ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко С.В., подсудимого Тюлькина В.П. и его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 446633, при секретаре: Чуклановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тюлькина В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюлькин В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года, точная дата не установлена, Тюлькин В.П., находясь на свалке бытовых отходов пос.Пролетарский обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли. Действуя умышлено и осознавая противоправность своего деяния, Тюлькин В.П. незаконно приобрел наркотическое средство - сорвал листья с данного растения конопли, высушил и измельчил их, после чего незаконно хранил полученное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете на чердаке хозяйственной постройки между деревянной балкой и шифером по месту своего жительства: Кореновский район пос.Пролетарский <..>, для личного использования путем курения. 20.03.2011 года в 07 часов 30 минут в ходе осмотра территории домовладения <..> пос.Пролетарский Кореновского района Краснодарского края участковым уполномоченным милиции, в присутствии понятых и Тюлькина В.П. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 11,79гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Тюлькин В.П. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Тюлькин В.П. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале суда подсудимый Тюлькин В.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Тюлькину В.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, <..> Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Тюлькина В.П. от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тюлькина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тюлькину В.П. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - марихуана, массой 11,09 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району (квитанция № 0097066 от 06.04.2011 года) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Мосин Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.06.2011 года