ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого: Аксенова Е.А., его защитника - адвоката Соловьевой Т.А.,представившей удостоверение № 1117 и ордер № 125269, при секретаре: Чуклановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аксенова Е.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аксенов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года, в неустановленное время, находясь на участке местности, расположенном в Тимашевском районе, Краснодарского края на 19 км авторазвилки ст.Роговской автодороги Тимашевск-Приморско-Ахтарск среди прочей растительности обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 17,55 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281,229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Аксенов Е.А. поместил в двойной полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман джинс надетых на нем, после чего перенес по месту своего жительства, то есть по адресу г.Краснодар ул.Курская,48, где незаконно хранил без ведома иных лиц до 22 марта 2011 года, в указанный день, поместил наркотическое средство марихуану массой 17,55 грамм в левый карман куртки надетой на него, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 40 минут 22 марта 2011 года, когда находясь на железнодорожной станции Кореновск, Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства в 18 часов этого же дня был проведен его личный досмотр в помещении ЛПМ на ст.Кореновск, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Кореновск, ул.Привокзальная площадь,1, где у Аксенова Е.А., в левом рукаве куртки надетой на него было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 17,55 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В зале суда подсудимый Аксенов Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что он не виновен, так как ему наркотики подкинули. 21 марта 2011 года он поехал погостить у своего знакомого в г.Приморско-Ахтарск, а на следующий день поехал обратно в Краснодар. Так как денег было только 100 рублей, то добирался на попутных автомобилях. По дороге уснул и оказался в г.Кореновске. В попутной машине он познакомился с парнем по имени Роман, который пообещал его проводит на электричку или на автобус. На вокзале, когда к ним подходили сотрудники милиции, Роман сунул ему в карман куртки пакет. Пока они шли с сотрудниками милиции в отделение, он переложил пакет из кармана в рукав куртки, надеясь, что его не найдут и он его потом выбросит. Сотрудники милиции ему угрожали, что если он не сознается в том что марихуана его, то его арестуют. Потом забрали паспорт, выдав заверенную копию. Они никуда не ездили, а он все подписал не читая, в том числе и явку с повинной. Защитника видел 1 раз и тот сказал, что все будет хорошо и паспорт ему вернут. У дознавателя Исаковой он также все подписывал не читая, так как она ему не давал читать и говорила, что все напишет так, как написано в поступившем ей материале. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, несмотря на непризнание им вины, подтверждается совокупностью собранных, представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств: - заключением эксперта № 180-э от 23.03.2011 года, согласно которому измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 22.03.2011 года у Аксенова Е.А., является наркотическим веществом-марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составила 17,55 грамм (0,3 г. марихуаны было израсходовано в ходе исследования) (л.д.23-25); - заключением эксперта № 191-э от 07.04.2011 года, согласно которому измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 22 марта 2011 года у Аксенова Е.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 17,25гр. (0,3 г. марихуаны было израсходовано в ходе исследования). (л.д.71-72); -вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана массой 16,95 грамм (0,6 гр. израсходовано в ходе исследований); ватные тампоны со смывами с пальцев рук Аксенова Е.А, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Аксенова Е.А., (хранятся в камере вещественных доказательств Краснодарское ЛУВДТ); материалы об административном правонарушении: № 0004831 по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ в отношении Аксенова Е.А., которые включают в себя: протокол личного досмотра Аксенова Е.А. от 22.03.2011 года, согласно которому у Аксенова Е.А. было обнаружено наркотическое средство - марихуана, произведены смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, протокол изъятия вещей и документов от 22.03.2010 года, согласно которому у Аксенова Е.А., было изъято наркотическое средство - марихуана, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук (хранятся в материалах уголовного дела); протоколы осмотра указанных вещественных доказательств. (л.д.7-12, 33-34, 82-84, 87). - протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 года, согласно которому в присутствии двух понятых и с участием Аксенова Е.А., был произведен осмотр места, где Аксенов Е.