росписью Зозуля А.Д. После чего, Б.А.А. составил протокол осмотра места происшествия, где понятые. Зозуля и Б.А.А. расписались; - протоколом очной ставки между свидетелем С.В.Г. и обвиняемым Зозуля А.Д. от 23.03.2011 года, согласно которому С.В.Г. пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии содержимого из карманов куртки Зозуля А.Д. Изъятие проходило в кабинете, на третьем этаже. При изъятии участвовали Зозуля А.Д., сотрудник милиции. Из карманов куртки были изъяты: шелуха от семечек и пыль; - протоколом очной ставки между свидетелем Д.М.И. и обвиняемым Зозуля А.Д. от 01.04.2011 года, согласно которому Д.М.И. пояснил, что в январе 2011 года во второй половине дня, когда было светло, ему на сотовый телефон позвонил знакомый П.А.Ю., и попросил приехать на <...>, чтобы поприсутствовать в качестве понятого. Согласившись, Д.М.И. приехал к дому <...>, как ему было сказано. Там на обочине дороги стоял патрульный а/м сотрудников ОВО и рядом с этим а/м стояли Зозуля и еще молодой парень. Зозуля был одет в черную спортивную куртку, на рукавах были белые полосы. Также там находился еще один понятой. П.А.Ю. сказал, что данные лица скинули сверток в заросли, расположенные наискосок от <...>. Д.М.И. с П.А.Ю. прошли к зарослям, там Д.М.И. увидел лежащий на земле бумажный сверток и пластиковую крышку от бутылки. Через некоторое время П.А.Ю. позвонил дежурному ОВД и вызвал следственно-оперативную группу. До приезда СОГ никто ничего не поднимал и не трогал. До приезда СОГ Зозуля и его знакомый -М.Д.А. находились в патрульном а/м. Через 20 минут приехала СОГ: дознаватель и эксперт. После чего, Д.М.И. совместно со вторым понятым были приглашены к зарослям, где был обнаружен сверток и крышка. Эксперт развернул сверток, там находилось вещество серо-зеленого цвета. Дознаватель спросил у Зозули А.Д. о принадлежности данного свертка, на что он сказал, что не знает, кому принадлежит. Через некоторое время кто-то из сотрудников милиции крикнул, что на обочине дороги, на стороне расположения зарослей, где стоял патрульный автомобиль ОВО, около заднего правого колеса на земле был обнаружен бумажный сверток меньших размеров по сравнению с первым свертком. Все участники осмотра, а также Зозуля и М.Д.А. прошли к данному свертку, при раскрытии в нем находилось вещество растительного происхождения. Оба свертка были упакованы в два полиэтиленовых файла, опечатаны печатью, где расписались Д.М.И. и второй понятой. После чего, эксперт сделал смывы с рук Зозули и М.Д.А. с помощью ватных тампонов; - протоколом очной ставки между свидетелем К.А.С. и свидетелем М.Д.А. от 04.04.2011 года, согласно которому К.А.С. пояснил, что во время новогодних праздников в январе 2011 года, около 14-15 часов ему позвонил на сотовый телефон дежурный ОВО ОВД по <...> и попросил подъехать на <...>, где располагался <...>, и сказал, что там будет наряд сотрудников ОВО, которые задержали двух молодых парней. Он прибыл к данному месту, там находились сотрудники ОВО - П.А.Ю., Л.А.Н. и водитель, а двое молодых людей сидели в патрульном автомобиле. П.А.Ю. рассказал, что они задержали двоих парней, увидев их в зарослях, расположенных наискосок от <...> на противоположной стороне дороги от <...> на расстоянии 10 метров от дома, там же обнаружили сверток. Далее, П.А.Ю. провел его к данному месту и К.А.С. увидел в зарослях сверток из бумаги светлого цвета с типографским шрифтом, рядом со свертком лежала пластиковая крышка, какого цвета он не помнит, в середине которой был вставлен металлический наперсток. Далее П.А.Ю. позвонил в дежурную часть ОВД и вызвал следственно-оперативную группу. Спустя 20 минут приехала следственно-оперативная группа - дознаватель и эксперт. После чего дознавателю показали обнаруженный сверток в зарослях и К.А.П. и еще одного понятого попросили туда подойти, двое молодых парней, как Д.М.И. потом узнал от сотрудников милиции, это были Зозуля и М.Д.А., также подошли к этому месту. В присутствии понятых эксперт стал проводить фотографирование данного места, и раскрыл обнаруженный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Кто-то из сотрудников милиции задал вопрос, адресованный Зозуле и М.Д.А., чье это, на что М.Д.А. и Зозуля пояснили, что это принадлежит не им. Потом кто-то из сотрудников крикнул, что на обочине дороги, на той же стороне, где расположен <...