Приговор в отношении Бойченко А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                                        город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого: Бойченко А.П. и его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433310,

при секретаре: Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойченко А.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойченко А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года, находясь на поле на территории МТФ № 3 ст.Сергиевская Кореновского района Бойченко А.П. обнаружил пять растений конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления Бойченко А.П. сорвал с указанных растений конопли боковые листья и верхушки, отнес их к месту своего жительства в ст.Сергиевская на <..>А, где данные листья высушил, измельчил, тем самым получив наркотическое средство «марихуана» массой 50,49 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. После чего часть наркотического средства «марихуана» массой 1,87 грамм положил в бумажный сверток, и незаконно хранил в карманах своего плаща. Часть наркотического средства «марихуана» массой 5,74 грамм положил в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил в зале по месту своего жительства, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» массой 42,88 грамм незаконно хранил на крышке крольчатника в помещении сарая, расположенного на территории указанного домовладения до 09 часов 40 минут 04.05.2011 года.

В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бойченко А.П. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Бойченко А.П. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Бойченко А.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий. Он желает работать и обещает исправиться.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Бойченко А.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, как спокойного, уравновешенного, не имеющего жалоб со стороны жителей поселения (л.д.61), не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога (л.д.63,64).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бойченко А.П. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Бойченко А.П. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойченко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бойченко А.П. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 49,44 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.07.2011 года