Приговор в отношении Козыдуб Р.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                                            город Кореновск

      Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Козыдуб Р.Н., защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697, ордер № 433290,

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козыдуб Р.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козыдуб Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 года, точная дата и время не установлены, Козыдуб Р.Н., работая подсобным рабочим на стройке в г.Краснодаре, приобрел находящиеся в свободной продаже патроны для строительного пистолета. Данные патроны Козыдуб Р.Н. привез к себе в домовладение, расположенное по адресу: Кореновский район, ст.Платнировская <..>, где хранил их до декабря 2010 года. В конце декабря 2010 года, точная дата не установлена, Козыдуб Р.Н., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, у себя дома по <..> ст.Платнировская Кореновского района, демонтировал строительные патроны и извлек из них порох. Тем самым Козыдуб Р.Н., не имея разрешения специально уполномоченных на то органов приобрел взрывчатое вещество - порох. Данный порох Козыдуб Р.Н. пересыпал в пластиковую баночку из-под лекарств и хранил взрывчатое вещество - порох, по месту своего жительства. 13 марта 2011 года в домовладении Козыдуб Р.Н., расположенном по <..> ст.Платнировская Кореновского района был произведен обыск. В ходе данного обыска в комнате у Козыдуб Р.Н. обнаружена и изъята пластиковая баночка с сыпучим веществом черного цвета - дымный порох, массой 36 грамм, изготовленный промышленным способом, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Козыдуб Р.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В зале суда подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого Козыдуб Р.Н. удовлетворено, так как он согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Козыдуб Р.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козыдуб Р.Н. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козыдуб Р.Н. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд и личность подсудимого Козыдуб Р.Н., не состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д. 56,57), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.58), как не проявлявший склонности к распитию спиртных напитков, но был замечен в употреблении наркотических веществ.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств и конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Козыдуб Р.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но путем ограничения его свободы и осуществления за ним надзора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козыдуб Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному Козыдуб Р.Н. следующие ограничения:

  1. не уходить из дома по месту жительства в Краснодарском крае Кореновском районе ст.Платнировская <..> период с 23 часов одних суток до 06 часов следующих суток;
  2. не посещать общественные места в виде кафе, баров и ресторанов, в которых производится реализация и распитие спиртных напитков;
  3. не выезжать за пределы территории Муниципального образования Кореновский район;
  4. не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания: УИИ Кореновского района;
  5. ежемесячно один раз являться в УИИ Кореновского района для отметки.           

     Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Козыдуб Р.Н. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: баночку с порохом, хранящуюся в комнате для хранения оружия ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А..В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.06.2011 года