>, на расстоянии около 8 метров от дома, обнаружили еще один сверток. И все присутствующие лица: К.А.П., второй понятой, Зозуля и М.Д.А. прошли к этому месту. Сверток раскрывал эксперт, внутри свертка находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Сверток, обнаруженный на обочине дороги был меньше размеров свертка, обнаруженного в зарослях. Сверток был из бумаги светлого цвета с типографским шрифтом. Кто-то из сотрудников милиции также спросили у Зозули и М.Д.А. о принадлежности данного свертка, на что они сказали, что это принадлежит не им. Данные свертки были изъяты и упакованы и 2 полиэтиленовых файла, опечатаны печатью, где К.А.П. и второй понятой расписались, Зозуля и М.Д.А. отказались от подписи. После чего, эксперт стал изымать смывы с рук данных граждан с помощью ватных тампонов, которые потом упаковали в бумажные пакеты, пакеты были опечатаны, на печати К.А.П. и второй понятой расписался. Зозуля и М.Д.А. от росписи отказались. После чего, дознаватель составил протокол осмотра места происшествия, где К.А.П., второй понятой расписались, Зозуля и М.Д.А. от росписи отказались. Когда проводилось изъятие на улице уже смеркалось, но видимость была хорошая; - протоколом очной ставки между свидетелем Д.М.И. и свидетелем М.Д.А. от 04.04.2011 года, согласно которому Д.М.И. дал такие же показания, как на очной ставке с обвиняемым Зозулей А.Д. - протоколом очной ставки между свидетелем П.А.Ю. и свидетелем М.Д.А., от 05.04.2011 года, согласно которому П.А.Ю. пояснил, что в январе 2011 года после новогодних праздников около 15-16 часов он находился на дежурстве совместно с Л.А.Н.и водителем Е.Д.В., они осуществляли патрулирование по <...>. Находясь в патрульном автомобиле, они ехали по <...>, когда увидели двух парней - Зозулю и М.Д.А.. Зозуля обернулся и, увидев сотрудников милиции, сразу же свернули в заросли, расположенные на противоположной стороне от <...>. П.А.Ю. принял решение остановиться около данных граждан и проверить у них документы, так как они вели себя подозрительно. Они остановились на той же стороне, где заросли. П.А.Ю. совместно с Л.А.Н. подошли к зарослям и увидели, как Зозуля что-то выбросил из кармана своей куртки черного цвета в сторону гр-на М.Д.А., предмет, похожий на бумажный сверток. Когда они подошли к зарослям, Зозуля и М.Д.А. встали. Они представились и спросили: «Что выбросили?» На что Зозуля и М.Д.А. ответили, что ничего не выбрасывали. В зарослях на земле лежал бумажный сверток из бумаги серо-белого цвета с типографским шрифтом. Бумажный сверток был сухой, хотя на улице немного моросил дождь. Было видно, что сверток выбросили недавно. Потом П.А.Ю. позвонил дежурному ОВО и попросил, чтобы тот вызвал понятых. Через некоторое время приехали понятые - двое парней, приехал сначала Д.М.И., а потом -К.А.П.. П.А.Ю. им рассказал, что задержал двух парней и показал, что в зарослях обнаружили сверток. Рядом со свертком лежала крышка от пластиковой бутылки, в центре которой был вставлен металлический наперсток. Потом П.А.Ю. позвонил в дежурную часть и вызвал следственно-оперативную группу, с целью изъятия данного свертка. После чего на а/м <...> приехала следственно-оперативная группа, в состав которой входили : водитель, дознаватель Т.В.Н. и эксперт Ч.. Перед приездом СОГ Зозуля сидел на корточках на противоположной стороне от патрульной автомашины, на той же стороне, где был расположен <...>, а М.Д.А. находился спереди патрульной а/м. Потом, когда приехала СОГ, Зозуля встал и направился к М.Д.А.. П.А.Ю. в этот момент увидел, что в месте, где сидел Зозуля, появился еще один бумажный сверток, из бумаги серо-белого цвета с типографским шрифтом. Этот сверток был меньших размеров, чем сверток, обнаруженный в зарослях. П.А.Ю. сразу же позвал дознавателя и эксперта к данному свертку, после чего данный сверток экспертом был раскрыт. Там находилась измельченная масса растительного происхождения. При изъятии и раскрытии данного свертка присутствовали понятые, М.Д.А. и Зозуля. П.А.Ю. и Т.В.Н. задавали вопросы М.Д.А. и Зозуле о принадлежности данного свертка, но они пояснили, что сверток принадлежит не им. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый файл, опечатан. Зозуле и М.Д.