Приговор в отношении Чурбанова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года                                                                                              город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого: Чурбанова С.А., его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433282,

при секретаре: Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурбанова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурбанов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года в неустановленное время, находясь на участке местности, расположенном по улице Восточная г.Кореновск Краснодарского края среди прочей растительности обнаружил один куст растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-Ф3, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство-марихуану массой сухого вещества не менее 6,55 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1. 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чурбанов С.А. перенес по месту своего жительства, то есть по адресу: Краснодарский край, г.Кореновск, <..>, где сложил в газету и спрятал на чердаке указанного домовладения без ведома иных лиц, где незаконно хранил без ведома иных лиц до 26 февраля 2011 года, когда поместил наркотическое средство марихуану массой 6,55 грамм в газетный лист, свернул его и положил данный газетный сверток в задний левый карман джинс, надетых на нем, где незаконно хранил его без цели сбыта до 15 часов 55 минут 26 февраля 2011 года, когда находясь на железнодорожной станции Кореновск Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 16 часов 10 минут того же дня в помещении ЛПМ на ст.Кореновск, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Кореновск, ул.Привокзальная площадь,1, у Чурбанова С.А. в заднем левом кармане джинс, надетых на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 6,55 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Чурбанов С.А. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Чурбанов С.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Чурбанов С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Чурбанову С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, не судимого (л.д.83-85), положительно характеризующегося по месту прописки, как уравновешенного, очень вежливого и корректного (л.д.95), положительно характеризующегося по месту жительства, как не злоупотребляющего спиртными напитками, по месту работы как трудолюбивого, доброжелательного, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра (л.д.87,89,91,93,134).

           Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Чурбанова С.А. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурбанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чурбанову С.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана массой 5,95г.(0,6 грамма израсходовано в ходе исследования); ватные тампоны со смывами с пальцев рук Чурбанова С.А.; срезы ногтей с пальцев рук Чурбанова С.А. хранящиеся в камере хранения КраснодарскогоЛУВДТ - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; материалы об административном правонарушении: № 0004827 по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ от 26.02.2011 г. в отношении Чурбанова С.А., которые включают; протокол личного досмотра от 26.02.2011 г., протокол изъятия вещей, от 26.02.2011 г., хранящиеся в данном уголовном деле, хранить вместе с делом.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.06.2011 года