А., в августе 2011 года обнаружил один сухой дикорастущий куст растения - конопля, из которого им было изготовлено наркотическое средство - марихуана, для личного употребления без цели сбыта. Указанное Аксеновым Е.А. место расположено в лесопосадке за станицей Роговская Тимашевского района, Краснодарского края. Данное место было покрыто дикорастущим кустарником, следов культивирования и наркотикосодержащих растений при осмотре обнаружено не было (л.д. 16-18). -рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.03.2011 года начальника ЛПМ на станции Кореновск, согласно которому 22.03.2011 года в 17 часов 40 минут за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, был задержан Аксенов Е.А. у которого при проведении личного досмотра в левом рукаве куртки, был двойной полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли (л.д. 6); - протоколом явки с повинной от 24.03.2011 года, согласно которому Аксенов Е.А. обратился в ЛПМ на ст.Кореновск, Краснодарского края, с добровольным желанием дать явку с повинной, пояснил в ней, что в августе 2010 года, в ходе движения автостопом в г.Приморско-Ахтарск Краснодарского края в лесополосе, расположенной перпендикулярно автодороге Тимашевск-Приморско-Ахтарск 19 км и 500 метров обнаружил дикорастущий куст растения конопли, из которого путем высушивания и перетирания соцветий и листьев растения, изготовил наркотическое вещество - марихуана с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта. Марихуану употребляет эпизодически на протяжении двух лет, с момента переезда с Алтая на Кубань. 22 марта 2011 около 17 часов 40 минут на ж.д. станции г.Кореновск, он за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в левом рукаве куртки у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с марихуаной. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции в присутствии понятых предлагали ему добровольно выдать имеющиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические вещества, но он испугался и ничего не выдал, так как думал что личный досмотр будет формальный и марихуану не обнаружат. (л.д. 26-27). Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.С.В. пояснил, что подсудимого он видел один раз. Отношений между ними нет никаких. 22.03.2011 года он вышел из ЛПМ на станции Кореновск, начальником которого и работает. В это время его подчиненные В.и Ж. охраняли общественный порядок на перроне вокзала. Они подвели к ЛПМ ранее незнакомого гражданина, который оказался Аксеновым Е.А., и доложили, что он переходил пути в неустановленном для этого месте. Аксенов, как выяснилось, был не местным, выглядел неопрятно, волосы были грязные, как и вся его одежда. На ногах были летние туфли без носок. Они завели его внутрь чтобы составить административный материал за переход путей, а так как он вызывал подозрение, то пригласили понятых, чтобы произвести его личный досмотр. Перед проведением досмотра предложили ему добровольно выдать оружие, наркотики. Аксенов ответил, что у него этого ничего нет, достал зажигалку и несколько монет. Однако, при досмотре в левом рукаве куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Оно было упаковано и опечатано, произведены срезы ногтей и смывы с рук, которые так же упаковали и опечатали. Сначала Аксенов молчал, но потом пояснил, что обнаруженное у него вещество это марихуана, которую он собрал сам для личного употребления. Он также изъявил желание показать место, где он её собрал с куста. Также он говорил, что живет в Горно-Алтайске, временно живет в Краснодаре, а летом подрабатывает на Черноморском побережье. Путешествует он автостопом по России и это ему нравится. По его указанию и с другими понятыми они поехали в Тимашевский район в направлении ст.Роговская, где Аксенов указал на место, где необходимо остановить автомобиль, и показал где находился куст конопли, с которого он оборвал части. Вину свою он признавал, от подписания составляемых документов не отказывался. Они же в свою очередь дали ему чистые носки, накормили, так как на Аксенова было жалко смотреть. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.Е.В. пояснил, что он работает в ЛПМ на станции Кореновск инспектором по делам несовершеннолетних. 22 марта 2011 года они с сотрудником В. несли службу на станции Кореновск, когда заметили одного гражданина переходящего пути в неустановленном для этого месте в сторону к вокзалу. Они его остановили и проверили документы. Это был Аксенов Е.А. Выглядел он не опрятно, был грязным. Они проводили его в помещение ЛПМ. При проведении досмотра он не присутствовал, так как занимался своими делами. Но от начальника ему известно, что у Аксенова была обнаружена марихуана, которую он отказался добровольно выдавать. В судебном заседании оглашены показания свидетеля В.А.А., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.64-66), аналогичные показаниям свидетеля Б.С.В. и Ж.Е.В. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Ю.И. пояснил, что он работает в отряде охраны на ж.д. транспорте. Подсудимого Аксенова Е.