А. предлагалось расписаться, но они отказались. Далее все участники осмотра проследовали к зарослям, где эксперт раскрыл обнаруженный бумажный сверток. Там находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Дознаватель задавал вопрос Зозуле и М.Д.А. о принадлежности им данного свертка. Однако Зозуля и М.Д.А. отрицали принадлежность им этого свертка. Затем обнаруженный сверток и крышку упаковали в полиэтиленовый файл, опечатали печатью. При изъятии указанного свертка М.Д.А. и Зозуля стояли рядом. Эксперт стал брать смывы с рук Зозуля и М.Д.А. в присутствии понятых. Смывы с рук были взяты с помощью ватных тампонов, которые упакованы в бумажные пакеты из бумаги белого цвета; - протоколом обыска от <...>, согласно которому в ходе обыска в <...>, где проживает отец Зозули А.Д.- З.Д.Т., была обнаружена и изъята спортивная куртка черного цвета с надписью «Адидас», в которой Зозуля А.Д. находился на момент совершения преступления; - заключением эксперта № 160 от 15.04.2011 года, согласно которому на подкладке частей карманов мужской куртки обнаружены следы тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из конопли, а именно марихуаны; - протоколом осмотра предметов (документов) от 14.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены: полиэтиленовый файл, в котором упакован бумажный сверток с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый файл, в котором упакован бумажный сверток с веществом растительного происхождения, и пластиковая крышка зеленого цвета, бумажный пакет № 1 в котором упакованы микрочастицы вещества растительного происхождения, изъятые с левого кармана куртки Зозули А.Д., бумажный пакет № 2, в котором упакованы микрочастицы вещества растительного происхождения, изъятые с правого кармана куртки Зозули А.Д., бумажный пакет, в котором упакован ватный тампон со смывом с левой руки Зозули А.Д., бумажный пакет, в котором упакован ватный тампон со смывом с правой руки Зозули А.Д., бумажный пакет, в котором упакован чистый ватный тампон. Оценив в совокупности доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует действия Зозули А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает обоснованными и доказанными доводы государственного обвинителя в части инкриминируемого подсудимому преступления, в ходе судебного следствия с достаточным основанием нашли свое подтверждение все квалифицирующие признаки преступления, вмененные подсудимому. Суд не может принять во внимание и согласиться с доводами подсудимого, изложенными им в ходе дознания о его не виновности, и расценивает их критически, как избранный способ защиты и попытку избежать уголовной ответственности. В судебном заседании достоверно было установлено, что наркотические средства в двух газетных свертках, один из которых обнаружен в камышах, расположенных недалеко от <...>, а второй -на обочине проезжей части дороги по <...> при вышеизложенных в установочной части приговора обстоятельствах, которые у суда сомнения не вызывают, так как они нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, а также в показаниях свидетелей: сотрудников милиции Л.А.Н., П.А.Ю., Т.В.Н., Б.А.А., понятых К.А.С., Д.М.И., С.В.Г., данных ими на предварительном следствии, а Л.А.Н. и П.А.Ю. еще и в зале суда. У суда нет оснований, сомневаться в правдивости и достоверности показаний вышеназванных лиц, производивших первоначальное закрепление материала, поскольку все известные им факты совершенного преступления были получены ими непосредственно на месте совершения преступления, где они находились. Суд критически относится к показаниям свидетеля М.Д.А., отрицавшего причастность подсудимого Зозули А.Д. к инкриминируемому преступлению, так как они находятся в дружеских отношениях, вместе проводят много свободного времени и расценивает его показании, как желание увести Зозулю А.Д. от уголовной ответственности за содеянное. При определении вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <...> имеет непогашенные судимости, а по приговору Кореновского районного суда от 11 сентября 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20% им не отбыто. Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить наказание, не отбытое по приговору Кореновского районного суда от 11.09. 2007 года. Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых файла, в которых упакованы два бумажных свертка с наркотическим средством-марихуана 5,89 гр. Пластиковая крышка, бумажный пакет № 1, в котором упакованы микрочастицы вещества растительного происхождения, изъятые из левого кармана куртки Зозули А.