К делу № 1- 117/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» мая 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Захаренко В.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Церковного А.Г., его защитника - адвоката Панченко, представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433268 от 24 мая 2011 года, при секретаре Дьяченко О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Церковный А.Г., <...> года рождения, уроженца ст. <....>, <...>, <...> зарегистрированного по адресу: <....> ст. <...> <....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Церковный А.Г., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В июле 2008 года, точная дата и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Церковный А.Г., находясь на берегу реки <...> расположенной в ст. <....>, обнаружил одно дикорастущее растение конопли, после чего сорвал с этого растения листья и по прибытию домой по месту своего жительства в ст. <...> <....>, высушил их, измельчил, для употребления путем курения в качестве наркотика. Высушенные и измельченные листья конопли он хранил в бумажном свертке в тумбочке в коридоре своего домовладения в количестве 6,57 грамма. Имея возможность добровольно выдать наркотическое средство, Церковный А.Г. не сделал этого и 18 марта 2011 года около 10 часов вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <....> в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № 136 от 05 апреля 2011 года: «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280428 из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана». Масса марихуаны 6,22 грамма. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого у Церковного А.Г. наркотического средства «марихуаны» составляет 6,57 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Церковный А.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Церковный А.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Церковного А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 46), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. «а» ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 5,87 гр. в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <....> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. П Р И Г О В О Р И Л : Церковного А.Г. признать виновным и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - двести двадцать часов обязательных работ. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 5,87 гр. в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <....> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в <....>вой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 04 июня 2011 года.