Приговор в отношении Тесля А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» июня 2011 года                                                                                                  г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,

подсудимого Тесля А.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 от 24.07.2007 г. и ордер № 446640 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В. г. Кореновск,

при секретаре Грызловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тесля А.В., <...>, ранее судимого:

<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тесля А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точное время и дата дознанием не установлена, подсудимый Тесля А.В., находясь на берегу реки «Левый Бейсужек», в районе кирпичного завода по ул. К. Маркса г. Кореновска, обнаружил одно дикорастущее растение конопли, с которого сорвал верхнюю часть и листья и перенес к себе домой по адресу: <...>, где высушил, измельчил и хранил в газетном свертке в нижнем отделе тумбочки, расположенной в спальной комнате квартиры, без цели сбыта для личного употребления путем курения, заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом. 16.03.2011 года в 14-40 часов, вышеназванное наркотическое вещество, которое Тесля А.В. имел реальную возможность добровольно выдать, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 137 от 05.04.2011 года высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Тесля А.В. и представленная на экспертизу по данному уголовному делу в газетном свертке «КВ» из прозрачного полиэтиленового пакета является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 21,39 гр. (0,35 гр. высушенной марихуаны израсходовано при исследовании). Согласно справке об исследовании № 96 от 18.03.2011 года первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составила 21,74 г. (0,35 гр. марихуаны израсходовано при исследовании). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса марихуаны изъятая у Тесля А.В., относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тесля А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Тесля А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия Тесля А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в колонии поселении. При этом суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в связи с тем, что Тесля А.В. по месту жительства не зарегистрирован, нигде не работает, не имеет документа, удостоверяющего личность-паспорт, что затруднит его следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

В соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору суд считает необходимым частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кореновского районного суда от 16.02.2011 года

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с марихуаной массой 21,04 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Тесля А.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным срок в два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кореновского районного суда от 16.02.2011 года и окончательно к отбытию определить два года два месяца лишения свободы в колонии поселении. Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с марихуаной массой 21,04 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                                    С.М. Горностаева

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.06.2011 года