Д., бумажный пакет № 2, в котором упакованы микрочастицы вещества растительного происхождения, изъятые из правого кармана куртки Зозули, бумажного пакета, в котором упакован ватный тампон со смывом с левой руки Зозули А.Д., бумажный пакет в котором упакован чистый ватный тампон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Зозуля А.Д. признать виновным и назначить наказание: -по ч. 1 ст. 228 УК РФ - два месяца лишения свободы. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и окончательно к отбытию определить три месяца лишения свободы в колонии - поселении. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, срок наказания исчислять момента задержания с 09 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых файла, в которых упакованы два бумажных свертка с наркотическим средством-марихуана 5,89 гр. Пластиковая крышка, бумажный пакет № 1, в котором упакованы микрочастицы вещества растительного происхождения, изъятые из левого кармана куртки Зозули А.Д., бумажный пакет № 2, в котором упакованы микрочастицы вещества растительного происхождения, изъятые из правого кармана куртки Зозули, бумажного пакета, в котором упакован ватный тампон со смывом с левой руки Зозули А.Д., бумажный пакет в котором упакован чистый ватный тампон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: С.М. Горностаева Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.06.2011 года
черной спортивной куртки и черной спортивной кофты подсудимого Зозули А.Д., который
находился в кабинете № 327 ОВД <...>. Осмотр проводился в
присутствии еще одного понятого и подсудимого Зозуля А.Д. Зозуля А.Д. против осмотра его куртки не возражал. В ходе осмотра куртки Зозуля А.Д. в карманах указанной
одежды были обнаружены и изъяты микрочастицы вещества растительного
происхождения. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет белого
цвета, опечатано печатью «Для пакетов» и заверено его росписью, росписью второго понятого и Зозули А.Д.
принадлежат им. Сначала он в присутствии понятых, Зозули и М.Д.А. изъял
сверток, обнаруженный на краю проезжей части дороги, упаковал его в полиэтиленовый
пакет № 1, опечатал печатью «Для пакетов», где понятые расписались, потом он изъял
второй сверток с веществом растительного происхождения, обнаруженный в зарослях
деревьев, и таким же образом упаковал его как и первый в пакет № 2, опечатал печатью
«Для пакетов», где расписались понятые. Также в зарослях была обнаружена
полипропиленовая крышка, с отверстием внутри, куда был вставлен металлический
наперсток, которая была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет № 2 вместе со
свертком, обнаруженным в зарослях. Поскольку подсудимый и М.Д.А. отрицали свою
причастность к принадлежности вещества серо-зеленого цвета, на месте происшествия у
них были сделаны смывы с рук с левой и правой на ватные тампоны, которые были
помещены в бумажные пакеты № 1, №2, №3 и № 4, были опечатаны печатью «Для
пакетов», заверены росписями понятых. Все действия производились в присутствии
понятых Зозули А.Д. и М.Д.А. После чего, он составил протокол осмотра места
происшествия, где все участники поставили свои росписи, а Зозуля А.Д. и М.Д.А. от
подписи отказались.
происхождения. На расстоянии 30 метров от <...> в северо-западном
направлении находится пустырь с зарослями деревьев, в данных зарослях на земле
обнаружен бумажный сверток № 2, при вскрытии которого обнаружено вещество
растительного происхождения. Рядом с бумажным свертком обнаружена
полипропиленовая крышка с отверстием посередине. В ходе осмотра места происшествия
дознавателем изъяты смывы с рук у Зозуля А.Д.;
года, согласно которому установлено, что 07.01.2011 года Зозуля А.Д.
находился в наркотическом опьянении;
Зозулей А.Д., от 16.03.2011 года, согласно которому П.А.Ю. пояснил, что
07.01.2011 года около 15 часов 45 минут при патрулировании по <...> в <...> он совместно с милиционером Л.А.Н. увидели идущих по проезжей части дороги в сторону ул.
Фрунзе двух молодых людей, которые были одеты: один в куртку черного цвета,
второй в рабочую одежду. Данные парни обернулись в их сторону и увидев их,
свернули в заросли, расположенные напротив <...> г.
Кореновска. П.А.Ю. предложил проехать к ним и проверить у них документы.
