П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июня 2011 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Пшеничниковой С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Павлисова А.Н., подсудимого Моисеева С.С., защитника - адвоката Панченко Г.А., предоставившего удостоверение № <...> и ордер 433266, Кореновского филиала № 1, при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеева С.С., <...> <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моисеев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 23 января 2011 года около 00 часов 15 минут Моисеев С.С., решил совершить хищение имущества со двора домовладения № <...>, где проживает его сосед И. С этой целью он проник на территорию данного домовладения через огород с тыльной его стороны. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и в том, что его действия остаются тайными, Моисеев С.С., незаконно проник в иное хранилище виде клеток под навесом, откуда тайно похитил 11 кроликов, стоимостью 400 рублей каждый, и посадил их в мешки. После чего скрылся с похищенным имуществом, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими преступными действиями Моисеев С.С. причинил И. материальный ущерб на сумму 4400 рублей, который является для него значительным. Он же, 08 марта 2011 года около 01 часов 00 минут решил совершить хищение имущества со двора домовладения № <...>. С этой целью он через забор проник на территорию данного домовладения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его действия остаются тайными, Моисеев С.С., взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки на территории домовладения, откуда тайно похитил 4 алюминиевых фляги емкостью 39 литров каждая, стоимостью 945 рублей каждая, одну алюминиевую флягу емкостью 25 литров, стоимостью 840 рублей, соковарку, стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 25 литров, стоимостью 330 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 135 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 195 рублей, масло растительное 35 литров, стоимостью 50 рублей за 1 литр. После чего скрылся с похищенным имуществом, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими преступными действиями Моисеев С.С. причинил К. материальный ущерб на сумму 7330 рублей, который является для него значительным. Он же, 20 марта 2011 года около 01 часов 00 минут решил совершить хищение имущества со двора домовладения <...>. С этой целью он через забор проник на территорию данного домовладения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его действия остаются тайными, Моисеев С.С., через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда похитил мельницу электрическую «Колос 2 М», стоимостью 3800 рублей, лобзик электрический «Интерскол МП65Э01», стоимостью 880 рублей, кабель 30 м., общей стоимостью 514 рублей, переноску 25 м., стоимостью 280 рублей, кастрюлю из толстого алюминия 30 литров, стоимостью 50 рублей. После чего скрылся с похищенным имуществом, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими преступными действиями Моисеев С.С. причинил О. материальный ущерб на сумму 5524 рублей, который является для нее значительным. Он же, 19 марта 2011 года около 23 часов 00 минут решил совершить хищение имущества со двора домовладения № <...>. С этой целью он проник на территорию данного домовладения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его действия остаются тайными, Моисеев С.С., через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 735 рублей, электронасос «Водолей» стоимостью 540 рублей. После чего скрылся с похищенным имуществом, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими преступными действиями Моисеев С.С. причинил П. материальный ущерб на сумму 1275 рублей. Он же, 19 марта 2011 года около 23 часов 30 минут решил совершить хищение имущества со двора домовладения № <...>. С этой целью он проник на территорию данного домовладения через забор. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его действия остаются тайными, Моисеев С.С., через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил велосипед «Форвард», стоимостью 2400 рублей. После чего скрылся с похищенным имуществом, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими преступными действиями Моисеев С.С. причинил В. материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Он же, 20 марта 2011 года около 00 часов 10 минут решил совершить хищение имущества со двора домовладения № <...>. С этой целью он проник на территорию данного домовладения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его действия остаются тайными, Моисеев С.С., через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил электроточило с двумя шлифовальными дисками стоимостью 1900 рублей, пилу циркулярную «Зубр» ЗПД-1300 стоимостью 290 рублей, болгарку стоимостью 500 рублей. После чего скрылся с похищенным имуществом, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими преступными действиями Моисеев С.С. причинил Б. материальный ущерб на сумму 2690 рублей, который является для нее значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Моисеев С.С. заявил ходатайство о проведении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Моисеев С.С. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Моисеев С.С. вину в совершении преступлений признал полностью, а наказания за каждое из преступлений, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Моисеев С.С. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства Моисеев С.С. характеризуется отрицательно. Из имеющихся в материалах дела справок МУЗ «Кореновская ЦРБ» следует, что Моисеев С.С. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Членов семьи у подсудимого, которым он обязан предоставлять содержание, не имеется. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянной работы и стабильного заработка, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Моисеева С.С. признать виновным и назначить ему наказание: по п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ (эпизод кражи у И..) - 2 года лишения свободы, по п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ (эпизод кражи у К..) - 2 года лишения свободы, по п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ (эпизод кражи у О..) 2 года лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ (эпизод кражи у П.. ) - 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ (эпизод кражи у В..) - 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ (эпизод кражи у Б..) - 1 года 8 месяцев лишения свободыё На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 03 июня 2011 года. Зачесть Моисееву С.С. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 25 марта 2011 года по 02 июня 2011 года. Меру пресечения осужденному Моисееву С.С. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - Электронасос «Водолей», алюминиевая фляга 39л., находящиеся на хранении у потерпевшей П. под сохранной распиской (л.д. 238); - Алюминиевая фляга 39л., канистра алюминиевая 10л., алюминиевая фляга 25л., находящиеся на хранении у потерпевшего К. под сохранной распиской (л.д.240); - Велосипед «Форвард», находящийся на хранении у потерпевшего В. под сохранной распиской (л.д.242); - Электроточило, пила циркулярная, болгарка, находящиеся на хранении у потерпевшего Б. под сохранной распиской. (л.д.244); - Мельница электрическая, лобзик электрический, находящиеся на хранении у потерпевшей О. под сохранной распиской (л.д.246) - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности по месту хранения. - Навесной замок находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району по адресу: г.Кореновск ул.Мира,77, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.06.2011 года.