А. он видел два раза весной 2011 года. 1 раз, когда делал обход, он его встретил на перроне вокзала, когда тот попросил закурить. Выглядел он как бомж, был один и он пожалел его и дал сигарету. Через некоторое время пригасили сотрудники милиции в качестве понятого при личном досмотре Аксенова. Они с З.Ю. участвовали и он видел, как после разъяснения порядка досмотра и предложения выдать добровольно оружие и наркотики Аксенов сказал, что ничего у него нет, выложив зажигалку. Потом, при досмотре в рукаве у него обнаружили пакет с зеленым веществом - марихуаной. Затем писали протокол, состригли Аксенову ногти, сделали смывы, для экспертизы. Все это упаковали, оклеили бирками с их росписями. Подписали протокол и он пошел работать. Аксенов при всем этом пояснил, что он нашел марихуану не в Кореновском районе, срезал её для собственного употребления. В судебном заседании оглашены показания свидетеля З.Ю.Н., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.61-63), аналогичные показаниям свидетеля Ш.Ю.И. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.М. пояснил, что видел он Аксенова Е.А. один раз, когда приезжал из г.Тимашевск, где проживает, провожать родственника на поезд на ст.Кореновск. Он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции. В его присутствии Аксенов рассказал, что марихуану он собрал в Тимашевском районе и они поехали в направлении, которое указал Аксенов. Он ехал на своем автомобиле сам. Остановились они по дороге к ст.Роговская в районе кольца-разъезда от автобусной остановки метрах в пятистах. Аксенов показал сам поляну, где нашел куст конопли, оборвал её сухую. Осматривали с фонариками, так как было темно. Давление на него никто не оказывал. Составлен был протокол и он его подписал. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С.В. пояснил, что он работает монтером путей и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В остальном свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.А.М. Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.75 УПК РФ при их получении не допущено. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия Аксенова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Отказ подсудимого от первоначально данных, при расследовании дела показаний, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. Суду не представлено ни одного доказательства, непричастности Аксенова Е.А. к инкриминируемому преступлению. У суда нет оснований сомневаться в достоверности всех доказательств, представленных стороной обвинения и, в частности, в правдивости показаний свидетелей обвинения, согласующихся между собой и прямо указывающих на Аксенова Е.А. как на лицо совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. При определении подсудимому Аксенову Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как воспитанный, к соседям и пожилым людям внимателен (л.д.110), согласно справке характеристике УУМ ОВД по г.Горно-Алтайску Аксенов Е.А. на профилактическом учете в ОВД г.Горно-Алтайска за правонарушения, бродяжничество, употребление и распространения наркотиков, психотропных и токсических веществ не состоял, административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности не допускал (л.д.109), не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога (л.д.107,111). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аксенова Е.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции Аксенова Е.А. от общества. Согласно ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Аксенову Е.А. следует отбывать в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аксенова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу Аксенову Е.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Аксенову Е.А. исчислять с 09 июня 2011 года, зачесть в срок наказания Аксенову Е.А. содержание его под стражей с 26 мая 2011 года по 09 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу - марихуана массой 16,95 гр. (0,6 гр. израсходовано в ходе исследований); ватные тампоны со смывами с пальцев рук Аксенова П.Р.М., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Аксенова Е.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; материалы об административном правонарушении: № 0004831 по ст. ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ в отношении Аксенова Е.А., которые включают в себя: протокол личного досмотра Аксенова Е.А., от 22.03.2011г. согласно которого у Аксенова Е.А. было обнаружено наркотическое средство- марихуана, произведены смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, протокол изъятия вещей и документов от 22.03.2010 г., согласно которого у Аксенова Е.А., было изъято наркотическое средство - марихуана, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, протоколы осмотров вещественных доказательств, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле, в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья А.В.Мосин Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.06.2011 года