Подъехав к ним, эти парни сидели на корточках в зарослях, и когда Полунчуков
направлялся к ним, один из парней - Зозуля А.Д. левой рукой выбросил бумажный
сверток из кармана куртки, а М.Д.А. выбросил правой рукой пластмассовую
крышку, в середине которой имелось отверстие и вставлен наперсток. П.А.Ю.,
подойдя к ним спросил, кому принадлежит бумажный сверток и крышка, на что они
сказали, что не знают. Далее П.А.Ю. попросил их подойти к автомобилю, где М.
предложил договориться и не вызывать следственно-оперативную группу. После
чего, П.А.Ю. позвонил в дежурную часть ОВД <...> и вызвал следственно-оперативную группу, а также понятых. По приезду СОГ М. и Зозуля
стояли около служебного автомобиля ОВО и при осмотре данной территории с левой
стороны от автомобиля, где сидел Зозуля А.Д., на дороге был обнаружен еще бумажный
сверток. Приехавший на место происшествия эксперт Чижиков развернул
обнаруженные 2 свертка, там находилось измельченное сухое вещество зеленого
цвета, данные свертки были изъяты и упакованы в 2 полиэтиленовых файла. Также
на месте происшествия были изъяты смывы с рук Зозули А.Д. и М.Д.А..;
Зозуля А.Д. от 16.03.2011 года, согласно которому Л.А.Н. пояснил, что
07.01.2011 года около 15 часов 45 минут он совместно с П.
направлялись по маршруту патрулирования по <...>, где
увидели идущих по проезжей части дороги на расстоянии около 15 метров 2
молодых парней, находящихся в камышах напротив <...>, данные парни
суетились и П.А.Ю. предложил проехать к ним с целью проверки документов.
Когда они стали подъезжать к ним на расстоянии 10 метров они увидели, что один
из них Зозуля выбросил какой-то предмет в сторону от себя. Подъехав к зарослям,
П.А.Ю. увидел бумажный сверток. Он спросил у Зозули А.Д., что это, на
что он сказал, что не знает. Сверток был из бумаги серого цвета с печатным
текстом. После чего П.А.Ю. вызвал СОГ, а Л.А.Н. все это время находился
рядом с Зозулей и М.Д.А.. До приезда СОГ П.А.Ю. вызвал двух понятых.
Через некоторое время на обочине дороги на расстоянии 3 метров от патрульного
автомобиля был обнаружен еще один бумажный сверток. При изъятии и упаковывании
данных свертков Л.А.Н. не участвовал. Зозуля был одет в спортивную
куртку черного цвета;
Зозуля А.Д. от 18.03.2011 года, в ходе которой К.А.С. пояснил, что в
период времени с 05.01.2011 года по 10.01.2011 года, точную дату он не помнит
около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил дежурный ОВО и попросил его
поприсутствовать в качестве понятого при изъятии, чего именно, не пояснил, на
<...> около <...>. Он прибыл на это место и увидел,
что на обочине дороги стояла автомобиль ОВО, около машины стояли 2 сотрудника милиции
ОВО, мужчина-водитель «такси», который был понятым, в автомобиле находились двое
молодых людей: Зозуля и М.Д.А.. После чего Зозуля и М.Д.А. вышли и
стояли, курили около патрульной машины, а один из сотрудников ОВО попросили
К.А.П. и еще одного понятого подойти к зарослям камышей, где на земле
лежала пластиковая крышка, в отверстие которой был вставлен металлический
наперсток, также на земле лежал сверток из бумаги белого цвета, он был свернут.
После чего, приехала СОГ - эксперт и дознаватель, дознаватель предложил всем
пройти к зарослям, где был обнаружен сверток и крышка. Подойдя к данному
месту, эксперт развернул в присутствии К.А.П. и второго понятого данный
сверток, там находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета. Данный
сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где К.А.П. и
второй понятой расписались. Зозуля и его друг находились в это время около
патрульной машины на обочине дороги на расстоянии 10 метров от зарослей. После
чего, дознаватель, эксперт и понятые направились к патрульной автомашине. Зозуля в это
время сидел около патрульной машины, потом он встал и перешел через дорогу. В этот
момент кто-то из сотрудников милиции обнаружил на обочине дороги второй
бумажный сверток. Эксперт развернул данный сверток, там находилось вещество
серо-зеленого цвета. В момент раскрытия свертка Зозуля и М.Д.А.
присутствовали. Далее эксперт с помощью ватных тампонов изъял смывы с рук
у Зозуля и М.Д.А.;